Гонка на собачьих упряжках на Камчатке «Берингия-2009» прошла 155 км пути
17.03.2009 12:09
Экстремальная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2009» в 9 утра 17 марта стартовала из контрольного пункта «Кекук». За сегодняшний упряжкам предстоит пройти 79 км до села Верхне-Хайрюзово Тигильского района. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.
Гонка прошла 155 км пути, стартовав в селе Эссо Быстринского района 15 марта в 9 утра. На старт вышли 18 упряжек. Это каюры из Карагинского, Олюторского и Быстринского районов, а также гонщики из Якутии и Чукотки.
14 марта на открытии «Берингии -2009» прошла гонка-пролог протяженностью 10 км до села Анавгай. В ней принял участие 21 гонщик. Первое место в прологе занял каюр из Карагинского района Андрей Притчин, вторым с отставанием в 7 секунд пришел тоже гонщик из Карагинского района Николай Левковский. Третьим стал православный священник отец Владислав (Ревенок). Чукотский гонщик Владимир Радивилов, который был победителем гонки, внесенной в Книгу рекордов Гиннеса, в 1992 году (2048 км), пришел седьмым, а представитель Республики Саха (Якутия) Герман Арбугаев, дебютант гонки, пришел 19-ым.
В традиционной детской гонке «Дюлин» участвовали 8 юных каюров в возрасте от 8 до 12 лет. Первым пришел к финишу и получил от губернатора Камчатского края горный велосипед Дима Ревенок, вторым стал Саша Чуприн, третьим Ярослав Адуканов. Все участники детской гонки получили подарки от Правительства Камчатского края и спонсоров.
Как отметил на открытии гонки губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, «Берингия» почти 20 лет является самой необычной и ярчайшей визитной карточкой нашего полуострова. «Сегодня это самая протяженная трасса гонки на собачьих упряжках в Евразии и один из примеров сохранения традиций коренных народов полуострова», - сказал глава региона.
«Второй год гонка проводится в уже объединенном Камчатском крае. А в этом году впервые за долгие годы наша гонка стала межрегиональной. В ней примут участие каюры из Чукотского автономного округа и Республики Саха (Якутия). Я хотел бы в их лице поблагодарить глав соседних регионов за то, что откликнулись на мое обращение и изыскали возможность доставить к нам на полуостров своих лучших гонщиков. Я уверен, что число участников нашей гонки с каждым годом будет увеличиваться и скоро «Берингия» выйдет на международный уровень», - отметил губернатор.
Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что гонка «Берингия» - это настоящее испытание для сильных духом людей. «Она собирает людей разных возрастов, профессий и национальностей, которых объединяет любовь к Камчатке и мужество. – сказал губернатор.- И это не только мужчины, но и смелая и отважная женщина – Маргарита Байшуакова, которая, если я не ошибаюсь, уже в третий раз примет участие в гонке».
Губернатор отметил, что, как и в прошлом году, «Берингия» проводится при поддержке Правительства Камчатского края, и поблагодарил Александра Печеня, который является бессменным командором гонки, за создание и сохранение этой камчатской традиции.
Алексей Кузьмицкий пожелал каюрам удачно пройти все этапы почти тысячекилометровой гонки, показать весь свой профессионализм, и, конечно же, победить.
На открытии гонки главу региона приняли в почетные каюры и вручили номер чемпиона гонки 2008 года Николая Левковского. Алексей Кузьмицкий сообщил собравшимся, что в следующем, юбилейном для «Берингии», году, он, возможно, примет участие в гонке-прологе.
Маршрут гонки на собачьих упряжках «Берингия-2009» пройдет через 15 национальных сел, ее протяженность - 950 км. 29 марта гонка должна финишировать в поселке Оссора.
Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках проводится при поддержке Правительства Камчатского края в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН.
Каюры будут бороться за главный приз гонки - Приз губернатора Камчатского края снегоход «Арктик Кэт», стоимостью более 300 тысяч рублей, а также лодочные моторы «Ямаха». Призовой фонд гонки «Берингия-2009» составляет 517 тысяч рублей. Также учреждены специальные призы. В частности, приз Президента Республики Саха (Якутия) – национальный кубок чорон и 100 тысяч рублей. И приз памяти Владимира Самарского – драгоценная поделка из камчатских самоцветов в стиле флорентийской мозаики.
Гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на полуострове с 1990 года. Цель гонки - сохранение и возрождение традиционного национального уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера, а также продвижение имиджа Камчатки, как уникального туристского региона, в России и за рубежом.