> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Областная власть: последний передел на Камчатке

05.04.2007 17:19 | Автор: Елена Федорченко
В прошлую среду состоялось заседание межведомственной комиссии по закреплению долей на добычу водных биоресурсов для прибрежного рыболовства между пользователями Камчатской области. Решение арбитражного суда, вынесенное более двух лет назад, МВК наконец исполнила: при определении долей учтены, как предусматривалось Типовым положением, все виды квот.

Напоминаем, что весной 2004 года МВК не приняла во внимание квоты, которые рыбопромысловые компании приобретали на аукционах. В результате пострадали предприятии, имеющие современный флот и собственную переработку - их доли в "прибрежке" были существенно уменьшены. Это позволило администрации увеличить ресурсную долю ряду фирм, некоторые из которых даже не имели промысловой истории.

Несколько крупных компаний, чьи права были ущемлены, обратились в суд. Однако, несмотря на то, что арбитражное решение в их пользу, они до сих пор получают урезанные квоты – в соответствии с долями, которые им были закреплены протоколом МВК от 24 марта 2004 года. Потому что межведомственная комиссия с конца января 2005 года упорно не исполняла решение суда, находя новые и новые причины для проволочек. Ссылаясь на изменения в законодательной базе, члены МВК не желали видеть очевидного и простого способа исправить допущенную ими ошибку: пересчитать доли пользователей так, как предусматривало Типовое положение.

Только на прошлой неделе комиссия наконец приняла новые расчеты. Но это не значит, что "Камчатимпэкс", "Акрос", "Стоун", колхоз имени В.И. Ленина и другие могут сегодня выбирать свои законные квоты. Дело в том, что новый протокол МВК должен быть утвержден в Москве. Но комитет по рыболовству расформирован, Федеральное же агентство по рыболовству утверждает, что не является его правопреемником и потому узаконить этот документ не вправе. Аналогичную позицию заняло министерство сельского хозяйства.

И что же дальше? Весьма вероятно, что последует новый виток судебных тяжб. Какой-то из федеральных органов будет признан судом полномочным подписать протокол МВК Камчатской области. Только когда это произойдет – через год, черед два, через пять? К тому времени для некоторых небольших компаний вопрос потеряет актуальность: из-за недостаточных лимитов они просто обанкротятся.

Нет никаких сомнений, что губернатор и его "рыбный" зам Чистяков, разрабатывая сценарий дележа "прибрежки" (от экономзоны федералы отлучили региональные власти), точно просчитали судьбу запланированной ими ошибки. Это, собственно, было несложно: повальная и хроническая реорганизация федеральных органов, можно сказать, гарантировала путаницу и всевозможные нестыковки. Все получилось именно так, как авторы ресурсного передела в Камчатской области и задумали.
Ситуация парадоксаль­ная: суд восстановил спра­ведливость, но лишь на бумаге. Во всяком случае, пока.

Но вместе с тем, она закономерная. И, что еще страшнее, грозит повториться, причем, в большем масштабе. Страстное желание Машковцева и Чистякова сейчас закрепить за пользователями лососевые промысловые участки сроком на 20 лет – продолжение передела водных биоресурсов. В прошлую среду на экстренном расширенном заседании президиума областного совета господин Чистяков столь откровенно веселился, что всем стало понятно: областная администрация провела в Москве соответствующую работу и обращение камчатских депутатов к президенту может оказаться безрезультатным.
Позиции руководителей области, судя по их беззастенчивости и напору, достаточно сильны. А кроме того, они нашли неожиданную поддержку у тех, кто по логике вещей, должен бы находиться в рядах оппозиции.

Во-первых, в конкурсную комиссию по закреплению участков вошли представители только федеральных органов и областной администрации. Общественные организации, в том числе рыбацкие объединения, профсоюз проигнорированы. Более того, чиновники муниципальных районов также не допущены в конкурсную комиссию. А ведь лососевые угодья – на их территориях и кому, как не главам муниципалитетов, объективнее судить о своих пользователях, не говоря уже о том, что их прямая обязанность – не допустить ущемления интересов районов. Тем не менее, они не протестуют против того, что их, по сути, отстранили от управления ресурсами в районах. Странная покладистость, не правда ли?

Во-вторых, часть рыбопромышленников искренне поддерживают идею именно сейчас закрепить лососевые участки и только на 20 лет. Аргументы у них простые. Скоро путина, им нужно получить участки, чтобы нормально отработать лето, а закрепление на 20 лет обеспечит им стабильную деятельность на длительное время. Если же срок ограничить одним годом, то опять не получится планировать перспективу, вкладывать деньги в развитие предприятии и т.д.

Все, что говорят эти рыбопромышленники, правильно. Вот только исходят они из того, что с ними нынешняя областная власть обойдется по-честному. А как раз этого и не будет. Компаниям, которые в свое время не получили места у ресурсной кормушки, ничего не светит. Либо по надуманным предлогам их не допустят к участию в конкурсе, либо выделят такие угодья, где лимиты невозможно освоить. И такую "радость" им подарят не на один год, а на целых два десятилетия. Впрочем, банкротами такие предприятия станут уже через год-другой. Конечно, у них будет законное право обратиться в суд. Времени на тяжбы утечет немало, но рано или поздно суд отменит результаты конкурса, проведенного с нарушениями. И повторится ситуация с "прибрежкой".

Суды, апелляции - а в конечном итоге ни судебные приставы, ни министерские чиновники не будут ведать, как исполнить судебное решение. Потому что пройдет очередная реорганизация, перераспределение функций и полномочий федеральных органов, а новые приказы минсельхоза и ФАР отменят те, что действуют сегодня. Где-где, а на Камчатке это должны понимать: абсурд с долями в прибрежном рыболовстве уже три года у нас перед глазами. Уповать на то, что такого не бывает и быть не может, не приходится.
Губернатор и Чистяков, может быть, и не ожидали поддержки или хотя бы непротивления глав районов и некоторых рыбопромышленников, но получив их, они повысили шансы на то, что Москва утвердит их сценарий. Наказаны же будут как раз те, кто им помогал.
Так что нам остается надеяться, что обращение депутатов дойдет до президента, что В.В. Путин разберется в ситуации и примет правильное решение.

В Корякском округе закрепление участков отложили до сентября. Это решение логичное и, полагаю, всем понятное. Конечно, там исходили из того, что с первого июля Камчатка будет единым территориальным и экономическим пространством. Но наверняка там четко осознавали и то, что после объединения закрепление на срок до 20 лет будет попросту незаконным. Сегодня распределяются участки между пользователями КАО. Но объединительный процесс идет, поэтому долгосрочные договора могут быть только с пользователями Камчатского края.

Администрация области этот момент вообще не принимает во внимание. Оно и понятно: разгребать то, что наворотили, будет уже новое руководство.
Крайними останутся жители полуострова. Впрочем, время еще есть, и у камчатцев остается возможность предотвратить ресурсный передел, который затеяла областная власть на излете своих полномочий.

«Рыбак Камчатки»


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
17.02.2026 12:56 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 17 февраля - удар по украинскому импорту электроэнергии
16.02.2026 08:53 Юрий Подоляка: Удары по Брянску и Белгороду
04.02.2026 15:36 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на 4 февраля - Староукраинка — фронт ВСУ за Ганчуром продолжает рваться
03.02.2026 10:45 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине, очередной рекордный — главная цель ЭНЕРГЕТИКА
03.02.2026 08:43 Юрий Подоляка: Мощный ракетный удар по Киеву, Днепру и Харькову
02.02.2026 16:32 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на 2 февраля - Придорожнее — важная победа «Восточного экспресса»
20.01.2026 09:01 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 20 января - и снова в прицеле энергетика
19.01.2026 08:30 Юрий Подоляка: "Битва за Гренландию" - интересно, а минусы для нас будут?
13.01.2026 10:29 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 13 января - снова цели электростанции, новые «веяния»
09.01.2026 12:27 Юрий Подрляка: Константиновское направление на 9 января - Новодмитровка
09.01.2026 12:06 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление 9 января- Зелёное - Святопетровка
29.12.2025 10:32 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на утро 29 декабря - самоубийственная атака ВСУ
26.12.2025 08:19 Юрий Подоляка: Гуляйполе — занятие батальонного командного пункта ВСУ
23.12.2025 13:28 Юрий Подоляка: Ракетные удары по Украине утром 23 декабря, последствия
23.12.2025 12:51 Юрий Подоляка: Сумское направление на 23 декабря, наступление ВС РФ севернее Сум
23.12.2025 11:53 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на 23 декабря, Охват Терноватого, Андреевка
22.12.2025 10:52 Юрий Подоляка: Волчанское направление на утро 22 декабря - Вильча
15.12.2025 08:14 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на утро 15 декабря - Варваровка, рубеж реки Ганчур
15.12.2025 07:18 Юрий Подоляка: Запорожское направление(на утро 15 декабря - наступление в Приморском и севернее Степногорска
11.12.2025 09:39 Юрий Подоляка: Покровское направление - Мирноград, обстановка на утро 11 декабря
09.12.2025 09:16 Юрий Подоляка: Покровское направление на утро 9 декабря - Мирноградский котел
06.12.2025 16:56 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Украине 6 декабря - результаты
05.12.2025 21:22 Юрий Подоляка: Константиновское направление на вечер 5 декабря - прорыв фронта группировкой западнее Часова Яра «Юг» развивается
29.11.2025 11:07 Юрий Подоляка: Ракетный удар по Киеву 29 ноября - особенности
27.11.2025 12:25 Юрий Подоляка: Северское направление на 27 ноября - Васюковка
25.11.2025 08:28 Юрий Подоляка: Идет мощнейшая ракетная атака на Киев и область - вторая волна
24.11.2025 12:28 Юрий Подоляка: Гуляйпольское направление на утро 24 ноября - штурм Гуляйполя
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж