> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Предприниматели закрытого по решению суда торгового комплекса «Шамса»обратились к полпреду Ишаеву и краевым властям

01.02.2010 13:45
Исполнительный Директор «Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки» Наталья Каднай подготовила обращение группы предпринимателей по поводу закрытия торгового комплекса «Шамса».
Наталья Николаевна отправила обращение с просьбой разобраться в три адреса: Полпреду Виктору Ишаеву, губернатору Алексею Кузьмицкому и спикеру камчатского парламента Борису Невзорову.
Вот текст обращения, предоставленный Ассоциацией:
Полномочному представителю
Президента РФ в ДВ ФО Ишаеву В.И.
Губернатору Камчатского края Кузьмицкому А.А.
Председателю Законодательного Собрания Камчатского края Невзорову Б.А.
Уважаемый Алексей Алексеевич!
28.01.2010 г. судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда оставила в силе решение Петропавловск-Камчатского городского суда от 15.12.2009 г., которым была запрещена деятельность по эксплуатации объекта капитального строительства «Здание торгового комплекса» по адресу: проспекту Победы 67/2.
Считаем своим долгом проинформировать Вас о том, что по нашему мнению это судебное решение явилось результатом организованной борьбы лиц, заинтересованных в развале торговой сети ООО «Шамса-Холдинг».
Вынуждены обратиться к Вам с просьбой обратить пристальное внимание на этот факт и защитить законные права предпринимателей Камчатского края.
Закрытию подлежит крупнейший в краевом центре торговый комплекс «Шамса». В нем работает 111 арендаторов. Это представители малого и среднего предпринимательства. Запрет деятельности торгового комплекса повлечет за собой прекращение их деятельности. Без работы останутся сотрудники группы компаний «Шамса», работники организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность в торговом центре, а также ряд транспортных и иных компаний обслуживающих деятельность предприятий.
Численность работников арендаторов в торговом центре «Шамса» по проспекту Победы 67/2 - около 350 человек, в торговом центре «Шамса» по проспекту Победы 67 составляет - 200 человек. Запрет деятельности торговых центров «Шамса» повлечет за собой необратимые финансовые потери для иных предпринимателей, а также выпадение налогов из краевого и городского бюджетов.
Исходя из толкования судебного решения Петропавловск-Камчатского городского суда, «в помещении торгового комплекса отсутствует автоматическая система пожаротушения, соответствующая требованиям действующего законодательства». Данный вывод суд сделал на основании объяснений должностного лица отдела государственного пожарного надзора по г.Петропавловску-Камчатскому, который, в силу своих должностных и процессуальных полномочий не вправе был давать каких-либо заключений: за превышение своих должностных полномочий он был привлечен к дисциплинарной ответственности, ему было объявлено «неполное служебное соответствие».
Вместе с тем установленная в торговом центре автоматическая установка порошкового пожаротушения соответствует все требованиям действующего законодательства, что подтверждается положительным заключением государственной экспертизы № 41-1-2-0004-10 от 22.01.2010 г.
Кроме этого, ООО «Шамса-Холдинг» подало декларацию о пожарной безопасности по здания торгового центра по проспекту Победы 67/2. В настоящей декларации указано, что здание торгового центра соответствует всем требованиям пожарной безопасности. Поданная декларация о пожарной безопасности принята и зарегистрирована в установленном законом порядке.
По необъяснимым причинам судебная коллегия не сочла необходимым исследовать перечисленные обстоятельства, равно как и доказательства того, что указанные в акте проверки нарушения, на момент рассмотрения кассационной жалобы были полностью устранены.
Торговый центр соответствует всем требованиям пожарной безопасности, ООО «Шамса-Холдинг» в настоящий момент готово предоставить исполнение требований законодательства о пожарной безопасности истцу – прокуратуре г.Петропавловска-Камчатского.
Следует отметить, что истец – прокуратура г.Петропавловска-Камчатского – так и не смог доказать наличие реальной опасности причинения вреда жизни и здоровью людей в результате эксплуатации здания торгового центра в случае возникновения возгорания. Ведь опасность доказывается путем экспертных расчетов, которые истцом не производились, хотя законом на него возлагается такая обязанность.
Собственник, ООО «Шамса-Холдинг», с первых же дней проведения комплексных проверок на своих предприятиях, неукоснительно выполняет все предписания, в самые короткие сроки устраняет все выявленные нарушения, регулярно совместно с представителями региональных подразделений МСЧ проводит учения по эвакуации персонала и посетителей, большое внимание уделяет обучению персонала технике противопожарной безопасности.
Истец же неукоснительно добивается не устранения нарушений, а именно закрытия магазинов. Так, например, в декабре 2009 года по иску прокурора города суд вынес решение о взыскании с ООО «Шамса-Холдинг» штрафа в сумме 15 000 рублей за нарушения правил противопожарной безопасности. Прокурор, не удовлетворенный решением суда, заявил на него протест, требуя прекращения деятельности по эксплуатации ТЦ. При рассмотрении протеста суд решил оставить предыдущее решение суда без изменений. Но прокуратура, добиваясь твердо поставленной цели, в третий раз (!) обращается в суд с требованием закрыть торговый комплекс. Новое судебное заседание назначается в рекордно короткие сроки, и уже 2 февраля истец и ответчик снова должны встретиться в суде.
Если будет принято решение о закрытии, остановится деятельность обоих корпусов торговых центров, то одна из крупнейших холдинговых компаний Камчатского края (численность работников более 1000 человек) окажется на грани банкротства. А вместе с ней и десятки предпринимателей – арендаторов.
С уважением,
Исполнительный директор
Н.Н. Каднай


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.04.2026 08:02 После атаки БПЛА производственный процесс остановили на воронежском предприятии
07.04.2026 06:59 Сотни финских компаний обанкротились после закрытия границы с Россией
03.04.2026 09:56 Почему работодатели не спешат трудоустраивать людей предпенсионного возраста
03.04.2026 06:54 Из-за роста цен на продукты в Южной Корее стала популярна "карта нищебродов"
01.04.2026 07:14 Цена газа в Европе в марте выросла в 1,5 раза,
31.03.2026 07:20 МИД: Россия не будет поставлять нефть в поддерживающие потолок цен страны
31.03.2026 06:53 Цены на яйца нормализуются в конце апреля — начале мая
30.03.2026 09:51 Волна сокращений и трехдневная рабочая неделя: бизнес готовится к лету
27.03.2026 06:58 Калифорнии грозит энергетический кризис из-за ближневосточного конфликта
27.03.2026 06:57 Российские спутники системы "Рассвет" могут стать конкурентом Starlink
26.03.2026 08:38 Какие товары для сада и дачи покупают россияне
23.03.2026 07:45 Влиять на цены товаров Минпромторг хочет запретить маркетплейсам
20.03.2026 09:36 Какие риски несет малый бизнес с удаленным форматом работы
20.03.2026 08:48 "Осваивают бюджеты": почему в России так часто перекладывают плитку
19.03.2026 10:38 В России в 2026 году ожидается рост цен на грибы
19.03.2026 10:23 Ситуация на Ближнем Востоке не приведет к дефициту и изменениям цен на продукты в России
19.03.2026 10:22 Цены на нефть и газ дорожают на фоне новостей о новых ударах по энергообъектам на Ближнем Востоке
19.03.2026 07:05 Дмитриев: Удар по заводу СПГ в Катаре является катастрофой для ЕС
19.03.2026 06:52 Мошенники начали запугивать россиян "проверками" из центрального аппарата ФНС
19.03.2026 06:49 Правительство Южной Кореи и нефтеперерабатывающая отрасль рассматривают возможность покупки российской нефти
19.03.2026 06:49 Россия за два месяца 2026-го нарастила экспорт подсолнечного масла в 1,5 раза
17.03.2026 10:21 Янтарный комбинат Ростеха по итогам прошлого года получил прибыль в 1,78 млрд рублей
16.03.2026 15:54 Wildberries направит миллиард рублей на поддержку производителей обуви
16.03.2026 13:51 Число бюджетных мест по востребованным направлениям увеличат в вузах
16.03.2026 13:32 В России ввели ГОСТ на квест-комнаты
16.03.2026 13:31 США в январе этого года почти вдвое в годовом выражении нарастили импорт гречки из России
16.03.2026 13:31 Россияне при оплате медицинских услуг и покупке лекарственных препаратов могут вернуть часть НДФЛ
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж