> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Президент России Дмитрий Медведев поздравил актера Игоря Костолевского с юбилеем

11.09.2008 17:21
Дмитрий Медведев поздравил актёра театра и кино Игоря Костолевского с 60-летием.

«Щедрый дар и блестящий профессионализм позволяют Вам многие годы оставаться одним из самых ярких и востребованных отечественных актёров, – говорится в поздравительной телеграмме. – Безупречное чувство стиля, способность тонко передать дух и настроение эпохи – вот, что всегда отличало Ваш творческий почерк.

У Вас немало престижных и заслуженных наград, но главная из них – искренняя любовь зрителей, которые высоко ценят Ваши театральные работы и, конечно, – замечательные фильмы, ставшие поистине культовыми».

Игорь Костолевский родился 10 сентября 1948 года в Москве. Отец – Костолевский Матвей Матвеевич (1908 г. рожд.). Мать – Костолевская Витта Семеновна (1910 г. рожд.). Супруга – Консуэло де Навиланд (1955 г. рожд.). Сын – Костолевский Алексей Игоревич (1983 г. рожд.).

После окончания школы Игорь Костолевский работал испытателем в НИИ кварцевой промышленности (1964–1966). В 1966 году он поступил в Московский инженерно-строительный институт. Будучи третьекурсником во время очередного разговора «о жизни» Игорь услышал от человека, мнение которого было ему небезразлично, что для полного совершенства ему не хватает... гуманитарного образования. Это показалось малоубедительным, но в то же время чрезвычайно привлекательным. С юношеским максимализмом Костолевский бросился на новую стезю. В Институте иностранных языков прием уже был закончен. Игорь попытался поступить в Школу-студию МХАТ, но провалился на первом же туре. Следующим был ГИТИС... Окончив его в 1972 году и оказавшись в числе трех лучших выпускников, Игорь был зачислен в труппу Московского академического театра имени В. Маяковского, главный режиссер которого, А. Гончаров, являлся руководителем их курса.

Нельзя сказать, что начало театральной карьеры Игоря Костолевского было отмечено крутым восхождением к пику успеха. Случилось так, что кинематограф первым предложил ему возможность для выражения его человеческой и актерской индивидуальности.

Поисками актера на роль декабриста Ивана Анненкова в картине Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» (1975) были заняты все: сам режиссер, его ассистенты, друзья и знакомые. Снова и снова просматривали фотографии актерских проб, перебирали в памяти имена как популярных, так и еще не известных широкому зрителю актеров. У известных – шансов было несравнимо больше. Уже утвержденный актерский ансамбль подобрался на редкость сильный: И. Смоктуновский, О. Стриженов, О. Янковский... И тут кто-то предложил: «Может быть, Костолевский? Из Театра Маяковского...»

Когда отсняли кинопробы, кандидатуру актера утвердили не сразу. Ведь Игорь был дебютант, а речь шла об одной из главных ролей в картине, на которую студия «Ленфильм» возлагала немалые надежды. По существу, это была первая работа отечественного кинематографа о восстании декабристов и посвящалась она 150-летнему юбилею этого события. В фильме Владимира Мотыля, который обращался к этой теме еще будучи студентом-историком, перед зрителями должны были предстать прекрасные образы русской истории, яркие, запоминающиеся судьбы, чтобы зрители могли получить высокий нравственный урок. Одним из таких героев и должен был стать молодой дворянин, кавалергард Иван Анненков, оказавшийся в водовороте декабрьских событий. Облик этого человека, уже сложившийся в воображении режиссера, совпадал с актерской индивидуальностью Игоря Костолевского. В. Мотыля привлекла одухотворенность внешнего облика молодого актера, способного убедить зрителей в реальности его персонажа; помимо того, в нем чувствовался «прочный запас человечности».

В фильме принимало участие немало известных актеров, но даже в таком сильном ансамбле молодой дебютант оказался необычайно выразителен. Он сумел добиться того, что самые требовательные и строгие критики были покорены его Анненковым. В этой работе уже ярко проявились основные черты актерской манеры Игоря Костолевского. Она несла в себе сплав самых различных оттенков: интеллектуальное обаяние, эмоциональную открытость, мягкость, лиризм. В ней сочетались робость и уверенность, грусть и ирония, искренность и сомнения.

Помимо уже упомянутых картин Игорь Костолевский снялся в фильмах: «Семья как семья» (1970), «Повторная свадьба» (1975), «Степанова памятка» (1976), «Гараж» (1979), «Тегеран-43» (1980), «И с вами снова я...» (1981), «Отпуск за свой счет» (1981), «Сказка, рассказанная ночью» (1981), «Прежде, чем расстаться» (1984), «Законный брак» (1985), «Ночные шепоты» (1986), «По главной улице с оркестром» (1986), «Прости» (1986), «Гобсек» (1987), «Риск» (1987), «Шут» (1988), «Вечный муж» (1989), «Вход в лабиринт» («Сети рэкета» – киновариант, 1989), «Жажда страсти» (1991), «Лестница света» («Миша», 1992), «Завтрак с видом на Эльбрус» (1993), «Кодекс бесчестия» (1993), «Танго на Дворцовой площади» (1993), «Нимб» (1994), «Игра воображения» (1995), «Квадрат» (1995), «Самозванцы» (2000), «Другой мужчина, другая женщина» (2002), «Усадьба» (2004), «Шпионские игры» (2004). В 1986 году по результатам опроса журнала «Советский экран» Игорь Костолевский был признан лучшим киноактером года.

