На Камчатке суд признал незаконным повышение окладов чиновников
20.02.2006 11:09
20 февраля Камчатский областной суд признал незаконными поправки в областной закон о госслужбе, увеличивающие размеры ежемесячного денежного поощрения и должностные оклады областных чиновников. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника прокурора Камчатской области Анастасию Саченко.
Таким образом, суд удовлетворил заявление прокурора области Сергея Бажутова, который требовал признать поправки несоответствующими федеральному законодательству. Согласно решению суда, поправки, принятые в декабре прошлого года, признан недействующими и не подлежащими применению.
Напомним, что прокурорский протест был вынесен в связи с несоответствием закона требованиям федерального законодательства. "В частности, в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, в дотационном субъекте федерации размеры оплаты труда госслужащих не могут превышать размеры оплаты труда, установленные для соответствующих категорий федеральных служащих и работников федеральных госучреждений", - сказал прокурор.
По словам Бажутова, "дотация Камчатской области из федерального бюджета предусмотрена в 2006 году в размере 5 миллиардов 840 миллионов 229 тысяч рублей".
При этом прокурорской проверкой было установлено, что размеры ежемесячного денежного поощрения и должностные оклады таких категорий областных чиновников, как руководитель аппарата обладминистрации, начальников департаментов, комитетов, управлений отделов и других, превышают размер денежных выплат федеральным госслужащим территориальных органов власти в три-четыре раза, отметил прокурор.