> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

На Камчатке депутаты сельского поселения намеренно срывают принятие бюджета

12.04.2007 03:52
В сельских поселениях района сейчас очень трудное время. Средств в бюджетах поселений не хватает даже на зарплату сотрудникам администраций, не говоря уже о том, чтобы полноценно исполнять полномочия по жизнеобеспечению населения.

Например, большая головная боль глав поселений – уличное освещение и содержание общественных бань, расчистка дорог и вывоз мусора и т.п.

В части поселений сельские депутаты и администрации работают рука об руку, заняты поиском оптимальных решений непростых задачек, которые «подкинул» всем 131-ФЗ «О местном самоуправлении», а в некоторых противостояние Собрания депутатов и администрации достигло апогея.

Именно в Николаевском сельском поселении до сих пор не принят бюджет, хотя это надо было сделать давным-давно и, кстати, администрация поселения вынесла проект бюджета на утверждение сессии местного Собрания еще в начале 2007 года. Однако народные избранники, узнав, какие деньги заложены на зарплату администрации поселения, взбунтовались и предложили главе поселения изменить бюджет совершенно, увеличив его дефицит сначала до пяти миллионов рублей, а затем и до десяти. На последней сессии Собрание депутатов Николаевского сельского поселения вообще размахнулось и задало главе неразрешимую задачку: сельские депутаты преодолели его вето на принятый ими в феврале сего года бюджет и внесли в документ расходы, которые вообще не предполагаются полномочиями поселения. Например, решено финансировать подписку на периодические издания в сельской библиотеке (полномочия районной власти), оплачивать школьникам из Сосновки дорогу до школы пос. Вулканный (вообще частная инициатива родителей школьников, так как школа в Сосновке есть). Размахнулись также депутаты и на увеличение штата местного дома культуры. Решено включить в бюджет и дополнительные субсидии населению на оплату услуг ЖКХ.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Дело в том, что все бюджеты – это данность, от которой пока никуда не уйти – дефицитные, все поселения, как и район, как и сама область - дотационные, и денег на все не хватит по определению. Но депутаты Николаевского сельского поселения «вдруг» забыли, что рачительные хозяева тратят деньги на первоочередные нужды и ищут, где бы заработать, и вопреки здравому смыслу кинулись, как маниловы, мечтать да строить несбыточные планы.
Больше всего местных депутатов раздражает заложенная в бюджет заработная плата главы поселения и работников администрации: мол, а давайте ее поделим и используем на другие нужды. Но закон говорит, что этого сделать невозможно! Ибо зарплата работников администрации, как и председателя Собрания депутатов во всех поселениях рассчитана исходя из закона о бюджете Камчатской области. Согласно статье 16 этого закона («О предельной численности штата администраций сельских поселений») рассчитывалась штатная численность администраций и фонд оплаты по труду. И деньги на зарплату этому штату приходят из области по защищенной статье, и больше никуда направлены быть не могут. Если деньги не выбраны, они возвращаются в областной бюджет. Так что депутаты поселений, до сих пор не желающие понять принцип начисления зарплат в поселениях, сейчас пытаются изменить то, что изменить невозможно.
Не лучше ли сейчас принять реальный бюджет Николаевского сельского поселения и тем самым дать главе поселения выполнять хоть какие-то полномочия в соответствии со 131-ФЗ, а затем уже найти возможность внести в бюджет поправки согласно необходимым затратам. Разве народные избранники призваны были народом для того, чтобы мешать исполнительной власти?
Как сказал в своем выступлении на радио глава Паратунского сельского поселения Евгений Белов, «сейчас все сельские поселения в сложном положении. Полномочий прибавилось, а денег не прибавилось. Когда районный бюджет принимался, то сельским поселениям так мало досталось средств, что не хватает даже на зарплату муниципальным служащим».
Сейчас уже многие главы поселений убеждены, что разделение района на 10 муниципалитетов – это нонсенс, но пока ничего повернуть вспять нельзя, и придется крутиться и зарабатывать на жизнь и полномочия. Как? А вот об этом и должны подумать местные депутаты.
Терпение же главы Николаевского сельского поселения лопнуло, в результате чего родилось нижеприведенное обращение В.М. Ожгихина.


Елизовскому городскому прокурору А.Н. Агееву
(Копии письма направлены вице-губернатору области А.А. Кузьмицкому и главе района В.А. Бондаренко).

Я, глава Николаевского сельского поселения, довожу до вашего сведения, что на 21-й сессии 1-го созыва от 09.04.2007 года путем преодоления вето, наложенного мною на решение 19-й сессии от 26 февраля 2007 года, «принят проект бюджета» и внесен мне на подпись в том виде, в котором я его вам и направляю.
Данный документ я не могу подписать, так как я его не выносил на рассмотрение 19-й сессии 1-го созыва от 26 февраля 2007 года. Прилагаемый документ был составлен депутатами Николаевского сельского поселения, он не соответствует тем формам, которые предусмотрены при составлении бюджета. Так как депутаты обвиняют администрацию в том, что им были неправильно даны цифры бюджета, я отказываюсь вносить их предложения в предложенный мною проект бюджета на сумму 23 818 тысяч рублей.
Уважаемый Александр Николаевич! Я прошу вас принять меры к Собранию депутатов Николаевского сельского поселения, так как ими намеренно, с помощью депутата Романенко С.А., срывается повторное принятие такого важного нормативно-правового акта. Непринятие его тормозит всю работу администрации Николаевского сельского поселения.
С уважением,
глава Николаевского сельского поселения В.М. Ожгихин.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
18.02.2026 19:27 "Схватка свидомого фельдмаршала и коверного клоуна началась!"
18.02.2026 15:40 Правительство Словакии объявило в республике кризисную ситуацию из-за нехватки нефти
18.02.2026 15:38 США обсуждает с РФ создание дата-центра на атомной энергии и туннеля под Беринговым проливом
18.02.2026 15:20 У Евросоюза нет денег на финансирование стран, граничащих с Россией
18.02.2026 15:18 Голландские наемники пилотируют зарубежную авиатехнику, которую поставили в ВСУ
16.02.2026 09:44 Открытие нового жилого района для семей погибших солдат провёл Ким Чен Ын в Пхеньяне.
13.02.2026 09:03 Американский авианосец, участвовавший в захвате Мадуро, перебрасывают на Ближний Восток
11.02.2026 07:17 Замедление Telegram прокомментировал Песков
05.02.2026 08:08 ДСНВ прекратил свое действие. Истек срок последнего соглашения между Россией и США в области стратегической стабильности
03.02.2026 09:48 Зеленский оказался причастен к торговле людьми
03.02.2026 08:59 Билл и Хиллари Клинтон согласились дать показания перед Конгрессом по делу Эпштейна
02.02.2026 14:22 СВР узнала о плане Франции по установлению лояльного режима на Мадагаскаре
01.02.2026 20:51 Более трех тысяч человек погибли в результате массовых беспорядков в Иране
01.02.2026 20:21 В России хотят ввести "отцовский капитал" в размере 2 млн рублей
30.01.2026 09:55 Володин рассказал о законах и других изменениях, вступающих в силу в феврале
30.01.2026 09:53 США "нужно немного гламура", заявил Дональд Трамп перед премьерой документального фильма о его жене
30.01.2026 07:05 Перед выборами Госдума взялась за здоровье и фастфуд
30.01.2026 07:02 Трамп ввел чрезвычайное положение в США из-за якобы угрозы нацбезопасности со стороны Кубы
30.01.2026 07:01 Трамп заявил, что после его просьбы к Путину РФ остановила удары по Киеву
30.01.2026 06:55 Миронов захотел амнистию к 8 марта
30.01.2026 06:53 Армения может испортить союзнические отношения с Россией
30.01.2026 06:50 У Столтенберга случились поздние "проблески сознания"
30.01.2026 06:48 Гутерриша призвали подать в отставку
30.01.2026 06:46 ЕС утратил способность объективно наблюдать за выборами
29.01.2026 07:32 Иран вступает в третью фазу конфликта с США и Израилем
29.01.2026 06:56 Трамп не помешает создать платежную систему БРИКС, считает экс-аналитик ЦРУ
29.01.2026 06:54 СМИ: Трамп может дать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж