На Камчатке завершено бурение первой эксплуатационной газовой скважины на Нижне-Квакчикском месторождении
21.10.2009 20:58
К бурению первой эксплуатационной скважины на Нижне-Квакчикском газоконденсатном месторождении буровики Камчатской экспедиции глубокого бурения ООО «Бургаз» приступили 1 июля 2009 года. Пробуренная скважина - первая промышленная газовая скважина «Газпрома» на Камчатке.
Следом за первой скважиной началось бурение еще двух. Проектная глубина одной из них составляет 1400 метров. К настоящему времени буровики прошли отметку 1210 метров. Проектная глубина второй – 2380 метров (пройдено 2214 метра).
Как сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Пахомов, бурение скважин проводится в соответствии с планом реализации инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по газоснабжению региона. «Нижне-Квакчикское месторождение будет являться основным источником подачи газа на первых этапах эксплуатации газопровода», - сообщил Сергей Пахомов.
К настоящему времени специалисты «Петербурггазстроя», «Спецгазавтотранса», «Пермтрансгазстроя», «Сибтрубопроводстроя», выполняющие работы по строительств магистрального газопровода Соболево-Петропавловск, проложили 350 километров из 392 километров трубопровода трубопровода и 252 километра подъездных дорог, построили 146 мостов и водопропусков. На строительстве магистрального газопровода сейчас работает свыше 400 человек и 269 единиц техники. До конца 2009 года строительство линейной части газопровода будет завершено.
По данным Министерства природных ресурсов Камчатского края, разведанные запасы углеводородного сырья на данном месторождении оцениваются более чем в 10 млрд. кубометров, а запасы газоконденсата в 0,425 млн. тонн. Месторождение расположено на северо-западе полуострова на территории Соболевского района в 45 км севернее пос. Соболево. От месторождения начинается трасса строящегося магистрального газопровода (Нижне-Квакчинское месторождение – Петропавловск-Камчатский).
В 1979 году по результатам комплексной интерпретации сейсмических исследований и гравиметрической съемки была выявлена Нижне-Квакчикская антиклинальная структура, к которой приурочено одноименное месторождение газоконденсата, открытое в 1985 году. В пределах Колпаковского нефтегазоносного района площадью около 10 тыс. кв. км подготовлены к эксплуатации четыре газоконденсатных месторождения: Кшукское, Нижне-Квакчикское, Средне-Кунжикское и Северо-Колпаковское.