На Камчатке определены общественные места, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей
07.09.2009 17:01
На заседании экспертной комиссии, которая состоялась под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко, утвержден перечень общественных мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.
«В апреле 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», - пояснил Валерий Карпенко. - Поправки разрешают российским регионам своими законами запрещать детям до 18 лет находиться с 22.00 до 06.00 в общественных местах без сопровождения взрослых».
Решение экспертной комиссии при Правительстве Камчатского края было принято в соответствие с Законом Камчатского края «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному и нравственному развитию в Камчатском крае», принятому 25 мая 2009 года.
Члены экспертной комиссии разграничили общественные места на две категории. В первую вошли объекты, посещение которых не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет: это специализированные магазины, торгующие алкогольной продукцией, рестораны, винные и пивные бары, рюмочные и интим - салоны. Там детям нельзя появляться в любое время суток, в том числе, и в сопровождении взрослых.
Ко второй категории были отнесены вокзалы и аэропорты, рестораны и развлекательные центры, кинотеатры, стадионы, торговые базы, аллеи, площади, теплотрассы, Интернет - салоны и другие общественные места, в которых ограничивается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей в ночное время.
По словам Валерия Карпенко, эти меры должны стать первым шагом на пути к сохранению нравственного здоровья подрастающего поколения. «Мы исходили из того, что в вечернее время детям, не достигшим 16 лет, не следует находиться вне стен родного дома», - отметил Валерий Карпенко.
В настоящее время экспертной комиссией готовится проект Постановления Правительства Камчатского края, который должен быть утвержден до конца текущего месяца.
Запретительные законы с 2008 года действуют уже в 15 регионах страны - в Москве, Чувашской Республике, Краснодарском, Пермском краях и т.д. Ответственность за нахождение детей в этих местах в неположенное время возлагается преимущественно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но, как отмечает статистика, наибольшая эффективность подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена ответственность не только для владельцев заведений, но и для родителей.