> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Камчатке продолжает работу комиссия по распределению промышленных квот на морские биоресурсы

16.10.2008 14:28
Заместитель председателя Законодательного Собрания Камчатского края, председатель комитета по рыболовству, природным ресурсам и аграрной политике Роман Гранатов в интервью РИА Fishnews рассказал о ходе работы комиссии по распределению промышленных квот на 10 лет.

По словам Гранатова, комиссия, в которую он вошел, создана согласно постановлению Правительства № 611, она работает в регионах и Москве. В состав камчатской комиссии вошли представители Правительства Камчатского края, краевого парламента, территориального управления Росрыболовства, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты и других государственных ведомств.

«Члены комиссии являются профессионалами в своей сфере деятельности, поэтому работа протекает слаженно, и все вопросы решаются довольно оперативно. Распределение промышленных квот на 10 лет – это большое и знаменательное событие для рыбопромышленников. Мы понимаем, что от того, как будут определены доли, зависит судьба многих кампаний, да и вообще людей, занятых в рыбной отрасли», сказал Роман Гранатов.
По словам вице-спикера камчатского парламента, в работе комиссии, конечно, присутствуют сложности.
«Например, мы столкнулись с вопросом, как определять долю рыбопромышленникам, которые не имели своей квоты, но вели промысел на своих собственных или арендованных судах, осваивая покупную квоту по договорам простого товарищества, по договорам о совместной деятельности. Также возник вопрос – как определять долю предприятия в случае, если за период с 2004 по 2008 оно год или более не осуществляло промысловую деятельность. Комиссия приняла решение не учитывать договоры простого товарищества и договоры о совместной деятельности, т.к. это не определено постановлением Правительства. Предприятия же, имевшие квоты и предоставившие документы, подтверждающие права на собственные или арендованные суда на период, когда они не осуществляли промысловую деятельность, допускаются к участию в конкурсе. Однако в год простоя мы просто ставим им нулевое освоение», сказал Гранатов.
По словам депутата, основная задача комиссии – не оставить добросовестного рыбака без квот из-за ошибок во время подачи документов. Характерные ошибки, которые допускаются рыбаками: не приложены копии документов, подтверждающие права заявителя на собственные или арендованные суда. Не приложены копии свидетельства годности судов к плаванию, копии документов о техническом состоянии флота. Нет справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по основным платежам в бюджеты всех уровней. Бывает, что заявлены виды водных биоресурсов, распределение которых не относится к полномочиям органов власти субъекта федерации. Встречаются организации, которые имеют задолженности по налогам и сборам или иным обязательным платежам в бюджеты разного уровня.
Для устранения ошибок и замечаний комиссией установлен срок 3 дня со дня размещения информации на сайте Правительства Камчатского края.
«Мы даем возможность рыбакам исправить ошибки. Мы стараемся, чтобы все добросовестные предприятия получили квоты. Однако необходимо помнить, что основная работа по распределению долей (высокорентабельных объектов промысла) все-таки протекает в Москве. Практически ежедневно специалистам из Федерального агентства приходится перерабатывать колоссальные объемы информации. Вместе с тем, там активно работают представители из всех субъектов России, которые отслеживают всю документацию, внимательно следят за работой. Комиссия также идет навстречу рыбакам и дает возможность оперативно исправлять все недочеты», сказал Гранатов.
Вице-спикер камчатского парламента не исключил, что после перераспределения будут кампании, которые останутся без квот.
«Однако, учитывая, что общий объем распределяемых ресурсов не меняется, люди смогут найти себе работу в других, более крупных и успешных предприятиях. В этом есть свои плюсы. Закрепление участков на 20 лет положительно сказалось на организации лососевой путины и на жизни поселков в целом. У рыбаков появились перспективы. В крае стали строиться действительно современные рыбоперерабатывающие комплексы, банки охотнее идут на сотрудничество с рыбными компаниями. Поэтому закрепление квот на 10-летний период – это тоже горизонт и возможность для планирования и развития рыболовства», сказал Роман Гранатов. Он добавил, что максимально интересы субъекта могут быть соблюдены лишь если распределение квот на прибрежное рыболовство будет происходить в регионе.
«Для нас прибрежный промысел – важная составляющая, которая позволяет поддерживать инфраструктуру муниципальных образований, обеспечить жизнь на удаленных территориях, особенно это касается Корякского округа, вошедшего в состав Камчатского края. Сегодня же мы распределяем в субъекте только малорентабельные объекты, которые не имеют определяющего значения для экономики и жизни региона», сказал Гранатов.
Вице-спикер камчатского парламента добавил, что последнее заседание комиссии по рассмотрению заявок на Камчатке состоится 21 октября. Затем, в течение пяти дней будет опубликован приказ с перечнем кампаний, допущенных и не допущенных к распределению квот. После этого, еще пять дней комиссия будет рассчитывать объем долей квот для рыбопромышленных предприятий, прошедших конкурс. Таким образом, итоги распределения станут известны в первых числах ноября.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
19.02.2026 10:52 Какую рассаду стоит посадить уже сейчас, а с какой торопиться не нужно
18.02.2026 19:33 Сильный снегопад накроет ночью и утром центр европейской части России
18.02.2026 19:29 Завтрашний снегопад в Москве войдет в 5-ку самых мощных
18.02.2026 19:29 Берега попутала: акулу впервые заметили в ледяных водах у Антарктиды
18.02.2026 18:33 "Автодор" предупредил водителей о сильных осадках 19 февраля на главных трассах страны
17.02.2026 08:21 Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 февраля
17.02.2026 07:25 Прорыв канализации стал причиной масштабной экологической катастрофы в США
16.02.2026 10:43 Ночные морозы до минус 18-22 градусов прогнозируются 17 февраля в большинстве регионов ЦФО
16.02.2026 08:27 О магнитной буре 16 февраля предупредили ученые
16.02.2026 08:26 О погоде на главных трассах страны 16 февраля рассказали в "Автодоре"
15.02.2026 13:07 На Земле началась магнитная буря
11.02.2026 08:38 О погоде на главных трассах страны 11 февраля рассказали в "Автодоре"
11.02.2026 07:16 До +3 градусов потеплеет в середине февраля в Воронежской области
08.02.2026 08:49 Космопарад из шести планет можно будет увидеть 28 февраля
08.02.2026 08:46 Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть четыре округа Камчатки
05.02.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 февраля рассказали в "Автодоре"
04.02.2026 08:18 О погоде на главных трассах страны 4 февраля рассказали в "Автодоре"
03.02.2026 09:20 Холода не отступят: какая погода ждет россиян до конца февраля
01.02.2026 20:53 Тишковец: Суровые февральские морозы в Центральной России отступят только к следующим выходным
01.02.2026 20:48 На Солнце произошла вспышка почти максимального уровня
01.02.2026 20:23 В ночь на понедельник, 2 февраля над Россией взойдет Снежная Луна: чем она необычна и как наблюдать интересное явление
01.02.2026 20:00 Солнце снова начинает бушевать
01.02.2026 19:51 Когда весна придет, я знаю – синоптик Тишковец
30.01.2026 10:10 "Афанасьевские" морозы ударили по Москве после трехдневного снегопада
30.01.2026 07:18 Нынешний январь в Москве - самый снежный за последние 200 лет
30.01.2026 06:59 На смену снегопадам в Москву идут сибирские морозы
30.01.2026 06:51 Ученые нашли потенциально пригодную для жизни планету
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж