В день защиты детей воспитанники образовательных учреждений Елизова поддержали экологическую акцию «Марш парков».
По инициативе WWF день защиты детей в Елизове прошел под экологической эгидой. Учащиеся общеобразовательных школ и центров внешкольной работы, сотрудники заповедных территорий и негосударственных природоохранных организаций колонной прошли по главной улице города с природоохранными плакатами.
«Традиционно марш парков проводится 22 апреля. Но для массового уличного действа, в котором участвуют дети, в апреле на Камчатке еще слишком холодно, - рассказывает координатор по связям с общественностью Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Александра Филаткина, - поэтому мы предложили Администрации Елизовского района совместить этот праздник с Днем защиты детей».
Инициативу Фонда поддержали особо охраняемые природные территории полуострова, организаторскую часть работы взял на себя Кроноцкий заповедник. «Браконьеры! Руки прочь от лосося!», «Свободу диким зверям!», «Пусть вашим оружием будет фотоаппарат!», «Природа Камчатки в наших руках!» - дети с гордостью несли по улице красивые яркие и оригинальные транспаранты, говорили природоохранные речевки, пели песни о Камчатке.
На празднике детства и природы побывали и наши зарубежные коллеги. «На Аляске тоже проводятся экологические акции в защиту парков, но по массовости, зрелищности и настроению они уступают камчатскому маршу парков», - рассказывает Координатор российских программ Аляскинского отделения WWF Татьяна Герлинг.
После праздничной маршировки жюри подвели итоги конкурса плакатов. Победители получили ценные призы от WWF и памятные - от заповедных территорий Камчатки.