Усть-Камчатским районным судом с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело по обвинению двух жителей поселка в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего по неосторожности).
Органами предварительного следствием установлено, что 21 июня 2007 года с 19.00 до 23.30 оба подсудимых, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в квартиру потерпевшего в п.Усть-Камчатский. Подсудимые на почте личных неприязненных отношений по причине якобы имевшего место заражения одного из родственников подсудимого туберкулезом, с целью причинения вреда нанесли ряд ударов по голове потерпевшего.
В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, в височную и затылочную области, набуханием головного мозга, что расценивается как тяжкий вред здоровью.
От полученных травм потерпевший скончался на месте преступления.
Суд, согласившись с доводами стороны государственного обвинения, с учетом данных о личности подсудимых, совершивших данное особо тяжкое преступление в период условного осуждения, назначил окончательное наказание одному подсудимому в виде 8 лет, другому в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.