С торжественного подъема Андреевского флага на боевых кораблях 21 мая началось празднование 276-ой годовщины со дня образования российского Тихоокеанского флота (ТОФ). Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на представителя службы информации и общественных связей ТОФ, в программе празднования - торжественная церемония возложения во Владивостоке венков и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота", концерт-поздравление флотского ансамбля песни и пляски, награждение ветеранов и лучших моряков-тихоокеанцев.
21 мая 1731 года в Санкт-Петербурге был издан Указ Сената об учреждении Охотской военной флотилии - первой военной морской структура России на Тихом океане. Для охраны побережий и островов Тихого океана, открытых русскими землепроходцами и мореплавателями, была создана Сибирская военная флотилия с главной базой в Охотске.
В последующие годы главной базой флота были Петропавловск-Камчатский, Николаевск-на-Амуре, а в 1872 году база была перенесена во Владивосток. Преемником Сибирской флотилии стал Тихоокеанский флот.
Сегодня в составе ТОФ - ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные субмарины, надводные корабли для действий в океанской и прибрежной морской зонах.
В составе флота также морская ракетоносная, противолодочная и истребительная авиация, дивизия морской пехоты.
Моряки ТОФ ежегодно совершают дальние океанские походы, участвуют в плановых международных антитеррористических учениях.
На Камчатке 21 мая командующий войск и сил на Северо-Востоке России Александр Витко поздравил личный состав группировки и ветеранов флота с этой знаменательной датой. Как говорится в поздравлении командующего, «моряки-тихоокеанцы не только стяжали свою славу в сражениях, но и совершили для России великие открытия, выдвинув из своих рядов неутомимых, отважных землепроходцев и моряков-первооткрывателей новых земель». Они освоили Дальний Восток, основали здесь города и порты, защищали интересы страны во время Первой и Второй мировой войн. Сейчас моряки-тихоокеанцы делают все возможное для обеспечения безопасности рубежей России.
Фотос: "Полуостров Камчатка"