Начинается проверка выполнения Указа Президента России от 2005 года по развитию Камчатки
28.04.2008 16:16
Контрольное Управление Президента РФ начинает проверку выполнения федеральными Министерствами и ведомствами исполнения Указа Президента РФ №1227 от 21 октября 2005 года «О мерах по социально-экономическому развитию Камчатской области и Корякского автономного округа». Об этом в понедельник на заседании Правительства Камчатского края сообщил губернатор Алексей Кузьмицкий.
На прошлой неделе на Камчатке была завершена проверка, которую проводили специалисты из Администрации Президента по выполнению вышеназванного Указа. Напомним, что этот документ вышел в свет перед объединением двух субъектов федерации в Камчатский край. В соответствии с Указом, «в целях создания условий, необходимых для социально-экономического развития Камчатской области и Корякского округа, повышения качества жизни населения, создания системы надежного энергообеспечения и совершенствования транспортной системы полуострова», предполагалось «осуществить в 2006- 2008 годах комплекс мероприятий по развитию энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры» региона. Этим Указом поручалось, в частности, предусмотреть строительство автомобильной дороги Мильково - Ключи - Усть-Камчатск, строительство взлетно-посадочной полосы и аэропорта в пгт.Палана, завершение реконструкции морвокзала в г.Петропавловске-Камчатском, меры по оказанию господдержки в строительстве пяти мини-ТЭЦ в Корякском округе, а также в формировании инфраструктуры для доставки местных углей.
Также в Указе Президента РФ есть поручение обеспечить ФГУП «Корякское авиапредприятие» воздушными судами для организации авиапассажирских перевозок в отдаленных труднодоступных местностях. Кроме того, есть поручение по сейсмоусилению объектов соцсферы Камчатской области и по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Правительству РФ было поручено предусматривать в установленном порядке средства на финансирование этих мероприятий при формировании федерального бюджета. Указ вступил в силу 21 октября 2005 года. Однако он выполнен лишь частично в основном из-за отсутствия финансирования.
Между тем, как отметил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, в этом Указе были обозначены не только конкретные мероприятия, но и дана возможность предложить целый комплекс мер по социально-экономическому развитию региона. Но тогда, в 2005 году, это не было сделано. И лишь спустя два года, в октябре 2007-го, вышел в свет детальный перечень поручений Президента РФ Владимира Путина, где предусмотрены комплексные меры по социально-экономическому развитию Камчатского края. И эти поручения уже частично выполнены или находятся в стадии выполнения. Предложения от Камчатского края представлены в Правительство РФ в полном объеме.