> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Камчатке в день выборов смогут проголосовать студенты без прописки

22.10.2007 11:53
Принять участие в голосовании в краевом центре в день выборов смогут студенты, не имеющие регистрации по фактическому месту жительства. Решение об этом было принято на очередном заседании рабочей группы администрации Камчатской области по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведении выборов 2 декабря 2007 года.

В настоящее время в областной избирательной комиссии прорабатываются организационно- технические и правовые возможности решения данного вопроса.

Председатель рабочей группы, заместитель губернатора Камчатской области Александр Дроздов заострил внимание собравшихся на важности участия студентов высших и средне-специальных учебных заведений старше 18 лет в избирательной кампании.
Большинство иногородних студентов не имеют временной прописки по общежитию учебного заведения, предпочитая снимать квартиру или проживать у родственников. Сложность заключается в том, что категория студентов, обучающихся и проживающих в г.Петропавловске-Камчатском, должна принимать участие в голосовании по месту своей постоянной регистрации в населенных пунктах Камчатской области и Корякского округа, что практически не реально. По мнению рабочей группы, определение избирательных участков для данной категории студентов и возможность включения их в список для голосования в г.Петропавловске-Камчатском на специально определенных участках обеспечит реализацию конституционных прав студентов в избирательном процессе.
Рабочая группа рекомендовала ректорам и директорам высших учебных заведений Камчатской области предоставить списки иногородних студентов в возрасте старше 18 лет председателю Избирательной комиссии Камчатской области Александру Шестопалову вместе с заявлениями о включении студентов в список для голосования в г.Петропавловске-Камчатском на участке, определенном Избирательной комиссией Камчатской области.
Аналогичная ситуация складывается среди пациентов стационарных медицинских учреждений Камчатской области, которые не имеют в Петропавловске- Камчатском регистрации временного пребывания. Данной категории граждан также будет предоставлена возможность для участия в избирательном процессе и предусмотрена возможность для включения их в дополнительные списки.
Как сообщил председатель Избирательной комиссии Камчатской области Александр Шестопалов, возможность двойного голосования в этих случаях исключается. Так как система ГАС «Выборы» позволяет оперативно связаться с избирательным участком населенного пункта, где зарегистрирован данный избиратель, и исключить его из основного списка в режиме он-лайн.
Тем временем, в областном управлении здравоохранения заверили, что данный вопрос отработан, проведено совещание по подготовке к выборам с руководителями стационарных медицинских учреждений, сложностей быть не должно.
«Главное, -добавил Александр Шестопалов,- чтобы пациенты имели с собой в день голосования паспорт. Необходимо уходить от практики, когда в день голосования паспорта больных находятся в сейфе у медперсонала».
Заслушав доклады участников совещания о ходе подготовки к проведению выборных кампаний в муниципальных образованиях Камчатского края, Александр Дроздов признал ход подготовки к предстоящим выборам удовлетворительным. Он также обозначил ряд первоочередных задач, среди которых обустройство участковых избирательных комиссий в соответствии с нормативными требованиями, обеспечение помещений противопожарным оборудованием, качественными связью, охраной и транспортом, обеспечение безопасности в период проведения выборов.
Подводя итог, Александр Дроздов акцентировал внимание участников совещания на необходимости оперативного решения вопросов, связных с организацией подготовки и проведения выборов, отметив, что самое главное – не допустить нарушений законодательства, обеспечить конституционное право всех граждан на волеизъявление.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
09.04.2026 06:45 В Госдуме рассказали, что делать если нашли кредит, который не брали
09.04.2026 06:43 В России предложили сделать День космонавтики праздничным нерабочим днем
08.04.2026 06:42 Переговоры США и Ирана пройдут в Исламабаде 10 апреля
07.04.2026 23:11 Бомбардировщики В-52 США вылетели с британской авиабазы в сторону Ирана
07.04.2026 06:58 Пентагон отменил пресс-конференцию в день истечения срока ультиматума
06.04.2026 06:51 Трамп обдумывает операцию по извлечению около 450 кг урана с иранской территории
02.04.2026 06:52 Бывший принц Великобритании Эндрю, отвергнутый всеми из-за причастности к делу Эпштейна, готовится в одиночестве встретить Пасху
01.04.2026 07:55 США завершат войну и «покинут Иран» в течение двух-тр?х недель, — заявил Дональд Трамп
31.03.2026 06:52 Правительство внесло в ГД проект о противодействии уклонению от уплаты налогов
30.03.2026 10:12 ФСБ выявила признаки разведдеятельности второго секретаря посольства Британии Джерардуса
30.03.2026 08:30 Зампредседателя Воронежского областного суда Евгений Кучинский подал в отставку
20.03.2026 08:07 США ускоряют отправку сил на Ближний Восток, пишут СМИ
19.03.2026 10:17 Неопознанные БПЛА заметили над базой в Вашингтоне, где живут Рубио и Хегсет
19.03.2026 07:23 Работа трёхсторонней группы России, США и Украины сейчас на паузе
19.03.2026 07:14 В России предложили разрешить оформлять ОСАГО не на машину, а на водителя
19.03.2026 06:58 Иран устроил акцию возмездия - в ответ на удары по своему месторождению "Южный Парс"
16.03.2026 11:58 Давление на Трампа по окончанию войны в Иране усиливается
13.03.2026 12:22 Украинские диверсанты планируют теракты с использованием химического оружия
11.03.2026 07:06 В России предложили ввести господдержку свадеб
10.03.2026 08:14 Советники Трампа призывают его найти путь быстрого выхода из конфликта с Ираном
09.03.2026 11:13 Путин лично участвует в решении вопросов безопасности россиян на АЭС "Бушер"
06.03.2026 11:51 Небо над Тель-Авивом — слышны многочисленные взрывы
06.03.2026 07:00 США подорвали собственные санкции против РФ
05.03.2026 21:52 Лукашенко призвал женщин писать ему в «ТикТок», если «хоть один мужик» их обидит
05.03.2026 21:39 Дональд Трамп заявил, что ему необходимо лично участвовать в выборе следующего лидера Ирана
05.03.2026 10:10 Иран атаковал убежища сепаратистов
04.03.2026 06:57 Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят в его родном городе Мешхеде
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж