Жителям столицы Камчатки теперь надо проходить флюрографию в поликлиниках по месту жительства
30.10.2009 15:20
Жители Петропавловска обратились в Законодательное Собрание Камчатского края к депутату Леониду Грачеву с жалобой на то, что в краевом противотуберкулезном диспансере закрыли кабинет флюорографии. Депутаты побывали в лечебном учреждении и выяснили, что для такого решения у руководства диспансера была веская причина.
«Все мы знаем, что Камчатка занимает одно из ведущих мест по заболеваемости туберкулезом, и её уровень растет. Региональные власти предпринимают активные меры по противодействию этой напасти, например, в Палане вот-вот будет сдан в эксплуатацию новый противотуберкулезный диспансер, принята и работает соответствующая краевая программа. Что касается закрытия кабинета флюорографии, то это сделано для предотвращения нарушения санитарно-эпидемиологического режима, чтобы не контактировали разные категории пациентов. Здание единое, в нем лежат больные туберкулезом и проходят обследование здоровые граждане.
Решено оставить рентген для тех, кто уже инфицирован. А здоровые жители смогут обследоваться в поликлиниках по месту жительства – в каждом таком учреждении у нас сегодня установлены новейшие рентгеновские аппараты, которые вполне справятся с нагрузкой, что раньше падала на диспансер. Конечно, жители привыкли проходить флюорографию в краевом противотуберкулезном диспансере, и первое время будут испытывать определенные неудобства, но в конечном итоге все от этого выиграют. А на месте бывшего кабинета флюорографии развернута большая бактериологическая лаборатория. Раньше у нас не было возможности проводить такие исследования, хотя именно бактериологическая диагностика дает окончательный диагноз», сказал Леонид Грачев.