> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Петропавловске объявлена медвежья опасность

19.07.2007 13:02
В краевой столице Камчатского полуострова участились случаи выхода к людям камчатских бурых медведей. Косолапые хищники, изголодавшиеся за долгую зиму, в поисках съестного посещают жилые микрорайоны города. Раньше медведей можно было встретить в районе «5-ой стройки» рядом с дачными поселками. Как утверждали охотоведы, в том месте находятся исторически сложившиеся тропы миграции медведей, и независимо от того голодны они или нет, косолапые время от времени встречаются в этих местах.
Однако в последние два года встречи с косолапыми участились именно в черте Петропавловска. Так в прошлом году голодного медведя видели в районе Комсомольской площади – в самом центре Петропавловска. Хищник напугал хозяйку одного из домов частного сектора, когда пытался выкопать в ее огороде картофель.
С начала лета 2007 года зафиксировано несколько подобных случаев в южной части города. В излюбленном месте отдыха горожан в районе Большой и Малой Лагерной медведи спускались на пляж к морю и пугали отдыхающих.
Вечером 18 июля медвежья семья перевалив через сопку спустилась в жилой массив на улицу Пономарева к детскому саду. Первыми, кто столкнулся с косолапыми, оказались работники детского учреждения. По их словам, один из медведей оказался необычного светлого окраса. Животное не обращало внимание ни на собак, ни на родителей с детьми, гуляющих на территории садика.
На место обнаружения косолапого около 19 часов вечера выехали сотрудники Россельхознадзора и УВД. Медведь действительно представлял опасность для человека, так как его поведение уже не было характерным для дикого животного, отсутствовал всякий страх перед человеком. На вид медведю было около 3 лет, весом около 120 кг.
По сигналу из детского сада на место выехали 8 вооруженных сотрудников милиции, а также специалист из управления Россельхознадзора. К силовикам присоединился и охотник, живущий в том районе. На улице Пономарева было организовано оцепление. В течение двух часов медведи кружили по склонам близлежащей сопки. Одного из них охотникам удалось застрелить. Другой совсем маленький медвежонок убежал в лес. По словам участников операции сделать это было не так то просто, медведь пытался хитрить и спрятался от облавы между двух тропинок на улице Тургенева. Милиционеры не сразу обнаружили косолапого, зато охотник-любитель не промахнулся.
19 июля от жителей поселка Завойко поступил аналогичный сигнал. Обеспокоенные горожане сообщили, что еще один оголодавший зверь бродит возле человеческого жилья в поисках съестного.
Специалисты Управления Россельхознадзора уже предупредили горожан об опасности встречи с косолапым хищником. В подобной ситуации специалисты Россельхознадзора при содействии УВД имеют право на отстрел зверя. О подобных случаях появления медведей вблизи жилья гражданам следует незамедлительно сообщать в УВД а также в Управление Россельхознадзора по тел. 26-24-23, 8-961-966-30-92
Между тем, специалисты еще два года назад предупреждали о существовании опасности резкого увеличения популяции, в связи с запретом весенней охоты на медведя в Камчатской области. Тогдашний губернатор Михаил Машковцев их советам не внял и категорически одним росчерком пера запретил отстрел зверя.
Камчатские охотоведы пытались объяснить, что это решение нерационально. Более того, специалисты "Центроохотконтроля" - организации, которая на федеральном уровне определяет региональные квоты добычи всех охотничьих животных, запрет отнесли к недоразумению бюрократического характера. Речь шла о нормальных пропорциях по сезонам – осенью и весной. С введением запрета на весенний сезон охоты, годовые квоты не осваивались и наполовину. Несмотря на многочисленные протесты со стороны прокуратуры и контролирующих органов, губернатор свое решение не изменил и охоту не возобновил под предлогом катастрофического уменьшения ценного зверя.
Тогда уже охотоведы дали заключение, что популяция медведей на Камчатке не уменьшается, напротив, отмечается тенденция к росту численности опасного хищника. Губернатор, оправдывая свое нелепое решение, называл одной из причин закрытия весенней охоты, подрыв популяции генофонда бурого медведя, и как следствие - измельчание зверя. На это специалисты единодушно заявляли: любой ученый-генетик скажет: чтобы этот признак закрепился, не хватит и нескольких миллионов лет!
Ситуация изменилась, когда в действие вступило новое законодательство, где полномочия по регулированию использования бурого медведя перешли на федеральный уровень. И начиная с 2007 года весеннюю охоту на медведя разрешили. В частности для полуострова федеральные власти утвердили квоту отстрела в размере 1 250 особей, из них - 50% весной: с 25 апреля до 24 мая.
Сейчас ситуация очень благоприятна для проведения охоты, последние данные по численности медведя на Камчатке таковы: 16 500 особей всего на территории области и округа, из них 9 200 особей на территориях охотугодьев.
Надо сказать, что так называемые «медвежьи» туры на Камчатку пользовались большой популярностью у охотников многих стран мира. Более половины лицензий на отстрел косолапых выкупалось охотникам из США, Норвегии и других стран. Лицензия на добычу стоит 6 тысяч рублей. Все отчисления от подобных туров поступали в бюджет области. Учитывая, что средняя стоимость тура в туристической компании 6-7 тысяч долларов, нетрудно посчитать, сколько средств за два года недополучила туристическая отрасль Камчатки.
Справка
Камчатский бурый медведь – отчетливо обособленная географическая форма вида, выделяющаяся наиболее крупными размерами. Вес самца достигает 600 килограммов, а длина тела - 2,5 метра. На Камчатке на богатых кормами местах медведи скапливаются в количестве до 100 – 150 особей на 100 кв км. Это, как правило, участки наиболее удобные для рыбной ловли во время массового хода лосося. Преобладают на полуострове темноокрашенные звери.
Из берлог поднимаются во второй половине апреля – начале мая. Залегают в октябре – ноябре. В мае – июне кормятся в основном растительной пищей. С начала июля, когда в реки заходит первая горбуша, и до поздней осени кормятся преимущественно лососевыми рыбами. Медведей-рыболовов разделяют иногда лишь десятки метров береговой линии. В результате их перемещения вдоль рек образуется сеть характерных троп.
При изобилии рыбы медведи съедают у лососей только голову и часть спины. А съедать они могут по 20 кг рыбы. С конца июля поедают они и ягоды – шикшу и голубику, которые очень любят, а с середины сентября – ягоды рябины и орешки кедрового стланника.
Берлоги располагаются обычно в среднем поясе гор. Медведи устраивают их под корнями вывороченных берез, среди крупнокаменистых россыпей, в пещерах. Как правило, рождаются два медвежонка, которые покидают берлогу в начале мая.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
21.08.2026 11:29 В Пермском крае промышленное предприятие получило повреждения после атаки вражеских БПЛА
21.08.2026 11:26 Водитель катера, под который попала девочка в Ростовской области, был пьян в момент трагедии
21.08.2026 11:20 Небеньзя: России не нужна мобилизация, она не планируется и не ожидается
21.08.2026 11:05 Украинцы избили итальянку с русскими корнями в Тоскане из-за происхождения
21.08.2026 11:03 Сахалинский экс-губернатор, писавший бриллиантовой ручкой за ?36 млн в золотом кабинете, стал бетонщиком в колонии
21.08.2026 10:49 Самолет совершил аварийную посадку в поле и загорелся в Сахалинской области
21.08.2026 10:47 Мошенники обманывают автомобилистов предлагая дешевый бензин
21.08.2026 10:44 Пьяный мужчина залез на памятник Александру Пересвету в Подмосковье, поспорив с подростками
21.08.2026 10:23 Минобороны: 325 вражеских БПЛА сбили силы ПВО ночью 21 августа над регионами России
20.08.2026 08:18 Пожары в общепите: какие ошибки чаще всего приводят к возгораниям
20.08.2026 08:17 Эксперт назвал "красные флаги" для абитуриентов и их родителей
20.08.2026 07:16 Более 100 человек погибли при обрушении на месторождении золота в Камеруне
20.08.2026 07:16 Легкомоторный самолет и полицейский вертолет столкнулись в воздухе в американском штате Пенсильвания
20.08.2026 07:15 12 БПЛА, летевших на Москву, уничтожены силами ПВО Минобороны
19.08.2026 08:09 О погоде на главных трассах страны 19 августа рассказали в "Автодоре"
18.08.2026 08:29 Минобороны: 791 вражеский БПЛА сбили силы ПВО ночью 18 августа над регионами России
18.08.2026 07:03 Более 150 вражеских беспилотников сбили ночью и утром силы ПВО и средства РЭБ в Подмосковье
18.08.2026 07:00 Пропавшая на Эльбрусе группа туристов не дошла до вершины горы всего 50-100 метров
18.08.2026 07:00 Несколько человек пострадали в результате атаки БПЛА на Московский регион
17.08.2026 10:45 В Одессе уничтожили патрульный катер "Тарантул"
17.08.2026 09:57 Задержан житель Севастополя, передававший СБУ сведения об объектах МО РФ в Крыму и готовивший схроны со взрывчаткой
17.08.2026 08:46 Российские «Герани» разбомбили логистический центр на окраине Одессы
17.08.2026 07:51 По меньшей мере семь человек погибли из-за давки в храме в индийском штате Бихар
17.08.2026 07:51 Ушли за грибами и не вернулись
17.08.2026 07:50 Пьяный лихач устроил ДТП со "спецэффектами" в Иркутской области
17.08.2026 07:45 Мошенники выманивают деньги у студентов фейковыми объявлениями о сдаче квартир
17.08.2026 07:42 Кибермошенники начали распространять фишинговые сайты, где автомобилистам предлагают получить ваучеры на топливо
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж