Камчатские власти пожелали первому судну, построенному на Камчатке, богатых уловов
22.04.2004 03:00 | Автор: Анна Соколова
21 апреля на пирсе судоремонтной верфи произошло знаменательное для Камчатки событие. Впервые за много лет увидело свет новое судно - маломерный рыболовный сейнер. Собственно спуска на воду не было из-за сильного ветра, но церемония с остальными атрибутами - праздничными речами и ударом бутылки шампанского о борт новенького сейнера все-таки состоялась.
Как сообщает пресс-служба СНД Камчатской области, Председатель совета директоров Петропавловской судоверфи, депутат Областного Совета Юрий Гринь дал краткую характеристику долгожданному <первенцу>: МРС данного типа способен брать на борт до 12 тонн рыбопродукции, экипаж составляет 8 человек, судно этого класса работает в зоне 50 миль от берега. Стоимость сейнера 300 тысяч долларов, заказчик - частная фирма. Практически все материалы, использованные в строительстве, отечественного производства.
Приглашенные на церемонию депутаты во главе с председателем Областного Совета поднялись на борт, осмотрели машинное отделение и кубрик сейнера. Губернатор Михаил Машковцев и глава депутатского корпуса Николай Токманцев поздравили Юрия Гриня с возрождением судоремонтного производства на полуострове. Кстати, в одном из цехов верфи стоит уже второй МРС, который в скором будущем тоже будет готов выйти в море.