> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Более 10 тысяч россиян обеспокоены судьбой Охотского моря

27.04.2009 13:39
В апреле 2009 г. Комитет российских общественных экологических организаций за сохранение западно-камчатского шельфа в шестой раз обратился с открытым письмом к председателю правительства Российской Федерации В.В. Путину.

В Обращении Комитет предлагает разработать действенный «Комплекс мер, направленный на сохранение водных биологических ресурсов в прикамчатских районах промысла при разработке нефтяных месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации».
Президент России поручил правительствам РФ и Камчатского Края разработать Комплекс мер в сентябре 2007 г. во время своего визита на Камчатку.

В октябре 2008 года экологи направили в правительство официальный запрос о предоставлении для общественного обсуждения указанный Комплекс мер. В марте 2009 г. пришел ответ, в котором был представлен разработанный Минприроды РФ с учётом предложений Минсельхоза России, Госкомрыболовства России и Ростехнадзора проект Комплекса мер.

«Мы считаем, что перечисленные постановления правительства РФ регулируют общий порядок управления водными биологическими ресурсами в морях Российской Федерации, но не являются специальными мерами, направленными непосредственно на сохранение ...биологических ресурсов морей Камчатки при разработке нефтяных месторождений на континентальном шельфе...» - говорится в Обращении. – «Таким образом, приходится констатировать, что к настоящему времени Ваше поручение не выполнено, и Комплекс мер, указанный в нем, не разработан».

Между тем, вопрос не теряет своей актуальности и общественной значимости.
По словам руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, западно-камчатский шельф является своего рода «детским садом» для минтая, а также камчатского и синего краба. «Если там, в месте бурения произойдет разлив, то мы потеряем минтая как минимум на 100 лет», - сказал Крайний, отметив, что минтая в стране ежегодно добывается около 1,5 миллиона тонн, что составляет свыше трети общей добычи водных биоресурсов в РФ.
По мнению председателя Совета КРОО «Камчатская Лига независимых экспертов» Татьяны Михайловой, экологическая общественность неоднократно высказывала свои предложения по выполнению поручения президента. На сегодня общественными экологическими организациями РФ собрано 10 тысяч подписей за разработку закона и резервирование месторождений нефти и газа на шельфе Камчатки для будущих поколений, разрабатывается концепция Закона «Об Охотском море», разработано и передано в МПР РФ эколого-экономическое обоснование морского заказника «Западнокамчатский».

Как утверждает директор этно-экологического информационного центра «ЛАЧ» Нина Запороцкая, "нерациональное хозяйственное использование ресурсов Охотского моря, ухудшение экологической обстановки приведет к утрате традиционного образа жизнедеятельности коренных народов Севера на Охотоморском побережье».
Экологи призывают главу правительства РФ возобновить и организовать работу с учетом предложений и рекомендаций граждан страны; вынести проект Комплекса мер на общественное обсуждение и приостановить выдачу лицензий и разработку нефтегазовых ресурсов западно-камчатского шельфа до принятия Комплекса мер, направленного на сохранение водных биологических ресурсов Камчатского шельфа.


"Уважаемый Владимир Владимирович!

В сентябре 2007 г., во время визита на Камчатку Вы дали распоряжение министерству природных ресурсов РФ и правительству Камчатского Края (№ Пр-1680 от 22 сентября 2007 г.) «разработать комплекс мер, направленных на сохранение водных биологических ресурсов в прилегающих к Камчатскому краю районах промысла при разработке нефтяных месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации» (далее – Комплекс мер).

В ответ на наш запрос о предоставлении и обсуждении с общественностью разработанного Комплекса мер, заместитель министра министерства природных ресурсов и экологии РФ предоставил нам список наименований 6 нормативных актов, принятых в период с августа по декабрь 2008 года (Приложение 1) как результат исполнения Вашего поручения.

Мы считаем, что перечисленные постановления правительства РФ, регулируют общий порядок управления водными биологическими ресурсами в морях Российской Федерации, но не являются специальными мерами, направленными непосредственно на сохранение водных биологических ресурсов морей Камчатки при разработке нефтяных месторождений на континентальном шельфе России.
Таким образом, приходится констатировать, что к настоящему времени Ваше поручение не выполнено, и Комплекс мер, указанный в нем, не разработан.

Комитет российских общественных экологических организаций за сохранение западно-камчатского шельфа неоднократно обращался в Правительство РФ со следующими предложениями, прямо направленными на сохранение водных биологических ресурсов Охотского моря:
1. разработать и принять закон «Об Охотском море», закрепляющий приоритет рационального использования водных биологических ресурсов;
2. разработать и принять комплексный план управления природными ресурсами Охотского моря;
3. выделить и юридически закрепить участки высокой рыбохозяйственной ценности западно-камчатского шельфа (осуществить районирование Охотского моря), на которых будут запрещены работы по добыче углеводородов.
На сегодняшний день общественными экологическими организациями РФ собрано 10 тысяч подписей российских граждан за разработку закона и включение месторождений нефти и газа на шельфе Камчатки в федеральный фонд резервных участков недр, разрабатывается концепция Закона «Об Охотском море», разработано и передано в Минприроды России эколого-экономическое обоснование морского заказника «Западнокамчатский».
Далее необходимы активные шаги со стороны государственных органов.

Мы призываем Вас как лицо, ответственное за принятие стратегических решений на государственном уровне:
1. Организовать работу правительства по этому вопросу и учесть предложения и рекомендации российских граждан,
2. Вынести на общественное обсуждение Проект Комплекса мер, в связи с его высокой общественной значимостью;
3. Приостановить выдачу лицензий и проведение работ по освоению нефтегазовых ресурсов западно-камчатского шельфа до тех пор, пока не будет разработан и принят Комплекс мер.

Ответ просим направить в установленном законом порядке по адресу:
683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Партизанская, 56, а/я 273
Михайловой Татьяне Робертовне.

Приложение:
1. Письмо МПР РФ от 27.03.2009 г. за № 05-12-45/3561.

По поручению Комитета:

Михайлова Татьяна Робертовна, председатель Совета КРОО «Камчатская лига независимых экспертов».

Лекай Лада Леонидовна, руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF.

Запороцкая Нина Никитична, директор этно-экологического информационного центра «ЛАЧ».

Москвина Ольга Ярославна, исполнительный директор Магаданского центра окружающей среды.

Вахрин Сергей Иванович, координатор общественной коалиции «Сохраним лосося ВМЕСТЕ».

Романова Татьяна Фроловна, президент Ассоциации КМНС Камчатского края.

Запороцкий Олег Никитович, председатель региональной общественной организации «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном».
"


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.07.2026 07:18 ВСУ нанесли повторные ракетные удары по Белгороду и Белгородскому округу
07.07.2026 07:12 С вечера до 6 утра в направлении Москвы летело более 430 украинских беспилотников
06.07.2026 08:54 В небе над Воронежской областью ночью 6 июля сбили 3 вражеских беспилотника
06.07.2026 08:40 Минобороны: 519 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 6 июля над регионами России
06.07.2026 07:50 "Человек из трубы": 12 суток пролежал в подвале с ранением и выжил
06.07.2026 07:47 Воры вынесли драгоценности на 4 млн евро из музея ювелирного искусства во Франции
06.07.2026 07:45 Мошенники обманывают россиян, предлагая быстро оформить визы
06.07.2026 07:41 47 украинских БПЛА сбили над Ленобластью
06.07.2026 07:35 Минобороны: ВС РФ в ответ на террористические атаки Киева нанесли массированный удар
06.07.2026 07:34 Подросток утонул в реке Енисей в Республике Хакасия
06.07.2026 06:59 Водитель «Мерседеса», сбивший мать и двух детей в Калининграде, был пьян
06.07.2026 06:55 Туристы из Москвы и Иваново оказались среди пассажиров остановившейся канатной дороги между Нижним Новгородом и Бором
06.07.2026 06:54 Сотрудники скорой помощи спасли уфимца, оказавшись в эпицентре уличной драки
03.07.2026 12:01 ФСБ: задержанный в Пятигорске хотел устроить теракт на вокзале
03.07.2026 11:59 Машина с сотрудниками администрации Рыльского района Курской области подорвалась на мине
03.07.2026 11:58 Двое рабочих утонули в колодце во время технических работ в Саратове
03.07.2026 11:50 На запорожский Токмак, где ВСУ ударили по рынку, продолжается атака
03.07.2026 08:23 Минобороны: 155 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 3 июля над регионами России
03.07.2026 08:22 Боец «Востока» в одиночку эвакуировал 13 раненых сослуживцев
03.07.2026 08:22 Женщина погибла из-за ратного удара ВСУ по Белгороду
03.07.2026 07:43 ВСУ несут серьезные потери у Белого Колодезя
03.07.2026 07:16 Россияне с 1 сентября смогут обращаться в управляющие компании через "Макс"
02.07.2026 12:27 Минобороны опубликовало список целей, которые были поражены в ходе удара возмездия по Киеву
02.07.2026 08:08 Двух 13-летних девочек ищут спасатели в Тыве
02.07.2026 08:07 Минобороны: 327 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 2 июля над регионами России
02.07.2026 08:06 Один мирный житель погиб, ещё четверо пострадали в Нижегородской области во время атаки ВСУ
02.07.2026 07:37 На Алтае завели два дела из-за гибели детей на воде
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж