Власти Камчатки рекомендуют населению активнее прививаться от «обычного» гриппа
Wed, 28 Oct 2009 21:39:57
Специалисты Министерства здравоохранения Камчатского края рекомендуют активнее прививаться от «обычного» гриппа. Вакцина от гриппа создает определенный иммунитет и против пандемического гриппа А/H1N1/. Кроме того, человек, не прошедший своевременной вакцинации, рискует ослабить свой организм в преддверии возможного распространения калифорнийского гриппа, а значит более тяжело перенести последний, сообщили VestiPK в пресс-службе краевой администрации.
Как сообщили в краевом Минздраве, в рамках национального проекта «Здоровье» для иммунизации против гриппа в 2009 году за счет средств федерального бюджета на территорию края поступило 54 650 доз вакцины против гриппа: в августе - 19 400 доз вакцины «Гриппол плюс» и в сентябре - 35 250 доз вакцины «Гриппол». Бесплатную вакцинацию проходят эпидемически значимые категории (категорий риска). К ним относятся медицинские работники, работники образовательных учреждений, взрослые граждане старше 60 лет, дети, посещающие детские дошкольные учреждения, учащиеся 1-11 классов, а также другие категории риска (студенты техникумов, вузов, профтехучилищ, работники автопредприятий, сферы торговли и др.)
Вакцина «Гриппол плюс» не содержит консерванта и имеет более мягкое воздействие на организм человека, в связи с чем, данная вакцина использовалась для иммунизации детского населения Камчатского края, начиная с 3-х летнего возраста. На настоящий момент поступившая вакцина «Гриппол плюс» использована полностью.
Вакциной «Гриппол» осуществлялась иммунизация учащихся 5-11 классов и взрослого населения. Поступившая вакцина была распределена по всем учреждениям здравоохранения Камчатского края. В учреждениях здравоохранения, расположенных на территории г. Петропавловска-Камчатского, таких как: МУЗ «Городская поликлиника № 1», МУЗ «Городская больница № 1», МУЗ «Городская больница № 2», МЛПУ «Городская поликлиника № 3», использована в полном объеме.
В связи со сложившейся эпидемической обстановкой Министерством здравоохранения Камчатского края совместно с отделом здравоохранения Департамента социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа принято решение о перераспределении части неиспользованной на текущий период вакцины «Гриппол» из детских городских поликлиник № 1 и № 2 г. Петропавловска-Камчатского во взрослую лечебную сеть.
С 29 октября прививки против гриппа будут осуществляться неработающим пенсионерам в вышеуказанных учреждениях здравоохранения г. Петропавловска-Камчатского бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).
По состоянию на текущий период дополнительно, сверх плана, иммунизировано против гриппа 11 тысяч жителей Камчатского края. Вакцина в данном случае приобреталась за счет средств работодателей таких предприятий и организаций края как: «Камчатрыбфлот», «Камголд», ЗАО «Акрос», Управление МСЧ, УВД, «Медитекс», «Камчатские авиалинии», «Камчаткоммунэнерго» и др.
Для населения, самостоятельно желающего иммунизироваться против гриппа, имеется вакцина «Ваксигрипп» в свободной продаже в аптеке «Вита», расположенной в здании ГУП «Камчатфармация», по адресу: проспект Победы, 63,
Для жителей Камчатского края, застрахованных в системе ОМС, самостоятельно приобретших вакцину, проведение прививки будет осуществляться бесплатно по медицинскому страховому полису.
При отсутствии полиса - по договору платных медицинских услуг. Стоимость прививки в данном случае в пределах 350 рублей.
(Коллеги! Очень важная информация! Прошу внимательно изучить и оповестить население. Да и самим нелишне вакцинироваться, на всякий случай.)