Делегация рыбопромышленников Камчатки вернулась из Америки
10.04.2007 04:38
Из Анкориджа вернулась Камчатская делегация, в состав которой вошли представители Федерального агентства по рыболовству, Всемирного фонда дикой природы, рыбопромышленных компаний и администраций Камчатской области и Корякского автономного округа.
Международную встречу с целью обмена опытом в сфере рыбного промысла организовали Проект ПРООН-ГЭФ "Сохранение биоразнообразия лососевых Камчатки и их устойчивое использование" и Камчатское/Берингийское экорегиональное отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF).
В ходе рабочего визита рыбопромышленники Камчатки приняли участие в заседаниях Северо-Тихоокеанского Совета по рыболовству (NPFMC), на которых обсуждались проблемы ведения рыбного промысла текущего года.
Для делегации были организованы и неформальные встречи с представителями бизнеса Аляски и сотрудниками управленческих и рыбоохранных организаций штата. Также камчатские делегаты встретились с представителями национальных меньшинств Аляски и обсудили проблемы использования морских биоресурсов коренным населением.
Общими темами для России и Америки стали вопросы, связанные с запасами биоресурсов Берингова моря и развитием системы неистощимого ведения добычи лосося. Кроме того, сотрудники рыбной индустрии обеих стран обсудили экологические аспекты лососевого промысла и возможные формы совместной работы, направленной на уменьшение прилова непромысловых объектов.
«Наши соседи из штата Аляска много внимания уделяют экологической ответственности рыбной промышленности, - говорит координатор морской программы Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Анатолий Декштейн - Конечно, на Камчатке рыбный промысел реализуется не так широкомасштабно, но если мы уже сейчас сможем использовать опыт Аляски в области экологии моря, то сумеем избежать катастрофических проблем, связанных с оскудением морских биоресурсов Камчатки».