> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Рыбопромышленники Корякии направили письмо Президенту РФ Владимиру Путину

08.05.2007 14:16
Президенту РФ В.В. Путину,
Министру сельского хозяйства РФ А.В. Гордееву,
Председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову,
Руководителю Федерального агентства по рыболовству С.В. Ильясову,
Полномочному представителю президента РФ в ДВФО К.Ш. Исхакову
Губернатору КАО О. Н.Кожемяко

«Об экспорте рыбопродукции из районов промысла»

Уважаемый Олег Николаевич!
Рыбопромышленные предприятия Корякского автономного округа вынуждены обратиться к Вам в связи со сложившейся ситуацией, возникшей с экспортом рыбопродукции из районов промысла.

Рыбопромышленные предприятия КАО с 2004 года осуществляют этот экспорт по разрешениям Камчатской таможни в соответствии с приказом ГТК РФ № 283 от 09.03.2004 г. При таможенном оформлении рыбопродукции требуется ветеринарный сертификат формы Ф5. Рыбопромысловые суда предприятий имеют необходимые ветеринарные свидетельства и сертификаты соответствия на производство серийной мороженой рыбопродукции, многие суда имеют регистрационные номера на право экспорта мороженой рыбы в государства-члены ЕС, хотя покупатели по контракту не требуют от нас каких-либо лабораторных исследований и представления ветеринарных сертификатов или сертификатов формы Ф5.

Однако отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора на транспорте Россельхознадзора с мая 2007 года в устной форме отказывает рыбодобывающим предприятиям в выдаче данного сертификата, аргументируя это тем, что рыбопродукция на экспорт должна быть предъявлена инспектору Россельхознадзора с доставкой рыбопродукции в порт Петропавловск-Камчатский, с проведением лабораторных испытаний и оформлением ветеринарного свидетельства установленной формы.

При этом отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора на транспорте Россельхознадзора не дает никаких сведений и ссылок на нормативно-правовые документы, которыми обосновано это требование.

В случае выполнения предъявляемых Россельхознадзором требований, доставка рыбопродукции в порт повлечет за собой огромные финансовые потери.
Для примера приведем расчет финансового ущерба типового ярусолова:
1. Ущерб в результате вынужденного простоя вследствие остановки промысла в течение одних судосуток составляет 59, 865 тысяч рублей.
2. Упущенная выгода в течение одних судосуток составляет 46, 639 тысяч рублей.
3. Затраты на переход в течение одних судосуток составляют 154,707 тысячи рублей (переход из района Карагинскиго залива в порт Петропавловск-Камчатский и обратно составляет 6-7 суток).
4. Ставка демереджа транспортов колеблется от 4 до 7 тысяч долларов США в сутки.
5. Хранение на холодильнике КМП «Холод» (г. Петропавловск-Камчатский) -24 руб. за тонну, включая НДС.
6. Грузовые работы - 1 220 рублей за тонну, вкл. НДС (выгрузка с борта судна и погрузка на борт транспорта).
7. Вынужденный простой при пограничном, таможенном и портовом оформлении может составлять от 3 до 5 рабочих дней, простой в течение одних судосуток составляет 59, 865 тысяч рублей.
8. Доставка рыбопродукции в порт Петропавловск-Камчатский, перевалка на холодильник, хранение в течение периода ожидания транспорта и загрузка обратно на транспорт, неизбежно повлекут за собой снижение качества рыбопродукции - дефростация (размораживание) при неоднократных перевалках, естественное окисление вследствие длительности хранения, потерю внешнего вида таро-упаковочных материалов, и как следствие - уменьшение экспортной цены.
9. Доставка рыбопродукции в порт Петропавловск-Камчатский повлечет за собой изменение схемы сформировавшихся транспортных потоков (транспортам с «закрытой» границей экономически невыгодно заходить за рыбопродукцией в российский порт) и бункеровки промысловых судов, неизбежное увеличение ставки фрахта.
10. На данный момент холодильные мощности порта Петропавловска-Камчатского не в состоянии принять рыбопродукцию, доставленную из районов промысла.

В итоге предполагаемые затраты в результате захода ярусолова в порт Петропавловск-Камчатский для предъявления инспектору Россельхознадзора составят 4 778, 039 тысяч рублей. Соответственно, килограмм производимой продукции подорожает в среднем на 37 рублей, что сделает предприятия убыточными и неконкурентоспособными на мировом рынке.

С 2007 года появилась законодательно необоснованная практика получения разрешения на экспорт рыбопродукции из управления Россельхознадзора в г. Москве. Данная процедура занимает в среднем более месяца. Однако чаще всего приходят необоснованные отказы на разрешение экспорта. После чего предприятия вынуждены опять повторять эту процедуру и ждать не один месяц.
Необходимо отметить тот факт, что предприятия уже сейчас несут реальные убытки. Должностные лица Россельхознадзора, такие как и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Камчатской области и КАО Решетцов Л.И., его заместитель Наумов А.Ю. и начальник организационно-инспекторского управления Россельхознадзора г. Москва Чернышенко И.В., намеренно препятствуют законной деятельности рыбодобывающих предприятий, а именно необоснованно отказывают в выдаче ветеринарных сертификатов, предъявляют незаконные требования к их оформлению и запрещают экспорт рыбопродукции. Кроме этого, умышленно затягивают с ответами на многочисленные жалобы, поступающие от рыбопромысловых предприятий, а зачастую вообще не дают письменных ответов и никак не обосновывают свои действия.
У нас создается впечатление, что вышеуказанные должностные лица пытаются, вопреки закону, пользуясь своим служебным положением, влиять на рынок сбыта рыбопродукции, создавая очереди «своих и чужих». Организовалась некая бюрократическая машина, вынуждающая рыбопромышленников Дальнего Востока нести колоссальные убытки и терять время на бесконечные хождения по кабинетам. Считаем, что такие действия представителей важнейших федеральных структур идут вразрез с политикой государства по развитию рыбохозяйственного комплекса России.
Хочется также отметить, что рыбная отрасль является бюджетоформирующей для Корякского автономного округа. Большинство рыбопромышленных предприятий КАО несут значительную социальною нагрузку по развитию прибрежных поселков, обеспечивают постоянной работой местное население. Многие из них помогали устранению последствий землетрясения в КАО. Таким образом, незаконные действия должностных лиц Россельхознадзора ставят под удар экономику округа в целом и благосостояние жителей автономии.
Просим Вас принять во внимание вышеизложенные факты и оказать содействие в решении данного вопроса.


С уважением,
от имени 33 рыбодобывающих предприятий
Корякского Автономного Округа
председатель АПРП КАО А.Я. Литвиненко


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
19.02.2026 10:52 Какую рассаду стоит посадить уже сейчас, а с какой торопиться не нужно
18.02.2026 19:33 Сильный снегопад накроет ночью и утром центр европейской части России
18.02.2026 19:29 Завтрашний снегопад в Москве войдет в 5-ку самых мощных
18.02.2026 19:29 Берега попутала: акулу впервые заметили в ледяных водах у Антарктиды
18.02.2026 18:33 "Автодор" предупредил водителей о сильных осадках 19 февраля на главных трассах страны
17.02.2026 08:21 Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 февраля
17.02.2026 07:25 Прорыв канализации стал причиной масштабной экологической катастрофы в США
16.02.2026 10:43 Ночные морозы до минус 18-22 градусов прогнозируются 17 февраля в большинстве регионов ЦФО
16.02.2026 08:27 О магнитной буре 16 февраля предупредили ученые
16.02.2026 08:26 О погоде на главных трассах страны 16 февраля рассказали в "Автодоре"
15.02.2026 13:07 На Земле началась магнитная буря
11.02.2026 08:38 О погоде на главных трассах страны 11 февраля рассказали в "Автодоре"
11.02.2026 07:16 До +3 градусов потеплеет в середине февраля в Воронежской области
08.02.2026 08:49 Космопарад из шести планет можно будет увидеть 28 февраля
08.02.2026 08:46 Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть четыре округа Камчатки
05.02.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 февраля рассказали в "Автодоре"
04.02.2026 08:18 О погоде на главных трассах страны 4 февраля рассказали в "Автодоре"
03.02.2026 09:20 Холода не отступят: какая погода ждет россиян до конца февраля
01.02.2026 20:53 Тишковец: Суровые февральские морозы в Центральной России отступят только к следующим выходным
01.02.2026 20:48 На Солнце произошла вспышка почти максимального уровня
01.02.2026 20:23 В ночь на понедельник, 2 февраля над Россией взойдет Снежная Луна: чем она необычна и как наблюдать интересное явление
01.02.2026 20:00 Солнце снова начинает бушевать
01.02.2026 19:51 Когда весна придет, я знаю – синоптик Тишковец
30.01.2026 10:10 "Афанасьевские" морозы ударили по Москве после трехдневного снегопада
30.01.2026 07:18 Нынешний январь в Москве - самый снежный за последние 200 лет
30.01.2026 06:59 На смену снегопадам в Москву идут сибирские морозы
30.01.2026 06:51 Ученые нашли потенциально пригодную для жизни планету
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж