На Камчатке газ будут добывать в тех же масштабах, что и на Сахалине
14.10.2007 13:48
На Камчатке завершены все подготовительные работы к началу бурения первых разведочных скважин на западно-камчатском шельфе. Как сообщил глава компании "Роснефть", владеющей лицензией на освоение западно-камчатского шельфа, Сергей Богданчиков, в 2008 году начнется бурение двух таких скважин. Они надеются, что освоение западно-камчатского шельфа будет столь же масштабным проектом, как "Сахалин-1" и "Сахалин-2".
Ресурс шельфа оценивается в 3,8 миллиарда тонн углеводородов. Работы на западно-камчатском шельфе начались в 2005 году, и на данный момент в проект инвестировано 90 миллионов долларов. "В 2008 году будет еще инвестировано порядка 270-300 миллионов долларов, дальнейший размер инвестиций будет определяться в зависимости от успешности скважин", - отметил руководитель компании.
По его словам, для западно-камчатского шельфа рассчитан так называемый коэффициент успешности - порядка 22%. "В случае успешной разведки, а мы надеемся на позитив, иначе бы здесь не работали, на шельфе может быть около 800 миллионов тонн извлекаемых запасов", - сказал Богданчиков. По его оценке, на освоение шельфа потребуется примерно 24 миллиарда долларов.
По словам Богданчикова, сейсморазведочные работы проведены уже на 13 тысячах квадратных километров, а до конца нынешнего года будут завершены еще на 2,2 тысячи квадратных километров. По итогам работ будут составлены объемные (трехмерные) карты района, сообщает пресс-служба краевой администрации.