Госкомрыболовство ценит не репутацию, а деловые качества А. Чистякова
19.03.2008 16:17 | Автор: Елена Федорченко
"Лечение" шоковой терапией камчатским рыбакам не в новинку. До недавнего времени они в течение нескольких лет только тем и занимались, что "поправляли" себе здоровье. Исполнительная власть области неусыпно заботилась, чтобы перерывов в этом процессе не было. Но сообщение о том, что бывший вице-губернатор Александр Чистяков стал пусть и внештатным, но советником руководителя Госкомрыболовства, так теперь еще и назначен ответственным за распределение лососевых квот на Камчатке.
Появись эти новости 1 апреля, все восприняли бы их как подобает – удачной шуткой. Однако на это надеяться не приходится. И можно только гадать, как оказанное Москвой доверие повлияет на результаты распределения лимитов ценного водного биоресурса. Пожалуй, полномочия у делегированного комитетом ответственного лица поболее, чем было у региональных властей. Надо думать, как и рычагов воздействия.
Рыбацкая общественность в растерянности. Если Москва доверила проведение главного мероприятия подготовки к путине человеку, который ежегодно делал все, чтобы ее сорвать – то что бы это значило? Впрочем, это как раз не трудно понять, только очень уж не хочется в это верить. Потому что кто в этом случае будет добывать камчатского лосося и получать тем самым колоссальные прибыли? Неизвестно, но явно не те, кто имеет на это законное право.
Но больше всего поражает, насколько столичные чиновники высшего звена самоуверенны и как откровенно игнорируют общепринятые общественные нормы. Комитет – сегодня практически отраслевое министерство. И советником, по сути, министра приглашают чудом избежавшего тюрьмы бывшего вице-губернатора!
Что же, государственный комитет по рыболовству ценит такие кадры, как Чистяков, и такие качества, как у него?
Решение Госкомрыболовства еще можно было бы понять, признай суд его невиновным в инкриминированном ему преступлении – халатности, которая повлекла огромные бюджетные потери для региона и страны. Однако уголовного наказания Александр Чистяков избежал лишь потому, что прокуратура после двух лет следствия вдруг обнаружила, что в 2005 году вице-губернатор хоть и плохо себя вел, но на статью это не тянет. Отлично подпадает под статью УК РФ его деятельность в 2004 году, только вот досада – пока тянулся суд, срок давности по ней истек.
С такой репутацией в приличное учреждение обычно не берут. А в министерские стены почему-то милости просим?..