На Камчатке депутаты одобрили повышение возраста на покупку алкогольной продукции
14.04.2009 16:20
Президиум Законодательного Собрания Камчатского края 14 апреля поддержал проект изменений в федеральные законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».
Речь идет об увеличении возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции с 18 до 21 года.
Как сообщил коллегам председатель комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике краевого парламента Дмитрий Повзнер, необходимость внесения данных изменений в законодательство связана со стремительным и угрожающим ростом потребления населением России алкогольной продукции. Доля людей, регулярно потребляющих алкогольные напитки, составляет 76%, при этом средний возраст, в котором человек регулярно начинает употреблять алкоголь, в России составляет 14 лет. Ситуацию обостряет начавшийся в стране экономический кризис. Эксперты установили, что в сложный финансовый период употребление алкоголя стремительно увеличилось. При этом отмечается смещение спроса в сторону более дешевого, а значит, по большей части суррогатного спиртного, что ставит вопрос уже не только о сохранении здоровья, но и о сохранении жизни большей части потребителей. Депутаты полагают, что в 21 год молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя.