Жители Камчатки остаются без горячей воды по вине региональных властей
03.07.2009 17:44
ОАО «Камчатскэнерго» сообщает, что невыполнение договорных обязательств со стороны ГУП «Камчатсккоммунэнерго» вынуждает энергетиков вновь прибегнуть к мерам по ограничению подачи горячего водоснабжения на объекты ЖКХ (жилищный фонд Петропавловск-Камчатского городского округа).
В этой связи ОАО «Камчатскэнерго» обратилось к руководству ГУП «Камчатсккоммунэнерго», а также в Правительство Камчатского края, как к учредителю предприятия, с просьбой предпринять все необходимые меры для обеспечения погашения имеющейся задолженности.
Напомним, что ранее в рамках Соглашения между ОАО "Камчатскэнерго" и ГУП «Камчатсккоммунэнерго» было возобновлено горячее водоснабжение жилых домов г. Петропавловска-Камчатского, получающих тепловую энергию от ЦТП этого коммунального предприятия.
Соглашением о порядке оплаты задолженности за тепловую энергию, которая по состоянию на 23 июня с.г. зафиксирована в сумме 317 млн. 249 тыс. рублей, предусмотрен график реструктуризации. В соответствии с ним погашение этой задолженности происходит в три этапа. Окончательный срок расчетов - 30 августа.
До 30 июня должник обязывался перечислить первую часть платежа в сумме 105 млн. 749 тыс. рублей. На 2 июля платеж составил только 24 млн. 400 тысяч рублей. ОАО "Камчатскэнерго" идя навстречу потребителю, продлило срок для погашения первого взноса до 7 июля. В случае неисполнения обязательств по оплате энергетики будут вынуждены с 8 июля начать процедуру отключения горячего водоснабжения и снижения общей нагрузки тепловой энергии на величину водоразбора.
Гарантом исполнения графика реструктуризации должен был стать договор залога имущества ГУП «Камчатсккоммунэнерго», согласованный с Агентством по управлению государственным имуществом Камчатского края. Данный документ, завизированный со стороны кредитора генеральным директором ОАО "Камчатскэнерго", был направлен на согласование и подписание стороне должника. Но ответ от руководителя ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Андрея АБОИМОВА до сих пор не получен.
Энергетики напоминают, что, согласно п. 3.2. Соглашения при нарушении порядка и сроков оплаты, кредитор вправе ограничить подачу тепловой энергии должнику. В случае неисполнения условий договора «Энергосбыт» ОАО «Камчатскэнерго» будет вынужден ввести ограничения отпуска тепловой энергии ГУП «Камчатсккоммунэнерго». В результате подобных действий ГУП вновь будут нарушены законные интересы и права населения Петропавловск-Камчатского городского округа.
К сожалению, отключения, принесут неудобства жителям, но продолжать неоплачиваемый отпуск своей продукции энергокомпания не может.
Внимание! Горводоканал проводит профилактические работы на сетях
МУП «Петропавловский водоканал» производит плановое отключение холодной воды. В пятницу, 3 июля, в 10 часов утра будет приостановлена подача холодной воды в дома, расположенные в микрорайоне Северо-Восток. Под отключение также попадает коттеджный посёлок на ул. Берёзовая.
За время отключения бригады водоканала проведут необходимые профилактические работы: проверят состояние сетей и при необходимости произведут ремонт. Работы завершатся к 18.00.