На Камчатке трем сельхозпредприятиям разрешили взять кредит
29.03.2007 17:18
Руководители трех муниципальных сельхозпредприятий Елизовского района Камчатской области– «СовКам», «Пионерское» и «Заречное» обратились к депутатам с просьбой дать согласие на кредит, деньги понадобились для подготовки к посевной, закупки оборудования и топлива. Стоит отметить, что сессия собралась очень оперативно, поскольку вопрос не требовал отлагательства.
По словам директора МУ СХП «СовКам» Леонида Константинова, многие камчатские сельхозпроизводители столкнулись с финансовыми затруднениями перед началом весенне - полевых работ: «Недофинансирование отрасли со стороны федерального и областного бюджета вынуждает обращаться в коммерческие банки за кредитами. Без этого денег на приобретение семян, топлива и удобрений не найти».
Депутаты районной Думы приняли решение о получении кредитов после рассмотрения вопросов на профильном комитете. Все три предприятия предоставили доказательства финансовой самостоятельности и чёткие планы погашения займов.
13 млн. рублей выделено для УМП ОПХ «Заречное», 15 млн. – для УМП «Пионерское» и 5 млн. – для УМП «СовКам». Эти деньги муниципальные сельхозпроизводители получат максимально быстро – подготовка к полевым работам уже начата.