> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Туве еще один милиционер расстрелял людей. На этот раз школьников

27.10.2009 20:09
В республике Тува произошел второй за уикенд расстрел, учиненный сотрудниками правоохранительных органов. На этот раз жертвами работника ГИБДД стали ученики школы.

Преступление совершено в минувшее воскресенье в селе Кызыл-Мажалык, однако в СМИ информация просочилась только на третьи сутки, передает ИТАР-ТАСС. Там сотрудник ДПС ранил двоих 17-летних школьников, юношу и девушку, из табельного пистолета Макарова.

По данным начатого расследования, страж порядка находился на посту и остановил автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого сидел учащийся 11 класса местной школы в нетрезвом состоянии. Сотрудник ДПС потребовал водителя выйти из машины, но несовершеннолетний высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет.

Тогда милиционер выстрелил в школьника из пистолета Макарова. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, учащуюся 11 класса этой же школы.

Оба школьника, в том числе раненная в брюшную полость пассажирка, госпитализированы, сообщает "Интерфакс". Проводится расследование. Против милиционера, имя которого не называется, возбуждено дело о превышении должностных полномочий. По некоторым данным, милиционер произвел предупредительный выстрел, прежде чем открыл стрельбу на поражение.

Днем ранее, то есть в минувшую субботу, в том же регионе еще один милиционер "отличился" похожим образом. Старший оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями при республиканском МВД Аян Павлов в нетрезвом состоянии расстрелял сотрудников ДПС, а затем покончил с собой.

По данным МВД, сотрудник оперативно-розыскной части старший лейтенант Аяп Павлов в Кызыле в назначенное время не явился на инструктаж. После этого старший группы принял решение по его поиску. Через два часа машину Павлова задержали сотрудники дорожно-постовой службы, которые констатировали, что он находится в нетрезвом состоянии.

Милиционеры пересадили коллегу в свою машину для его доставки в медицинское учреждение на освидетельствование. В машине задержанный застрелил 34-летнего командира второго взвода отдельной роты ДПС Мурата Кунзека. Кроме того, был ранен и позже госпитализирован 26-летний инспектор этого же взвода Сурен Серенбиль, находившийся за рулем. После этого Павлов покончил жизнь самоубийством.

Уже одно это преступление вызвало мощный резонанс. Оно станет предметом обсуждения на заседании Совета Безопасности республики Тува. Ее глава Шолбан Кара-оол, который в эти дни находится с официальной поездкой в Улан-Баторе, поручил своему заместителю Артуру Монгалу провести в ближайшее время совещание Совбеза с участием руководителей правоохранительных органов республики и серьезно проанализировать ситуацию.

Со своей стороны вице-премьер Артур Монгал, курирующий правоохранительный блок, сказал, что "нужно серьезно проанализировать не только данное конкретное ЧП, но и российскую систему МВД в целом".

"Это из ряда вон событие, оно не находит никакого объяснения, но при этом является предупреждением, что есть, все-таки, почва для совершения подобных преступлений", - витиевато отметил он.

Затем Монгал высказался конкретнее. "Если милиционер во время своего дежурства позволяет себе напиться до невменяемого состояния, значит, дисциплина в рядах милиции серьезно хромает", - добавил чиновник.

Следственная группа, направленная в Туву министром МВД Рашидом Нургалиевым для расследования обстоятельств расстрела, во вторник приступила к работе в Кызыле. В понедельник следователи прилетели на самолете в Красноярск, а оттуда до Кызыла более 700 км добирались на наземном транспорте, на что ушел весь день, сообщили в пресс-службе МВД Тувы.

Следственную группу возглавляет полковник департамента собственной безопасности МВД РФ Евгений Сибилев. В ее состав входят сотрудники департамента собственной безопасности, организационного, кадров. Они проведут встречи с командным составом тувинского МВД, следователями СКП.  В понедельник Рашид Нургалиев отстранил от должности главу МВД Тувы Виктора Лесняка в связи с произошедшим. Он также провел "видеоразбор" милицейского ЧП, организовав "телемост" с региональным руководством МВД.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
20.02.2026 08:07 Минобороны: 149 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 20 февраля над регионами России 
19.02.2026 10:57 Судья, отправивший в СИЗО Алию Галицкую, покончившую с собой в ИВС Истры, подал в отставку
19.02.2026 10:17 Мужчина подорвал гранату в Ростовской области при попытке его задержания
19.02.2026 09:10 Нападение на семиклассника в школе Пермского края спровоцировал проигрыш в компьютерной игре
19.02.2026 09:09 Семиклассника, напавшего на сверстника в Пермском крае, обезвредили работники школы
19.02.2026 08:31 Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью
19.02.2026 08:26 Тимур Иванов подал иск к МО РФ за игнорирование просьбы отправить его на СВО
19.02.2026 08:25 Краснова возмутила история с арестом покончившей затем с собой экс-супруги бизнесмена Галицкого
19.02.2026 08:15 Семиклассник ранил ножом сверстника в школе в Пермском крае
18.02.2026 19:28 Машина задавила женщин на тротуаре в Петрозаводске после столкновения с другим авто
18.02.2026 18:24 Курьер, забравший у алтайского дедушки 1,6 млн рублей, признался полиции, что кураторы оставили его ни с чем
18.02.2026 18:23 Жительница Бурятии предстанет перед судом за организацию игорного заведения в подвале жилого дома
18.02.2026 17:51 Стрельба произошла в Ереване, ранены 10 человек
18.02.2026 17:51 Экс-министру культуры Крыма Новосельской отказали в условно-досрочном освобождении,
18.02.2026 17:49 Жителя Самары пришибла глыба льда, как только он вышел из подъезда
18.02.2026 15:37 В Карелии супруги отдали мошенникам более 8 млн рублей из-за выдуманной утечки данных
18.02.2026 10:21 Хакеры начали похищать аккаунты россиян в Telegram под предлогом "переезда чата"
18.02.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 18 февраля рассказали в "Автодоре"
18.02.2026 10:11 Минобороны: 43 вражеских БПЛА сбили силы ПВО за ночь 18 февраля над регионами России
17.02.2026 14:27 Масштабные комбинированные удары по энергообъектам и ВПК Украины
17.02.2026 12:10 ВС России нанесли по Украине массированный удар высокоточным оружием
17.02.2026 10:33 Лифт с шестью российскими туристами, включая двух детей, сорвался в одном из отелей Пхукета
17.02.2026 10:33 Крыши срывает с домов, а постройки рушатся — на Чукотке из-за непогоды и снежных заносов происходит настоящий хаос
17.02.2026 10:32 Сотрудники ФСБ и МВД провели в Дагестане и Челябинской области задержания членов преступной группы, связанной с ОПГ "Артаковские"
17.02.2026 10:31 Ильинский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае загорелся после атаки беспилотников
17.02.2026 10:30 Житель Уссурийска чудом выжил после падения с ж/д моста — повиснув на перилах
17.02.2026 08:20 Минобороны: 151 вражеский БПЛА сбили силы ПВО за ночь 17 февраля над регионами России
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж