> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Камчатке районные депутаты игнорируют федеральные законы

24.06.2008 08:22
13 декабря 2007 года вступила в силу статья 26.1, регламентирующая деятельность вновь образованного президиума Елизовской районной думы. Особенность данной статьи заключается в том, что таких полномочий, что были прописаны для нынешней думы, депутатам предыдущих созывов и не снилось.

При процедуре принятия новых поправок в Устав района некоторые депутаты высказали мнение об их незаконности в том смысле, что президиум Думы не имеет права решать за весь представительный орган, то есть, принимать решение за всё население района, избравшего 21 депутата, а не 5! Ни один из 21 народного избранника не вправе делегировать свой голос ни президиуму, ни кому-либо ещё из депутатов, а имеет право только в письменном виде изложить своё мнение по тому или иному вопросу сессии.

Так прописано в регламенте районной Думы. Согласно 131-ФЗ каждый депутат (неважно районный, сельский, краевой или Госдумы) вправе распорядиться своими полномочиями, но он имеет только два варианта этого распоряжения: либо их сложить, либо исполнять. Однако народные избранники из Елизовской районной думы вдруг большинством голосов (то есть, более чем двумя третями) проголосовали за наделение президиума полномочиями решать всё за них за небольшим исключением.

Елизовская городская прокуратура по удивительной случайности не заметила в декабре 2007 года этого явного нарушения. Пришлось прокурорам подсказать. Депутат районной думы Геннадий КучмиЁв обратился в прокуратуру с заявлением о незаконном внесении в Устав района норм, регламентирующих деятельность президиума думы, а новый прокурор Валерий Саксин тут же дал делу ход.

По результатам проверки прокуратурой 12 мая 2008 года направлено в Елизовский районный суд заявление о признании противоречащими федеральному закону от 06.10. 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», действующими с 13 декабря 2007 года (с момента вступления в силу) четырёх положений устава Елизовского муниципального района, касающихся полномочий президиума районной думы.
10 июня Елизовским городским судом в полном объёме удовлетворены требования прокуратуры по данному вопросу и определено, что изменения в Устав ЕМР противоречат российскому законодательству.

Тут можно было бы поставить точку со словами «что и требовалось доказать», но в том-то и дело, что народные избранники нарушили ЗАКОН - тот самый, на страже которого призваны народом находиться. Это страшно, потому что начинать соблюдение законов в нашей стране лучше с себя, а когда ты полгода его нарушаешь и ждёшь представления прокурора, который помашет грозно пальчиком, порядка в стране не видать!

Как выяснилось, президиум не уведомлял граждан, что же он такого напринимал за эти полгода: все решения проходили как решения районной думы, принятые большинством голосов (т. е. большинством от 21 голоса), а самое главное - не публиковались, так как публикации подлежат только нормативно-правовые акты, а, например, решения о создании и ликвидации предприятий и учреждений закон разрешает не обнародовать, хотя действие сие имеет под собой серьёзные социальные последствия. Действия, произведенные хозяйствующими субъектами в соответствии с нелигитимными решениями президиума районной думы, также являются незаконными и влекут прекращение правовых последствий.
Обращаем внимание читателей на то, что президиум районной Думы в составе четырёх человек (Кусочкин А.П., Болтенко С.М., Шергальдин А.А., Бабак А.Н.) за полгода принял достаточное количество подобных решений, которые теперь предстоит признать незаконными, да ещё отделить от тех, которые всё-таки были приняты большинством районных депутатов. Если учесть, что среди вышеупомянутых лиц есть люди занимающиеся бизнесом (к примеру, Шергальдин,) то можно представить в чьих интересах проводились те или иные решения касающиеся земельных отношений и муниципальной собственности.

Будьте уверены, что прокуратура подсчитает число таких решений, например, направление депутатов на учёбу за счёт бюджета и многое другое.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
09.04.2026 06:45 В Госдуме рассказали, что делать если нашли кредит, который не брали
09.04.2026 06:43 В России предложили сделать День космонавтики праздничным нерабочим днем
08.04.2026 06:42 Переговоры США и Ирана пройдут в Исламабаде 10 апреля
07.04.2026 23:11 Бомбардировщики В-52 США вылетели с британской авиабазы в сторону Ирана
07.04.2026 06:58 Пентагон отменил пресс-конференцию в день истечения срока ультиматума
06.04.2026 06:51 Трамп обдумывает операцию по извлечению около 450 кг урана с иранской территории
02.04.2026 06:52 Бывший принц Великобритании Эндрю, отвергнутый всеми из-за причастности к делу Эпштейна, готовится в одиночестве встретить Пасху
01.04.2026 07:55 США завершат войну и «покинут Иран» в течение двух-тр?х недель, — заявил Дональд Трамп
31.03.2026 06:52 Правительство внесло в ГД проект о противодействии уклонению от уплаты налогов
30.03.2026 10:12 ФСБ выявила признаки разведдеятельности второго секретаря посольства Британии Джерардуса
30.03.2026 08:30 Зампредседателя Воронежского областного суда Евгений Кучинский подал в отставку
20.03.2026 08:07 США ускоряют отправку сил на Ближний Восток, пишут СМИ
19.03.2026 10:17 Неопознанные БПЛА заметили над базой в Вашингтоне, где живут Рубио и Хегсет
19.03.2026 07:23 Работа трёхсторонней группы России, США и Украины сейчас на паузе
19.03.2026 07:14 В России предложили разрешить оформлять ОСАГО не на машину, а на водителя
19.03.2026 06:58 Иран устроил акцию возмездия - в ответ на удары по своему месторождению "Южный Парс"
16.03.2026 11:58 Давление на Трампа по окончанию войны в Иране усиливается
13.03.2026 12:22 Украинские диверсанты планируют теракты с использованием химического оружия
11.03.2026 07:06 В России предложили ввести господдержку свадеб
10.03.2026 08:14 Советники Трампа призывают его найти путь быстрого выхода из конфликта с Ираном
09.03.2026 11:13 Путин лично участвует в решении вопросов безопасности россиян на АЭС "Бушер"
06.03.2026 11:51 Небо над Тель-Авивом — слышны многочисленные взрывы
06.03.2026 07:00 США подорвали собственные санкции против РФ
05.03.2026 21:52 Лукашенко призвал женщин писать ему в «ТикТок», если «хоть один мужик» их обидит
05.03.2026 21:39 Дональд Трамп заявил, что ему необходимо лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана
05.03.2026 10:10 Иран атаковал убежища сепаратистов
04.03.2026 06:57 Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхеде
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж