В Камчатском крае 1-2 августа пройдет экологический фестиваль «День вулкана». Об этом сообщили в региональном Агентстве по туризму.
Фестиваль пройдет на Авачинском перевале между «домашними вулканами» Петропавловска – Авачинским и Корякским. Его организовала Дирекция природного парка «Налычево», на территории которого находятся оба этих вулкана, Проект ПРООН/ГЭФ «сохранение биоразонообразия Камчатки, представительство WWF при поддержке специалистов Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
В первый день фестиваля запланированы демонстрации презентаций, лекции и просмотр фильмов о вулканах, викторины и концерт бардовской песни.
Во второй день, 2 августа, состоится массовое восхождение на Авачинский вулкан, совмещенное с экологической акцией по уборке территории. Желающие смогут подняться на памятник природы - сопку Верблюд, чтобы поучаствовать в полевой учебе со специалистами Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Парк "Налычево" в 1996 году был внесен в Список Всемирного Культурного и Природного Наследия. На территории парка располагаются семь памятников природы: Налычевские, Горячереченские, Желтореченские, Таловские и Китхойские горячие ключи, Медвежья тундра и сопка Верблюд.