В Петропавловске открывается профилактический Центр здоровья
29.12.2009 07:46
29 декабря в 17.00 пройдет открытие первого в Камчатском крае Центра здоровья. Как сообщили в пресс-службе краевого Правительства, Центр здоровья организован в структуре Камчатского краевого кардиологического диспансера.
В Центре здоровья граждане смогут бесплатно обследоваться у врачей различных специальностей, пройти лабораторные исследования, получить консультации. А на основании обследований специалисты будут составлять для каждого индивидуальную программу с рекомендациями по ведению здорового образа жизни. Обратиться за консультацией в центр будет вправе любой желающий.
«Такие Центры призваны возродить работу по профилактике различных болезней, - сообщила Министр здравоохранения края Татьяна Лемешко. – В доперестроечные годы в стране действовали отделения профилактики, куда могли обращаться здоровые граждане без каких-либо жалоб на недомогания и проходить профилактические обследования. Новые центры призваны возродить эту систему».
Напомним, что Центры здоровья открываются в рамках реализации нового направления приоритетного национального проекта «Здоровье» - «Здоровый образ жизни». На их организацию до конца этого года в России будет потрачено 800 млн. рублей. До конца этого года в стране появятся 502 подобных учреждений, в том числе, один в Камчатском крае. Для организации Центра здоровья в Камчатском крае из федерального бюджета выделено около 750 тысяч рублей. Более 300 тысяч выделено из краевого бюджета.