> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

За 2008 год на Камчатке принято более 240 краевых законов

29.12.2008 16:07
Более 240 законов Камчатского края принято за 2008 год депутатами краевого парламента. Спикер Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров озвучил итоги деятельности парламента в 2008 году. По его словам, с начала деятельности Законодательного Собрания Камчатского края состоялось 15 сессий, приняты более 240 законов Камчатского края, депутатами комитетов разработаны 83 законопроекта.

Социальный блок

Борис Невзоров отметил, что большой блок среди принятых законов составили законы социальной направленности.
Цитата: «На этом этапе нашими задачами были: создание законодательной базы в социальной сфере нового субъекта и сохранение уровня гарантий, предоставленных ранее всем категориям ветеранов и льготников. Это у нас получилось. Более того, в области материнства и детства мы вышли с рядом инициатив, которые коренным образом улучшают положение многодетных семей, семей, родивших в одни роды двух и более детей, а также детей-сирот. Все наши обращения нашли поддержку, как на федеральном уровне, так и у большинства субъектов Российской Федерации», сказал спикер краевого парламента.
Он добавил, что на региональном уровне депутаты также активно проводят политику поддержки семьи и детства. Одним из первых законов Камчатского края стал закон "О Почетном звании Материнская слава Камчатки ". На его исполнение уже в этом 2008 г. в бюджет края были заложены финансовые средства. В настоящее время в первом чтении принят закон "О социальной поддержке многодетных семей в Камчатском крае", который предусматривает не только сохранение, но и значительное увеличение льгот многодетным семьям, особенно тем, в которых родились двое, трое и более детей в одни роды. Здесь планируется предусмотреть единовременные выплаты в размере от 18.000 до 41.000 рублей, а также ежемесячные выплаты до исполнения ребенком возраста одного года в размере от 10.000 до 23.000 рублей.
Кроме того, камчатский краевой парламент был поддержан и в инициативе по усилению уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Председатель Комитета Государственной Думы по законодательству П. Крашенников дал ответ, что эта норма будет включена в законы Российской Федерации.
Очень важным Борис Невзоров назвал обращение депутатов по вопросу установления ответственности в федеральных законах для родителей и предпринимателей за пребывание несовершеннолетних в ночное время в развлекательных и иных общественных местах, либо передачи этих полномочий субъектам. Буквально на днях Президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Государственную Думу поправки в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в соответствии с которыми субъектам Российской Федерации будет предоставлено право устанавливать обязанности и ответственность родителей по недопущению нахождения детей в общественных местах ночью без родителей или иных законных представителей.
У Правительства Российской Федерации также нашло поддержку обращение камчатских депутатов по вопросу снижения нагрузки учителям начальных классов с 20 часов преподавательской работы до 18 часов в неделю.

Бюджет

Борис Невзоров отметил, что, несмотря на дефицит принятого депутатами краевого бюджета на 2009 год, в нем сохранены все социальные обязательства и гарантии перед населением Камчатского края, особенно перед малоимущими жителями. С 1 декабря 2008 года предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на оплату труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из средств краевого бюджета
на 20 %.
Цитата: «Основной задачей, которую мы при этом ставили – было повышение заработной платы низкооплачиваемым категориям работников до уровня прожиточного минимума в Камчатском крае. Учитывая сложную ситуацию на финансовом рынке, по инициативе депутатов приостановлено повышение с 1 января 2009 года должностных окладов для государственных и муниципальных служащих. В результате высвободившиеся средства в объеме 297,8 млн.руб. (государственные служащие – 129 млн. руб.; муниципальные служащие – 168,8 млн. руб) направлены на:
- ремонт музыкального училища – 37,6 млн. руб;
-реализацию Закона Камчатского края «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих в сельской местности и рабочих поселках, по оплате ими за жилое помещение и коммунальные услуги» - 57,2 млн. руб;
- создание резерва ГО и ЧС -202,9 млн. руб

Рыбная отрасль

Важным Борис Невзоров назвал также принятие в 2008 году Закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Камчатском крае".
Понимая огромную важность развития рыбной отрасли, как основной для экономики Камчатки, депутатами практически с самого начала деятельности подготовлены законодательные инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания и обращения к Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации по вопросам развития прибрежного рыболовства и запрета дрифтерного лова.
Эти вопросы Борис Невзоров озвучивал на заседании Совета руководителей законодательных органов государственной власти субъектов при полномочном представителе Президента в Дальневосточном федеральном округе в марте.
Проблемы применения Федерального закона «О рыболовстве и водных биологических ресурсах» в дальневосточных субъектах Российской Федерации были предметом рассмотрения выездного совещания членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы во главе с председателем Совета Федерации С.М. Мироновым, которое прошло в Петропавловске-Камчатском в августе.
За этот период депутатами принято 2 законодательных инициативы по внесению изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", 3 обращения к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства Российской Федерации, Государственную Думу, Совет Федерации по регулированию вопросов прибрежного рыболовства в прибрежных субъектах и о запрете дрифтерного промысла.
В связи с продолжающимся бесконтрольным ведением дрифтерного лова японскими судами в исключительной экономической зоне Российской Федерации и российскими судами под видом научного промысла, подходы анадромных видов рыб к восточному побережью Камчатки за последние годы резко сократились. Это приводит к провалу путины, безработице, резкому уменьшению доходной базы региона.
Кощунственным в дрифтерном промысле является то, что японские и российские дрифтерщики берут только ценные виды лосося (нерку), что составляет 20% от общего улова, а тысячи тонн погибших в сетях кеты и горбуши выбрасывают за борт.

Депутатские инициативы и обращения в федеральные органы власти

Депутатами Законодательного Собрания на сессиях в 2008 году приняты обращения:
- о принятии скорейших мер для выравнивания и стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов и введению государственных механизмов, препятствующих нерегулируемому росту цен на энергоносители;
- об установлении районного коэффициента к заработной плате для жителей Корякского круга;
- о сохранении лицензирования в строительной отрасли;
- о внесении изменений в законодательство, регулирующее создание и деятельность саморегулируемых организаций в области строительства, выполняющих инженерные изыскания и подготовку проектной документации.
Подготовлены законодательные инициативы в Федеральные законы "Об охоте", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Данные обращения поддержаны большинством субъектов Российской Федерации.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.05.2026 07:04 В России могут появиться федеральные выплаты за долгий брак
21.05.2026 06:47 Объективных оснований для роста цен на мороженое в РФ сейчас нет
20.05.2026 06:57 «Не виделись день, а как будто минуло три осени»: Владимир Путин во время встречи с Си Цзиньпином использовал китайскую поговорку
20.05.2026 06:47 Путин и Си Цзиньпин встретились на центральной площади Пекина
19.05.2026 06:58 Владимир Путин обратился к гражданам КНР в преддверии официального визита в Китай
17.05.2026 09:31 Стармер сообщил своим близким о намерении подать в отставку
15.05.2026 09:03 "Дойдут до граждан": в СФ обеспокоены антикоррупционными исками в России
15.05.2026 06:48 ВСУ вернули российской стороне несколько военнопленных в критическом состоянии
14.05.2026 09:41 Антикоррупционный суд арестовал Ермака по делу об легализации денег
13.05.2026 11:32 "Теперь вы все стали нам ближе"
13.05.2026 11:25 Силуанов опроверг слухи о планах повысить налоги и заморозить вклады
13.05.2026 08:31 В ГД назвали предметы, которые будут в приоритете у выпускников на сдаче ЕГЭ
13.05.2026 07:03 Силуанов рассказал, к чему приведет ситуация в Ормузском проливе
13.05.2026 07:02 Трамп намекнул на то, что Венесуэла якобы может войти в состав США
12.05.2026 07:15 Администрация Трампа сократила финансовую и военную помощь Украине на 99 процентов
12.05.2026 07:12 Минимальные баллы ЕГЭ для получения школьного аттестата назвали в Совфеде
12.05.2026 07:12 Трамп рассматривает возобновление ударов по Ирану
12.05.2026 07:10 В Кремле оценили кандидатуру Штайнмайера в виде посредника в переговорах
08.05.2026 07:01 Трамп заявил, что перемирие с Ираном продолжается, несмотря на обоюдные атаки
07.05.2026 06:59 Трамп на встрече с бойцами UFC похвалил Хабиба Нурмагомедова
06.05.2026 08:41 "Мертвые души" по-американски: 186 тысяч умерших граждан США продолжают получать талоны на продукты
05.05.2026 07:17 Украина теряет территории, признал Трамп
04.05.2026 07:25 ЕС грозит обвал системы безопасности в случае ослабления американского военного присутствия
01.05.2026 08:46 Фицо в ночь на 1 мая отработал смену грузчиком
01.05.2026 08:16 Медведев: ни одна армия не имеет возможности справиться с «роем дронов»
30.04.2026 13:25 Решение о прекращении огня в украинском конфликте на День Победы будет принимать Владимир Путин
24.04.2026 06:59 В Москве арестовали прокурора Ленинградской области по делу о коррупции
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж