Победитель традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2010», которая стартует 13 марта в селе Эссо Быстринского района, получит в качестве приза российский внедорожник УАЗ «Патриот».
«Внедорожник, стоимость которого превышает 500 тысяч рублей, уже приобретен и ожидает доставки на полуостров», - отметили в Министерстве общественных отношений.
Гонщику, который придет вторым будет вручен снегоход «Ямаха». Приз за третье место – лодочный мотор «Судзуки».
Напомним, что в этом году проходит юбилейная – 20-я гонка «Берингии». Оргкомитетом соревнований направлены приглашения для участия в «Берингии» в регионы России и государства, где развит ездовой спорт.
Маршрут «Берингии-2010» составит 950 километров. Старт гонки состоится традиционно в селе Эссо Быстринского района, финиш – в поселке Оссора Карагинского района.
По решению губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого на организацию и поведение «Берингии» в этом году из краевого бюджета выделено 1,5 млн. рублей. Еще около 2,5 млн. на эти цели выделит традиционной партнер гонки Фонд «КГД – социальный партнер КАО».
С этого года «Берингия» получила статус официального праздника Камчатского края.