Итоги лососевой путины -2008 - федеральные власти положительно оценили работу камчатских рыбаков
05.09.2008 15:50
Работа камчатских рыбаков высоко оценена руководством Федерального агентства по рыболовству (ФАР) РФ на прошедшем во Владивостоке совещании, посвященном прохождению лососевой путины в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщил по возвращению из командировки во Владивосток Министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.
Совещание, в котором принимали участие представители органов исполнительной власти, территориальных подразделений Росрыболовства и ФГУ «Севвострыбвод», отраслевых научных институтов всех дальневосточных субъектов, проходило под председательством главы Федерального агентства по рыболовству РФ Андрея Крайнего.
«Предварительные итоги лососевой путины на Камчатке оценены руководством ФАР РФ положительно, в том числе в сравнении с работой других субъектов Дальневосточного федерального округа, - сказал Владимир Галицын. - К 1 сентября камчатскими рыбопромышленниками освоено 84,1% выделенных квот. Таких хороших итогов не было последние несколько лет».
Министр рыбного хозяйства Камчатского края подчеркнул, что в первую очередь хорошее освоение квот камчатскими рыбопромышленниками связано с готовностью и желанием предприятий работать и качественной работой созданной в этом году комиссии по оперативному регулированию промысла анадромных видов рыб в Камчатском крае, осуществлявшей оперативное распределение и перераспределение выделенных квот.
«В настоящее время Федеральным агентство по рыболовству определяются виды водных биоресурсов, которые не будут регулироваться в рамках ОДУ, в связи с чем, отдельные виды лососевых будут распределяться без проведения экологической экспертизы, и, соответственно, у комиссии появятся дополнительные возможности в оперативном регулировании промысла этих видов рыб», - сказал Министр рыбного хозяйства Камчатского края.
Положительно, по словам Владимира Галицына, оценена руководством ФАР и работа камчатской комиссии по распределению промысловых участков. «Камчатский край стал первым субъектом Дальневосточного округа, где промысловые участки распределены на срок 20 лет», - сказал Владимир Галицын.