Сахалинский губернатор тоже выступил за возрождение Минрыбхоза
13.04.2007 03:51
Во время мартовской поездки по Дальнему Востоку премьер Михаил Фрадков распознал "мысль возродить Министерство рыбного хозяйства». Тем более что соответствующие предложения и от рыбаков, и от руководителей регионов поступали неоднократно.
В частности, от дальневосточных губернаторов Михаила Машковцева (Камчатка) и Николая Дудова (Магаданская область). Теме повышения эффективности управления российским рыбхозом была посвящена и пресс-конференция губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, прошедшая вчера в "РИА Новости". Реорганизация структуры управления рыбной отраслью после ликвидации прежнего Минрыбхоза происходила уже чуть ли не с десяток раз. По словам сахалинского губернатора, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) и департамент рыболовства Минсельхоза «просто не слышат друг друга и зачастую действуют в противоположных направлениях». Для выхода из создавшейся ситуации, считает он, есть два пути: либо воссоздать отдельное рыбное министерство, либо преобразовать ведомство Алексея Гордеева в Минсельрыбхоз, где будут два первых зама, ответственных за одно из основных направлений. Малахову ближе второй вариант. Но вполне понятные предложения возглавляемой им рабочей группы президиума Госсовета по вопросам рыбохозяйственного комплекса понимания в ведомствах никак не находят. Малахов подчеркивает, что при реформировании структуры управления рыбной отраслью важно не просто изменить название и форму, а выстроить четкую и понятную систему. А кроме того, в принципе изменить нормотворческий подход: «Писать приказы и законы не для браконьеров, а для законопослушных рыбаков». Малахов призывает «убрать мутную воду, в которой существуют чиновники". Пока же, по его словам, в отношении рыбных управленцев «есть глубокое убеждение, как в басне Крылова: "как, господа, вы ни садитесь…» По убеждению сахалинского губернатора, если полномочия по рыбхозу выделить в один управленческий блок, то он будет более работоспособен.
Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты», не логичнее ли было бы преобразовать Росрыболовство в профильное министерство с приданием ему соответствующих полномочий, убрав из структуры Минсельхоза департамент рыболовства, Малахов сказал, что главное - не в названии, а в общей позиции, линии: "а то у нас и департамент сам по себе, и агентство само по себе". «Как их «поженить»? - задается вопросом Малахов. - Нужно в корне изменить философию управления отраслью». По его словам, 80% отраслевых проблем можно решить, не выходя из министерства, и только на 20% потребуются правительственные решения. «Эти структуры должны договориться между собой, или кто-то должен их заставить это сделать. Наша рабочая группа будет способствовать тому, чтобы понуждать их, если удастся, через поручения президента делать в этом плане конкретные шаги, - говорит Малахов. - Чтобы приблизить чиновника и законодательство к рыбаку».
«За последнее время на Дальнем Востоке побывало очень много чиновников из разных министерств и ведомств, - добавил сахалинский губернатор. - И вот что интересно. Когда они приезжают к нам, на месте понимание есть. Все они говорят: "да, это надо менять". Как только уехали, и прошло 9 часов перелета с Сахалина до Москвы, абсолютно все в голове поменялось. Парадоксальная ситуация. Надо, что ли, им какие-то фиксаторы давать, чтобы все обещания, которые даны, ими исполнялись. Поверьте, ничего сложного в этом нет, ни-че-го».
И правда, чего тут сложного. Рыба ведь известно с чего тухнет.