19 декабря Родовая община «Каврал» подала апелляционную жалобу в Пятый арбитражный апелляционный суд на решение Арбитражного суда Камчатского края.
Напомним, 16 декабря 2008 года арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления Родовой общины «Каврал» о признании недействительным Распоряжения Губернатора Камчатского края № 144-р от 21 февраля 2008 г. «Об утверждении Перечня рыбопромысловых участков на территории Камчатского края» в части отнесения рыбопромыслового участка № 632 к промышленному рыболовству недействительным и не порождающим правовых последствий.
Данный участок расположен на небольшой реке Ковран в Тигильском районе Корякского округа, которая является несудоходной. Протяженность участка 1000 м по обе стороны в границах: нижняя граница – 3000 метров от устья реки, верхняя граница – 4000 метров от устья реки. Исторически, вплоть до 2007 года, на участке № 632 лов осуществляли представители коренных малочисленных народов, объединившиеся в Родовую общину «Каврал», в целях осуществления традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности.
Родовая община «Каврал» в современных условиях является единственной общиной на территории Камчатского полуострова, которая осуществляет вылов биологических ресурсов на реке Ковран традиционным способом – запорами. Запор – стационарное орудие лова, ловушка лабиринтового типа, которая применяется исключительно на реке Ковран Родовой общиной «Каврал». Этот вид лова является здесь историческим и традиционным для ительменов. В отчете КамчатНИРО по выполнению научно-исследовательских работ, проведение экспертизы по определению экологически безопасного и неистощительного способа лова нерестовой корюшки на реке Ковран, и на создание научно-технической продукции от 2005 года сообщается, что использовать запоры на другом участке реки невозможно. Распоряжением Губернатора участок № 632 отнесен к промышленному рыболовству и включен в Перечень промышленных участков.
Сегодня говорится о том, что ительменский язык умирает вместе с последними носителями. Отбирая традиционные участки у ительменов, завтра власть заявит, что традиционные виды рыболовства ительменов ушли в историю. Ведь с языком все начиналось аналогично: с запрета власти говорить на родном языке.
Информационный центр «Лач» г. Петропавловск-Камчатский[/b]