Сельхозпредприятия Камчатского края в течение ближайшей недели приступят к посадке картофеля, посеву моркови, свеклы, капусты и однолетних трав. На сегодняшний день завершается подготовка земель к посевной.
Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края, на сегодняшний день посев моркови завершен в СПХ «Овощевод», начался посев моркови на полях ООО «Холкам – Агро».
Всего в этом году сельхозпредприятиями региона планируется занять под посадку картофеля 900 га, под кормовые корнеплоды -20 га, под овощи открытого грунта - 267 га, под многолетние травы – 12 978 га, под однолетние травы – 2761 га.
Также, по данным Министерства, 12 крестьянско-фермерских хозяйств Камчатского края в посевную страду 2009 года планируют обработать и посеять 1968 га посевных площадей, в том числе под однолетними культурами - 236 га, многолетними - 1732 га. Посадить картофеля на общей площади - 426,5 га и овощей открытого грунта - 64 га .
Студенты ПУ»12 в с.Мильково готовятся в посеву зерновых культур. В этом году планируется засеять зерновыми около 150 га. На сегодняшний день уже подготовлено 80 га пашни.