Нейрохирурги Камчатки возобновили операции при геморрагическом инсульте
19.01.2009 19:36
Впервые за последние два года на базе нейрохирургического отделения Камчатской краевой больницы им. Лукашевского была выполнена операция при геморрагическом инсульте (кровоизлияние в мозг). Об том сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края.
Возобновление подобных операций стало возможным благодаря заключенным контрактам на приобретение современных дренажных систем. «Это весьма дорогостоящее оборудование, которое поступает к нам по системе обязательного медицинского страхования, – пояснили в Министерстве.- Первую за два года операцию выполнил врач - нейрохирург Камчатской краевой больницы Александр Ханин».
Врач окончил ординатуру в г. Санкт – Петербурге за счет средств краевой больницы. В настоящее время он продолжает прием больных, а также работает над кандидатской диссертацией, темой которой и стало раннее оперативное лечение инсультов.
Кроме того, в конце 2008 года в Краевую больницу им. Лукашевского поступило оборудование, позволяющее выполнять операции при минимальных разрезах. Их применяют, например, в гинекологии, а также при операциях на коленной чашечке. Все поступившее оборудование российского производства. Операции проводят бесплатно, по направлению лечащего врача.