В дальнейшем И. Костолевский с большим успехом сыграл спектаклях, поставленных на сцене родного театра приглашенными режиссерами. Помимо работы с Б. Морозовым и А. Вилькиным он шлифовал свое мастерство и открывал новые грани своего дарования у П. Фоменко (Василий Леонидович в «Плодах просвещения» Л. Толстого, 1985), Т. Ахрамковой (Король в «Кине IV» Г. Горина, 1995; Арнольд в «Круге» С. Моэма, 1987), Л. Хейфица (Торвельд в «Норе» Г. Ибсена, 1999), Е. Невежиной (Эрик Ларсен в «Загадочных вариациях» Э. Шмитта, совместная постановка с Театром рижской драмы, 1999). В «Плодах просвещения», в «Круге» актер обнаружил яркое комедийное дарование, не стесняющееся резких эксцентрических красок, в «Кине IV» продемонстрировал замечательное владение секретами трагикомедии.

И. Костолевский сыграл главные роли в постановках Франсуа Роша «В ожидании Годо» Беккета (1992, Швейцария) и «Виктор, или Дети у власти» Ветрака (1994, Московский театр сатиры), роль Марка в спектакле «АРТ» по пьесе Ясмины Реза режиссера Патриса Кербрата (1998).

В 2000 году Игорю Костолевскому присуждена Государственная премия РФ за исполнение роли Подколесина в спектакле Театра на Покровке «Женитьба» Н.В. Гоголя, поставленном Сергеем Арцибашевым в 1996 году. В его Подколесине все сплетено воедино: мечта о любви – и страх перед нею, жажда действия – и ужас любой определенности, кошмар свободы – и трагедия ее потери. Подколесин Костолевского завершен, закончен, отлит. Он по-своему мудр, он философ-стоик. Актер на сцене почти недвижим, даже редкие смены положений его тела кажутся недвижными. Интересно следить за лицом Подколесина – Костолевского, за разнообразием «неподвижностей», которое передает всю гамму состояний Ивана Кузьмича, как где-то на дне его души сменяются мысли и чувства.

Среди последних по времени работ актера в театре – Иван Карамазов в спектакле «Братья Карамазовы» (2003), роли Плюшкина и Князя в новой постановке «Мертвых душ» (2005).

В 2004 году, в год столетия со дня смерти великого русского писателя А.П. Чехова, который ЮНЕСКО объявило годом Чехова, главный российский радиоканал «Радио России» осуществил грандиозный художественный проект – «Антологию рассказов А.П. Чехова. ХXI век». В рамках этого проекта в исполнении Игоря Костолевского прозвучал один из самых загадочных рассказов Чехова – «Черный монах».

И.М. Костолевскому присвоено звание народного артиста России (1996). Много лет он является членом Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей РФ. Награжден орденом Почета (2004).

Живет и работает в Москве.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 15:37 Инженерное направление впервые стало лидером по качеству приема в вузы
17.02.2026 07:26 Буйство цвета, красные фонари и невероятные шоу: Новый год с песнями и танцами отмечают в Китае
16.02.2026 11:19 Россиянин отсудил 100 тысяч рублей у клона своего телеграм-канала, где 7 лет полностью копировались все посты
15.02.2026 12:54 Армия России освободила Цветковое в Запорожской области
14.02.2026 11:37 Мужчины 14 февраля экономят на цветах и подарках, ведь впереди 8 Марта
11.02.2026 08:40 "Не ужесточать, а объяснять механизм работы": эксперт — о биометрии
07.02.2026 08:57 Новая волна ракет несётся к целям: массированная атака по энергообъектам на Западе Украины идёт много часов
04.02.2026 09:51 Названы частые ошибки при чистке автомобиля от снега
04.02.2026 09:33 Армия России нанесла комбинированные удары по объектам энергетики Украины
03.02.2026 09:41 Самый мощный комбинированный удар по Украине за месяц
03.02.2026 09:05 Штурмовики подразделений группировки войск "Восток" рассказали об освобождении Петровки в Запорожье
03.02.2026 06:47 Почта России назвала номинации конкурса «Лучший урок письма-2026»
02.02.2026 14:21 Российские войска начали наступление на Покровку со стороны Колотиловки
01.02.2026 21:08 Армия России освободила Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДН
01.02.2026 20:33 Польский путешественник умер в Якутии
01.02.2026 20:05 Более 40 социальных пособий вырастут, изменятся правила семейной ипотеки: Новое в законах с 1 февраля
30.01.2026 07:50 ВСУ отмечали на карте дома мирных жителей Запорожской области, чтобы скинуть на них бомбы после отступления
30.01.2026 07:44 При каких условиях можно не ходить в школу зимой, рассказал Онищенко
30.01.2026 07:16 В России предложили отменить штрафы за нарушение разметки в снегопад
30.01.2026 07:02 Индексация социальных пенсий с 1 апреля: кого из россиян коснется повышение на 6,8%
30.01.2026 06:57 Новояковлевка в Запорожской области освобождена российскими военными
30.01.2026 06:49 В РФ предложили изменить требования к установке камер в зоне пешеходных переходов
29.01.2026 11:46 Общие потери ВСУ в Купянске и Купянске-Узловом достигли 5,5 тысячи человек
29.01.2026 07:35 «Отважные» уничтожают пехоту и технику ВСУ под Покровском и в Днепропетровской области
29.01.2026 07:26 Бригады "Север-V" Добровольческого корпуса пресекли попытку ВСУ нанести удар вглубь РФ
29.01.2026 07:07 Летающий зонт освобождает руки доля добрых дел
29.01.2026 07:03 Форматы "бакалавр" и "магистр" в России отменят с 1 сентября 2026 года
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж