> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Госдуму будет внесен законопроект о фактической отмене выборов мэров городов

08.10.2004 19:08 | Автор: www.gazeta.ru
Владимир Путин принял решение отменить еще один выборный институт власти в России, заменив его назначаемыми чиновниками: в ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект о фактической отмене выборов мэров городов. Как сообщает Газета.ру, проект закона об отмене выборов мэров крупных городов появится в Госдуме до конца октября (не исключено на самом деле, что уже на следующей неделе) и будет рассмотрен в приоритетном порядке. Об этом в четверг со ссылкой на свои информированные источники в администрации президента сообщила радиостанция <Эхо Москвы>.
Напомним, первым о возможности появления такого законопроекта 28 сентября заявил замглавы администрации президента Владислав Сурков. О том, что в Кремле обсуждается идея отмены вслед за выборами губернаторов еще и выборов мэров крупных городов, он сообщил журналистам спустя несколько часов после того, как в Думу был официально внесен законопроект о внесении изменений в закон <Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ>. Тогда Сурков обронил фразу о том, что идея предоставления губернаторам права назначать мэров <обсуждается>, но окончательно решения не принято.
И вот теперь все встает на свои места: исполнительная вертикаль в скором времени будет в России предельно жесткой, абсолютно централизованной и доходить до самого низового уровня. Видимо, в Кремле решили, что если уж бороться с терроризмом подобными методами - пересмотром всей системы организации власти в стране, то на полпути останавливаться нет никакого резона.
В Федеральном собрании пока ничего не знают о новых законодательных инициативах Кремля. Зампред комитета Совета федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Олег Толкачев заявил, что у него нет сведений о существовании подобной законодательной инициативы. А глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин вообще опроверг информацию о том, что при рассмотрении президентского законопроекта об избрании губернаторов местными парламентами может быть рассмотрен вопрос, касающийся и назначения мэров крупных муниципальных образований. Плигин заявил, что подобных предложений в Госдуму не поступало. Однако, по его словам, уравнять статус губернаторов субъектов и мэров крупных городов было бы хорошо, так как иногда между ними действительно возникают конфликты. <В этой связи, возможно, надо будет уравнивать их уровни>, - метко выразился депутат.
Единственным, кто в четверг вечером не исключил вероятности появления закона об отмене выборов мэров, оказался всегда хорошо информированный о планах Кремля глава ЦИК Александр Вешняков. Отвечая на вопросы журналистов о его отношении к самой этой идее, он предположил, что работа в данном направлении уже идет. <Но я не могу сказать, в какой стадии она находится>.
<Мы не являемся авторами этих поправок в законодательство, поскольку они относятся к сфере регулирования формирования местного самоуправления и муниципальных образований>, - тонко увернулся от прямого ответа Вешняков.
Глава ЦИК позволил себе даже усомниться в конституционности подобного закона, заявив, что <при разработке подобных проектов необходимо обязательно иметь в виду требования Конституции, в соответствии с которыми местное самоуправление не входит в систему исполнительной власти РФ>. По его словам, на этот счет есть решение Конституционного суда по аналогичным проблемам в Удмуртии, и эта позиция, по словам главы ЦИК, <также должна учитываться при подготовке уточнений и изменений в федеральное законодательство>.
- Не следует забывать о том, что попытки полностью решать все чисто централизованно по вертикали никогда успеха в нашей стране не давали, и не только в нашей стране, - предупредил глава ЦИК. - Исключить народное творчество и возможность масс избирать себе власть, влиять на ее формирование, - это значит отгородиться от народа, что всегда было опасно.
В то же время Вешняков предположил, что инициаторы поправок об отмене выборов крупных городов руководствуются тем, что, <наверное, нельзя в чистом виде называть администрацию крупных, миллионных городов местным самоуправлением>. По мнению руководителя ЦИК, <может быть, для уровня таких городов их администрации следует подвести под статус исполнительной власти>. <Вот модель возможного направления действий по этому вопросу>, - предположил Вешняков.
Судя по всему, именно таким образом администрация президента и будет мотивировать необходимость внесения соответствующих поправок в законодательство о местном самоуправлении.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
08.04.2026 06:42 Переговоры США и Ирана пройдут в Исламабаде 10 апреля
07.04.2026 23:11 Бомбардировщики В-52 США вылетели с британской авиабазы в сторону Ирана
07.04.2026 06:58 Пентагон отменил пресс-конференцию в день истечения срока ультиматума
06.04.2026 06:51 Трамп обдумывает операцию по извлечению около 450 кг урана с иранской территории
02.04.2026 06:52 Бывший принц Великобритании Эндрю, отвергнутый всеми из-за причастности к делу Эпштейна, готовится в одиночестве встретить Пасху
01.04.2026 07:55 США завершат войну и «покинут Иран» в течение двух-тр?х недель, — заявил Дональд Трамп
31.03.2026 06:52 Правительство внесло в ГД проект о противодействии уклонению от уплаты налогов
30.03.2026 10:12 ФСБ выявила признаки разведдеятельности второго секретаря посольства Британии Джерардуса
30.03.2026 08:30 Зампредседателя Воронежского областного суда Евгений Кучинский подал в отставку
20.03.2026 08:07 США ускоряют отправку сил на Ближний Восток, пишут СМИ
19.03.2026 10:17 Неопознанные БПЛА заметили над базой в Вашингтоне, где живут Рубио и Хегсет
19.03.2026 07:23 Работа трёхсторонней группы России, США и Украины сейчас на паузе
19.03.2026 07:14 В России предложили разрешить оформлять ОСАГО не на машину, а на водителя
19.03.2026 06:58 Иран устроил акцию возмездия - в ответ на удары по своему месторождению "Южный Парс"
16.03.2026 11:58 Давление на Трампа по окончанию войны в Иране усиливается
13.03.2026 12:22 Украинские диверсанты планируют теракты с использованием химического оружия
11.03.2026 07:06 В России предложили ввести господдержку свадеб
10.03.2026 08:14 Советники Трампа призывают его найти путь быстрого выхода из конфликта с Ираном
09.03.2026 11:13 Путин лично участвует в решении вопросов безопасности россиян на АЭС "Бушер"
06.03.2026 11:51 Небо над Тель-Авивом — слышны многочисленные взрывы
06.03.2026 07:00 США подорвали собственные санкции против РФ
05.03.2026 21:52 Лукашенко призвал женщин писать ему в «ТикТок», если «хоть один мужик» их обидит
05.03.2026 21:39 Дональд Трамп заявил, что ему необходимо лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана
05.03.2026 10:10 Иран атаковал убежища сепаратистов
04.03.2026 06:57 Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхеде
03.03.2026 12:56 Песков: Путин прикладывает все усилия, чтобы способствовать разрядке напряженности на Ближнем Востоке
03.03.2026 12:54 Лавров: на Ближнем Востоке идет по сути война
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж