Сатирик Михаил Задорнов снимал на Камчатке фильм, посвященный отцу
12.10.2009 09:27
Михаил Задорнов побывал на полуострове в конце второй декады октября вместе со съемочной группой дирекции документальных фильмов Первого канала. Как сообщили в пресс-службе камчатского парламента, поводом стали съемки на Дальнем Востоке: Сахалине, Владивостоке и Камчатке, документального фильма к 100-летнему юбилею отца Задорнова, писателя Николая Павловича Задорнова, автора множества исторических романов, очерков, статей и рассказов.
Ожидается, что фильм будет показан 5 декабря – в день рождения Николая Задорнова. Своим творчеством писатель хотел привлечь внимание к тем событиям в российской истории, о которых не любят теперь упоминать на Западе. Есть у Николая Павловича произведения, посвященные страницам истории Камчатки, например, о губернаторе Василии Завойко, отразившем нападение на Петропавловск-Камчатский англо-французской эскадры, осаждавшей порт с 17 по 24 августа 1854 г.
На Камчатке Михаил Задорнов посетил со съемочной группой знаковые исторические памятники. Кроме того, совместно с региональным отделением Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» он объявил патриотический конкурс среди школьников на лучшие эссе по романам своего отца об истории Камчатки «Капитан Невельской» и «Война за океан».
В ближайшее время в Интернете появится сайт, где до середины декабря будут принимать и размещать работы учащихся. Ожидается, что итоги огласят ориентировочно за неделю до Нового года. Для победителей учреждены премии – 12.000 рублей за первое место, 7.000 за второе место и 5000 за третье. Также лучших авторов ожидают ценные подарки от регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Михаил Задорнов пообещал лично приехать на церемонию награждения.
Писатель поблагодарил камчатских единороссов и лично секретаря регионального отделения Партии Бориса Невзорова за большую помощь в организации съемок документального фильма, а также поддержку в проведении патриотического конкурса сочинений. Он отметил, что Камчатка один из немногих регионов, жители которого знают и чтят историю родного края.