Новое оборудование для переливания крови появилось на Камчатке
10.12.2008 18:17
На Камчатской краевой станции переливания крови апробирована и внедрена новейшая технология проведения иммуногематологических исследований в геле (гелевая технология Скангель). Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Камчатского края.
Это уникальное для полуострова оборудование, которого нет в других медучреждениях края. Все тесты проводятся на оборудовании фирмы Био-Рад, в пластиковых диагностических (гелевых) картах.
Как пояснили в Министерстве, внедрение гелевой технологии позволяет проводить весь спектр иммуногематологических исследований на современном уровне с использованием микроколичеств крови. Что дает возможность выйти на новый качественный уровень в диагностике слабых вариантов эритроцитарных антигенов и антител, аутосенсибилизации к антигенам эритроцитов, в проведении индивидуального подбора гемокомпонентов для переливания, в диагностике посттрансфузионных осложнений и гематологической болезни новорожденных, в скрининге и идентификации аллоэритроцитарных антител. Проведение исследований в диагностических картах позволяет стандартизировать полученные результаты и открывает возможность фотодокументирования (с помощью ридера), и сокращение времени на проведение полного иммуногематологического исследования в 2 - 5 раз.