> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити. Есть разрушения, погибшие и раненные

13.01.2010 10:24
На острове Гаити, в Карибском бассейне Атлантического океана, зафиксировано землетрясение магнитудой 7 баллов. Имеются разрушения, есть погибшие и раненые, однако достоверных сведений об их количестве пока не поступало. Выпущено предупреждение о возникновении цунами. Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на Геологическую службу США.

По имеющимся данным, эпицентр подземного толчка находился примерно в 22 км к западу от столицы Гаити - Порт-о-Пренса. Затем последовали еще два толчка, силой 5,9 и 5,5 балла.

Гаити "переживает удар стихии катастрофических масштабов" и обратилась к США за помощью в ликвидации последствий. Об этом сообщил в интервью телекомпании посол этой страны в Вашингтоне Раймонд Жозеф.

- Обама поможет
- ...и Канада тоже


По словам посла, сам он представлений о масштабе разрушений не имеет, но как рассказал ему один из очевидцев, до которого удалось дозвониться, в столице дома лежат в руинах по обеим сторонам улиц. Поврежден аэропорт, различные правительственные здания, включая президентский дворец и парламент. Как отметил посол Жозеф, президент Гаити Рене Преваль и его супруга не пострадали.

Серьезному разрушению подверглась штаб-квартира миссии ООН на Гаити, многие ее сотрудники пропали без вести. Об этом говорится в официальном заявлении представительства. "ООН подтверждает, - отмечается в нем, - что штаб-квартире миссии стабилизации на Гаити в городе Порт-о Пренс причинен существенный ущерб наряду с другими объектами ООН. Сведения о многих сотрудниках миссии отсутствуют".

По информации репортеров Reuters, в столице Гаити парализована телефонная связь. Очевидцы сообщают о десятках погибших и раненых, находящихся под завалами разрушенных зданий. "Все начало шататься, люди стали кричать, дома - обрушаться... это полный хаос", - приводит РИА Новости слова репортера зарубежного информагентства.

Многие люди оказались заблокированными в уцелевших зданиях: входы и выходы завалены обломками тех домов, что разрушились по соседству.

Оператор телевизионнной службы информационного агентства AP сообщил о том, что видел, как в результате землетрясения была разрушена больница в городе Пешнвилл.

Отголоски мощного землетрясения ощущались на обширной территории соседней Доминиканской Республики и на востоке Кубы.

В Доминикане население покинуло свои дома. В настоящее время сотрудники спасательных служб оценивают масштаб последствий, сведения о пострадавших и разрушениях пока не поступали, передает ИТАР-ТАСС.

В восточных районах Кубы "подземные толчки ощущались незначительно, однако продолжались в течение нескольких минут", сообщили этому же агентству представители властей города Сантьяго. По их словам, местное население сохраняет спокойствие.

Ранее тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами объявил о возможности его возникновения у берегов Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской республики. Однако вряд ли волна будет разрушительной силы, отмечают ученые.

Обама поможет

Американские власти уже выразили готовность "оказать содействие народу Гаити" для ликвидации последствий стихийного бедствия. Об этом говорится в распространенном пресс-службой Белого дома кратком письменном заявлении президента Барака Обамы. Как отмечается, правительство США "внимательно следит за ситуацией" на Гаити.

Обама поручил удостовериться в том, что персонал посольства США в Порт-о-Пренсе не пострадал, а также начать подготовку к оказанию гуманитарной помощи властям Гаити.

Катастрофическими назвала последствия произошедшего землетрясения госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы все еще собираем информацию об этом катастрофическом землетрясении, о том, куда именно пришелся его удар, последствиях для населения Гаити", - заявила она.

При этом, как отметила Клинтон, власти США "предлагают Гаити и другим странам региона свое полномасштабное содействие". "Мы будем оказывать гуманитарную помощь, задействуем свои как гражданские, так и военные возможности", - заверила глава внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь помощник Клинтон по связям с общественностью и прессой Филип Кроули сообщил журналистам о положении в Порт-о-Пренсе на основе данных, предоставленных советником-посланником американской дипмиссии на Гаити Дэвидом Линдуоллом, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Кроули, столице этого островного государства нанесен "существенный ущерб", есть погибшие и раненые, "большой урон" нанесен президентскому дворцу.

Как сообщается, посольство США не пострадало. Однако в нем не работают наземные линии связи, с большими перебоями в городе функционирует сотовая телефонная связь. С правительством Гаити властям США установить контакт пока не удалось, отметил Кроули.

Он сообщил, что в состояние готовности приведены две поисково-спасательные бригады. Одна из них базируется под Вашингтоном, а другая - в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). В состав этих команд войдут "до 72 человек и шесть поисковых собак". Кроме того, они доставят "до 48 тонн спасательного оборудования". Свою бригаду спасателей направляет также Агентство международного развития (АМР) США. Тем не менее, пока не известно, сможет ли их принять аэропорт Порт-о-Пренса, так как не ясно, в каком он находится состоянии.

Между тем о намерении предоставить Гаити 200 тысяч долларов на ликвидацию последствий землетрясения объявил Межамериканский банк развития, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

Поможет и Канада

Канада готова оказать помощь пострадавшим от мощного землетрясения на Гаити. Об этом заявил премьер-министр страны Стивен Харпер.

"Официальные лица сейчас оценивают ущерб от землетрясения, - отметил он. - Канада готова оказать любую необходимую помощь населению Гаити в этот час нужды".

В свою очередь, министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон сообщил журналистам, что на Гаити, по оценкам, находятся около шести тысяч граждан Канады, хотя лишь около 700 из них зарегистрировались в посольстве. "У нас установились тесные отношения с Гаити, и мы готовы оказать содействие", - отметил министр.

Остров Гаити находится в Карибском море. На острове расположены Республика Гаити - одно из беднейших государств региона - и Доминиканская Республика. Площадь острова - 76,4 тысячи кв. км, население - более 17 миллионов человек.





Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
20.02.2026 08:07 Минобороны: 149 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 20 февраля над регионами России 
19.02.2026 10:57 Судья, отправивший в СИЗО Алию Галицкую, покончившую с собой в ИВС Истры, подал в отставку
19.02.2026 10:17 Мужчина подорвал гранату в Ростовской области при попытке его задержания
19.02.2026 09:10 Нападение на семиклассника в школе Пермского края спровоцировал проигрыш в компьютерной игре
19.02.2026 09:09 Семиклассника, напавшего на сверстника в Пермском крае, обезвредили работники школы
19.02.2026 08:31 Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью
19.02.2026 08:26 Тимур Иванов подал иск к МО РФ за игнорирование просьбы отправить его на СВО
19.02.2026 08:25 Краснова возмутила история с арестом покончившей затем с собой экс-супруги бизнесмена Галицкого
19.02.2026 08:15 Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в Пермском крае
18.02.2026 19:28 Машина задавила женщин на тротуаре в Петрозаводске после столкновения с другим авто
18.02.2026 18:24 Курьер, забравший у алтайского дедушки 1,6 млн рублей, признался полиции, что кураторы оставили его ни с чем
18.02.2026 18:23 Жительница Бурятии предстанет перед судом за организацию игорного заведения в подвале жилого дома
18.02.2026 17:51 Стрельба произошла в Ереване, ранены 10 человек
18.02.2026 17:51 Экс-министру культуры Крыма Новосельской отказали в условно-досрочном освобождении,
18.02.2026 17:49 Жителя Самары пришибла глыба льда, как только он вышел из подъезда
18.02.2026 15:37 В Карелии супруги отдали мошенникам более 8 млн рублей из-за выдуманной утечки данных
18.02.2026 10:21 Хакеры начали похищать аккаунты россиян в Telegram под предлогом "переезда чата"
18.02.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 18 февраля рассказали в "Автодоре"
18.02.2026 10:11 Минобороны: 43 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 18 февраля над регионами России
17.02.2026 14:27 Масштабные комбинированные удары по энергообъектам и ВПК Украины
17.02.2026 12:10 ВС России нанесли по Украине массированный удар высокоточным оружием
17.02.2026 10:33 Лифт с шестью российскими туристами, включая двух детей, сорвался в одном из отелей Пхукета
17.02.2026 10:33 Крыши срывает с домов, а постройки рушатся — на Чукотке из-за непогоды и снежных заносов происходит настоящий хаос
17.02.2026 10:32 Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане и Челябинской области задержания членов преступной группы, связанной с ОПГ "Артаковские"
17.02.2026 10:31 Ильинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае загорелся после атаки беспилотников
17.02.2026 10:30 Житель Уссурийска чудом выжил после падения с ж/д моста — повиснув на перилах
17.02.2026 08:20 Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО за ночь 17 февраля над регионами России
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж