> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Михаил Горбачев: "ЕР пошла на ухищрения на выборах 11 октября не выдержав конкуренции"

23.10.2009 14:03
Экс-президент СССР Михаил Горбачев был "задет за живое" и "почти срывается" после того, что произошло в единый день выборов 11 октября. "Избирательную систему в стране доломали совсем, - заявил он в интервью Радио Свобода. - Это то, что я называю: черт побери, до чего мы дожили!".

Вина за то, что произошло на выборах, лежит, по его убеждению, на Госдуме, в которой правит бал "Единая Россия" и те, кто ее всячески поддерживает, даже если не состоят в ней. "Все, что они делают, они делают сознательно, разрушают избирательную систему, уже по сути доломали ее", - говорит Горбачев. По его мнению, "Единая Россия", пользуясь своими преимуществами, меняет выборную систему так, как это выгодно ей.

"Посмотрите, как под флагом улучшения менялась в последние годы избирательная система. Все делалось для того, чтобы управлять людьми в процессе выборов, - подчеркивает экс-президент. - Их даже лишили возможности проголосовать "против всех". И теперь люди не могут высказаться, если они не согласны с предложенными кандидатами".

"Перекорежено все. Кругом все - назначенцы, остался только президент, которого избирают", - констатирует он. Практически везде отменили выборы по одномандатным округам, отменили выборы губернаторов - под предлогом борьбы с ухищрениями, на которые могут пойти кандидаты, чтобы выиграть. "Что ж, лучше они пусть договорятся с начальником, но потом верно ему служат?" - задает риторический вопрос Горбачев и тут же резюмирует: "Это нетерпимо".

По его словам, "Единая Россия" так повела себя, не выдержав нормальной системы выборов и конкуренции. Теперь она ведет себя так, будто уверена, что ей все сойдет с рук. К примеру, партия власти уже может даже не реагировать на то, что сразу три фракции в знак протеста против подтасовок на выборах покинули Думу. Более того, единороссы даже вздохнули с облегчением, замечает Горбачев.

Однако он убежден, что в обществе рано или поздно начнут говорить об отсутствии плюрализма в парламенте, реально действующих оппозиционных сил. Показателен низкий уровень участия в выборах москвичей, где сосредоточена наиболее активная часть общества: "Люди не идут голосовать, потому что разочарованы. Они видят, что их участие ничего не меняет, ничего не дает. Это очень серьезно".

По официальным данным, явка на выборах в Мосгордуму составила около 36%. Однако математики, проанализировав итоги голосования по специально разработанной методике, привели совсем другие цифры: чуть более 20% участников, а результат "Единой России" - втрое меньше официально объявленного. По подсчетам математиков, в московскую думу должны были пройти не две партии, а как минимум пять.

Комментируя итоги единого дня голосования, Горбачев вновь заявил о необходимости срочных изменений в избирательные законы. "Мы должны добиться реализации конституционных прав граждан, а граждане как раз сегодня оттесняются от реальной политической жизни, - подчеркнул он в интервью. - Самое главное, чтобы дали возможность людям выбирать".

Сейчас же, по его словам, полагаются только на Владимира Путина. "Общество должно предложить проекты реформирования избирательной системы. Может быть, и на референдум выйти. Нельзя народ так сводить к нулю", - подытоживает экс-президент СССР.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 19:27 "Схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна началась!"
18.02.2026 15:40 Правительство Словакии объявило в республике кризисную ситуацию из-за нехватки нефти
18.02.2026 15:38 США обсуждает с РФ создание дата-центра на атомной энергии и туннеля под Беринговым проливом
18.02.2026 15:20 У Евросоюза нет денег на финансирование стран, граничащих с Россией
18.02.2026 15:18 Голландские наемники пилотируют зарубежную авиатехнику, которую поставили в ВСУ
16.02.2026 09:44 Открытие нового жилого района для семей погибших солдат провёл Ким Чен Ын в Пхеньяне.
13.02.2026 09:03 Американский авианосец, участвовавший в захвате Мадуро, перебрасывают на Ближний Восток
11.02.2026 07:17 Замедление Telegram прокомментировал Песков
05.02.2026 08:08 ДСНВ прекратил свое действие. Истек срок последнего соглашения между Россией и США в области стратегической стабильности
03.02.2026 09:48 Зеленский оказался причастен к торговле людьми
03.02.2026 08:59 Билл и Хиллари Клинтон согласились дать показания перед Конгрессом по делу Эпштейна
02.02.2026 14:22 СВР узнала о плане Франции по установлению лояльного режима на Мадагаскаре
01.02.2026 20:51 Более трех тысяч человек погибли в результате массовых беспорядков в Иране
01.02.2026 20:21 В России хотят ввести "отцовский капитал" в размере 2 млн рублей
30.01.2026 09:55 Володин рассказал о законах и других изменениях, вступающих в силу в феврале
30.01.2026 09:53 США "нужно немного гламура", заявил Дональд Трамп перед премьерой документального фильма о его жене
30.01.2026 07:05 Перед выборами Госдума взялась за здоровье и фастфуд
30.01.2026 07:02 Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за якобы угрозы нацбезопасности со стороны Кубы
30.01.2026 07:01 Трамп заявил, что после его просьбы к Путину РФ остановила удары по Киеву
30.01.2026 06:55 Миронов захотел амнистию к 8 марта
30.01.2026 06:53 Армения может испортить союзнические отношения с Россией
30.01.2026 06:50 У Столтенберга случились поздние "проблески сознания"
30.01.2026 06:48 Гутерриша призвали подать в отставку
30.01.2026 06:46 ЕС утратил способность объективно наблюдать за выборами
29.01.2026 07:32 Иран вступает в третью фазу конфликта с США и Израилем
29.01.2026 06:56 Трамп не помешает создать платежную систему БРИКС, считает экс-аналитик ЦРУ
29.01.2026 06:54 СМИ: Трамп может дать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж