> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

В Федеральном собрании РФ вновь поднимают вопросы о статусе градообразующих предприятий

02.07.2007 08:23
Несмотря на ненастную погоду, захватившую власть на Камчатке, в прибрежных рыбацких поселках стоят по-настоящему «жаркие» дни. Здесь в самом разгаре подготовка к лососевой путине, когда, по словам рыбопромышленников, «зарабатываются деньги на весь предстоящий год». Вопрос только в том, кто их зарабатывает: компании, пришедшие на места лова с целью быстро получить «рубль на вложенную копейку», или же предприятия, стратегическая линия которых нацелена на полноправное и социально-ответственное участие в экономике региона, особенно в развитии и поддержании рыбацких территорий.

В последнее время все чаще поднимается вопрос о статусе градообразующих предприятий. Ситуация осложняется тем, что представители правоохранительных органов, антимонопольной службы, государственной власти и прочих не могут прийти к согласию в определении и понимании критериев по отнесению рыбопромышленных компаний к градообразующим.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды в Совете Федераций Виктора Орлова:

- К сожалению, стабильные и развивающиеся рыбодобывающие предприятия, способные взять на себя социальную ответственность за прибрежные рыбацкие поселки, порой страдают от невыносимо жестких условий, предъявляемых к компаниям, желающим носить статус градообразующих. Для примера могу сказать, что градообразующие предприятия в отраслях, не связанных с рыбохозяйственным комплексом, должны предоставлять рабочие места для 25% населения, работающего на всех предприятиях муниципалитета и выпускать 50% продукции от производимой на всей территории муниципального образования.

А вот для градообразующих компаний, занятых в сфере рыбной отрасли, предусмотрены очень жесткие условия. Здесь уже 50% населения поселка или села, с учетом работников предприятия и членов их семей, должно быть занято на предприятии, и объем производимой продукции должен составлять не менее 70%. Плюс ко всему предприятие должно работать только на своих судах, не имея права арендовать флот. Лично мне эта норма совершенно не понятна. Почему в рыбный год оно не может арендовать флот для бесперебойной и планомерной работы? Ведь это не означает, что компания уходит из поселка. А факт, что таким образом оно заработает больше денег и соответственно больше сможет вложить в развитие муниципалитета, налицо. И это еще не все. В налоговом кодексе значится, что к градообразующим относятся предприятия, которые имели пятилетнюю историю до 2002 года. Получается, что те фирмы, которые образовались, допустим, в 1999 году, успешные, осваивающие большие объемы биоресурсов, инвестирующие в экономику рыбацких поселков, не могут относиться к градообразующим.

В связи с этим у нас недостаточное количество градообразующих предприятий, способных на свои средства содержать муниципалитеты. К примеру, в Корякском автономном округе таких предприятий всего 6, хотя могло бы быть значительно больше. Ведь чем меньше предприниматели будут платить за пользование водными биологическими ресурсами, тем больше они затратят на развитие и поддержание поселков.
Мы уже подготовили поправки в Закон «О рыболовстве» и в налоговый кодекс, где нормы по отнесению предприятий к градообразующим несколько ослабляются. Правда опять-таки сохраняется норма в 50% от числа работающего населения, есть предложение перейти к 25%. Причем, речь будет идти о населении, работающем именно на предприятиях поселка, исключая бюджетников. Возможно, таким образом мы расширим круг градообразующих предприятий, в том числе для всего Тихоокеанского побережья. Это ведь очень важно. У нас тощие и нищие высокодотационные бюджеты.

И только благодаря тому, что предприниматели вкладывают средства предприятий в поддержание жизни поселков, люди не стремятся оттуда уехать. И каждый год, во время путины, рыбопромышленники приезжают не в заброшенные и разрушенные поселки, а в пусть и довольно медленно, постепенно, но все же развивающиеся территории. А самое главное, что появится четкий список критериев, который будет однозначно пониматься органами всех ветвей власти.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
07.10.2026 11:47 Загрязнение из-за пожара на танкере в Чёрном море около Сочи отсутствует
07.10.2026 07:15 Шестиметровую китовую акулу выбросило на берег в Колумбии
06.10.2026 09:13 Кустарники, деревья и не забываем про почву – дачные работы в октябре
05.10.2026 10:12 О погоде на главных трассах страны 5 октября рассказали в "Автодоре"
05.10.2026 06:57 Медведя заметили в парке культуры и отдыха в Кызыле
01.10.2026 07:16 В России продлился пик активности клещей
24.09.2026 06:50 Учёные раскрыли происхождение и секрет долголетия летучих мышей
18.09.2026 07:43 О погоде на главных трассах страны 18 сентября рассказали в Автодоре
15.09.2026 09:19 Советы зоолога для грибников: побольше издавайте звуков в лесу
15.09.2026 08:08 О погоде на главных трассах страны 15 сентября рассказали в Автодоре
11.09.2026 09:18 О погоде на главных трассах страны 11 сентября рассказали в "Автодоре"
09.09.2026 10:49 Почему медведи в РФ все чаще выходят к людям: мнение натуралиста
09.09.2026 07:01 До +24 градусов ожидается днем 9 сентября в Воронежской области
07.09.2026 07:11 Биолог рассказал, когда в Москве наступит золотая осень
03.09.2026 22:10 Бабье лето начнется в Центральной России 8 сентября
01.09.2026 10:11 Какой будет погода в начале осени, узнали у синоптика
31.08.2026 08:02 Москву ждет аномально теплое бабье лето и две волны полярного холода: прогноз на сентябрь
28.08.2026 10:26 Какими устройствами лучше не злоупотреблять, если есть домашний питомец
26.08.2026 09:35 "Выходные подарят молодое бабье лето": синоптик – о погоде на текущей неделе
26.08.2026 09:33 Агроном рассказал о садовых работах в конце лета
24.08.2026 16:47 Чрезвычайно редкое белое северное сияние сняли в Норвегии
21.08.2026 10:31 О погоде на главных трассах страны 21 августа рассказали в "Автодоре"
18.08.2026 08:36 О погоде на главных трассах страны 18 августа рассказали в "Автодоре"
18.08.2026 07:06 200 редких ящериц прятал в своём багаже путешественник из Мексики
17.08.2026 08:02 Прогноз магнитных бурь с 17 по 23 августа
17.08.2026 07:40 Тигр унес фотоловушку фотографа-анималиста из Германии
17.08.2026 07:36 Кавказские ледники быстро тают
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1539.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж