Следственными органами СКП по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ).
Как сообщили в пресс-службе ведомства, по версии следствия, 18 декабря 2009 года около полуночи обвиняемый, не желая быть привлеченным к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, выразившемся в движении на автомашине по тротуару (ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ), предложил сотруднику ГИБДД взятку в виде денег в сумме 1 тысячи рублей. Однако довести свои преступные действия до конца злоумышленник не смог, в связи с их пресечением сотрудниками УВД по Камчатскому краю.
Следователем в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года либо лишением свободы на срок до 8 лет.
При этом лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.