> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Ильясов, Машковцев и Королев, сидя на чемоданах, делят лососевые участки без учета объединительного процесса на Камчатке

23.04.2007 11:57
Ситуация на Камчатке, как это уже стало обычным, накалилась до красна… Губернатор области Михаил Машковцев заявил в средствах массовой информации о своем категоричном несогласии с просьбой министра Алексея Гордеева о приостановлении процесса проведения конкурсов по распределению рыбопромысловых участков: Камчатка в соответствии с федеральным Законом о рыболовстве и приказом самого министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева провела огромную работу по созданию реестра промысловых участков и подготовке конкурсной и заявочной документации, и поэтому нет никакой необходимости препятствовать этому процессу.
Но Михаил Машковцев и не имеет полномочий о приостановке или, наоборот, ускорении этого процесса. Все полномочия, согласно действующего законодательства - в руках Федерального агентства по рыболовству.

А вот тут-то и начинается самое интересное. Согласно заявлениям членов Межведомственной комиссии по распределению и закреплению за пользователями рыбопромысловых участков у территориального органа ФАРа по Камчатской области (возглавляет который Михаил Равильевич Королев) нет соответствующего официального Положения, согласованного с Минюстом. То есть этот орган, по их мнению, не легитимен.
Тем не менее, главный федеральный инспектор по Камчатской области А.В. Чугунов обратился именно к руководителю Северо-Восточного межрегионального ТУ Рыболовства М.Р. Королеву с официальным письмом: "Прошу Вас принять соответствующие меры в рамках предоставленных Вам полномочий для переноса на более поздние сроки проведения конкурса на право заключения договора пользования рыбопромысловым участком для добычи (вылова) тихоокеанских лососей при осуществлении прибрежного рыболовства в Камчатской области".
Главный федеральный инспектор привел следующие аргументы для принятия такого решения.
Первое. "Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 июня 2006 года № 193 "О конкурсах…" не учитывается специфика настоящего переходного периода образования Камчатского края в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа".
Второе. "Действующим органам исполнительной власти Камчатской области и Корякского автономного округа предоставляется возможность применить различные подходы к условиям договоров пользования рыбопромысловыми участками и, в частности, к срокам, на которые они могут заключаться".
И третье. "Полагаю, что решение о закреплении рыбопромысловых участков на 20 лет без учета объединительного процесса до образования нового субъекта – Камчатского края и до назначения губернатора края лежит не только в экономической, но и в политической плоскости".
Главный федеральный инспектор предлагает руководителю Северо-Восточного МТУ Росрыболовства следующее решение:
инициировать перед ФАРом вопрос о продлении на 1 год сроков действия договоров по закреплению рыбопромысловых участков на право их пользования, заключенных до издания приказа министра сельского хозяйства о проведении конкурсов.
провести конкурс в 2008 году на территории единого субъекта Федерации – Камчатского края.
Михаил Равильевич проигнорировал первый пункт возможного решения проблемы и просто переправил письмо главного федерального инспектора руководителю Федерального агентства по рыболовству С.В. Ильясову. Помимо общего сопроводительного текста ("Направляю Вам письмо… о принятии мер по переносу на более поздние сроки проведения конкурсов…") в этом документе содержится следующая приписка:
"Также сообщаю, что извещения о проведении вышеуказанных конкурсов были опубликованы Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства в официальном печатном издании Камчатской области газете "Правда Камчатки":
от 23 марта 2007 г. № 12 (276) – для Елизовского, Усть-Камчатского, Мильковского и Алеутского районов Камчатской области;
от 06 апреля 2007 г. " 14 (278) – для Соболевского района Камчатской области".
Смысл этой приписки понятен – уже завтра, 24 марта 2007 года, должно начаться вскрытие конкурсных конвертов с заявочной документацией. То есть ВРЕМЯ НЕ ТЕРПИТ.
О возможном решении руководителя ФАРа Станислава Ильясова наши эксперты предпочитают говорить уклончиво – "Ильясов сидит на чемоданах и потому может принять практически любое решение".
О Королеве же говорят совершенно иное – он все последние годы был членом команды Чистякова и не боялся принимать самые жесткие решения по коренному пересмотру реестра рыбопромысловых участков (вспомнить путины-2004 и 2006). Вполне вероятен и в 2007 году решительный и беспринципный ход, который де-юре будет соответствовать действующему законодательству (и об этом уже заявляет губернатор области), а де-факто - направлен на произвол власти и новый передел в рыбной отрасли полуострова.
Вопрос заключается в главном: что теряет и что приобретает от принятия того или иного решения сам руководитель территориального органа Россрыболовства. Все решает цена вопроса. И поэтому наши эксперты в своем большинстве склоняются к тому, что Михаил Равильевич может пойти ва-банк.
Мы же полагаем, что шансы примерно одинаковы: 50 на 50.
www.fishkamchatka.ru



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
19.02.2026 10:52 Какую рассаду стоит посадить уже сейчас, а с какой торопиться не нужно
18.02.2026 19:33 Сильный снегопад накроет ночью и утром центр европейской части России
18.02.2026 19:29 Завтрашний снегопад в Москве войдет в 5-ку самых мощных
18.02.2026 19:29 Берега попутала: акулу впервые заметили в ледяных водах у Антарктиды
18.02.2026 18:33 "Автодор" предупредил водителей о сильных осадках 19 февраля на главных трассах страны
17.02.2026 08:21 Воронежцам рассказали о погоде на трассе М-4 «Дон» 17 февраля
17.02.2026 07:25 Прорыв канализации стал причиной масштабной экологической катастрофы в США
16.02.2026 10:43 Ночные морозы до минус 18-22 градусов прогнозируются 17 февраля в большинстве регионов ЦФО
16.02.2026 08:27 О магнитной буре 16 февраля предупредили ученые
16.02.2026 08:26 О погоде на главных трассах страны 16 февраля рассказали в "Автодоре"
15.02.2026 13:07 На Земле началась магнитная буря
11.02.2026 08:38 О погоде на главных трассах страны 11 февраля рассказали в "Автодоре"
11.02.2026 07:16 До +3 градусов потеплеет в середине февраля в Воронежской области
08.02.2026 08:49 Космопарад из шести планет можно будет увидеть 28 февраля
08.02.2026 08:46 Пепел от вулкана Шивелуч может накрыть четыре округа Камчатки
05.02.2026 08:27 О погоде на главных трассах страны 5 февраля рассказали в "Автодоре"
04.02.2026 08:18 О погоде на главных трассах страны 4 февраля рассказали в "Автодоре"
03.02.2026 09:20 Холода не отступят: какая погода ждет россиян до конца февраля
01.02.2026 20:53 Тишковец: Суровые февральские морозы в Центральной России отступят только к следующим выходным
01.02.2026 20:48 На Солнце произошла вспышка почти максимального уровня
01.02.2026 20:23 В ночь на понедельник, 2 февраля над Россией взойдет Снежная Луна: чем она необычна и как наблюдать интересное явление
01.02.2026 20:00 Солнце снова начинает бушевать
01.02.2026 19:51 Когда весна придет, я знаю – синоптик Тишковец
30.01.2026 10:10 "Афанасьевские" морозы ударили по Москве после трехдневного снегопада
30.01.2026 07:18 Нынешний январь в Москве - самый снежный за последние 200 лет
30.01.2026 06:59 На смену снегопадам в Москву идут сибирские морозы
30.01.2026 06:51 Ученые нашли потенциально пригодную для жизни планету
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж