> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Бутина: немало людей на Западе хотят уехать из бедлама и жить в России

18.04.2023 15:54
Переехать в Россию стремятся не только соотечественники, но и многие высококвалифицированные иностранные специалисты, потерявшие работу из-за санкционной политики своих государств, отметила в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Мария Бутина.

В России отлаживается программа, нацеленная на помощь соотечественникам, желающим вернуться на Родину из стран дальнего зарубежья, сообщила в эфире радио Sputnik депутат Государственной думы Мария Бутина.

"Занимаемся сейчас тем, что настраиваем программу, чтобы можно было помочь вернуться на Родину высококвалифицированным специалистам. Считаю эту работу очень важной, по ней много задач. С одной стороны, есть распоряжение президента о том, что нам нужны высококвалифицированные специалисты, с другой стороны, программа переселения по-прежнему требует настройки. Раньше она была ориентирована прежде всего на страны СНГ, а сейчас речь идет в основном о дальнем зарубежье", – уточнила Мария Бутина.

Одна из основных проблем связана с информированием людей о существующих возможностях и правилах, продолжила она.

"Проблемы есть. …Ты все продал, прыгнул в самолет. Но не забывайте – прыгнул в самолет и взял с собой чемоданчик, в котором лежат деньги. Потому что перевести деньги (в безналичной форме, – ред.) ты не можешь из-за санкций. Если это внушительная сумма – а вы же дом будете покупать – то поедете вы через красный коридор. То есть это обязательно нужно декларировать. В этом нет проблемы, но это нужно знать. В противном случае будут серьезные санкции за попытку провезти наличные деньги через зеленый коридор в количестве, превышающем разрешенное. <…> И самая главная проблема: во многих странах сайты наших государственных органов, где можно получить информацию о программе переселения, заблокированы", – сказала Мария Бутина.

По словам депутата, помощь соотечественникам в переселении на Родину необходимо дополнить поддержкой иностранных специалистов, желающих работать в РФ.

"Я бы расширила тему возвращения… до иностранных специалистов. Есть немалое количество людей в Италии, Германии, Франции, США, которые не хотят жить в этом бедламе. Многие из них хотят приехать в Россию. Тем более, тут есть еще один интересный факт: санкции и ограничение возможностей для иностранных компаний работать в России выбросили на улицу огромное количество специалистов там, в тех странах, и они бы очень хотели продолжить работать, приехать в Россию и здесь устроиться. То есть по ним тоже существуют программы, которые нуждаются в доработке, и программы по высококвалифицированным специалистам, и по квалифицированным специалистам – это немножко другая категория. Речь не идет о получении ими гражданства, вопрос в том, чтобы можно было приехать, получить вид на жительство через трудоустройство", – пояснила Мария Бутина.

Государство должно содействовать трудоустройству в России квалифицированных и высококвалифицированных иностранных специалистов, уверена депутат.

"Мы говорим и должны говорить о тысячах специалистов", – заключила Мария Бутина.


Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
09.12.2025 17:02 Rutube впервые обогнал YouTube в России по количеству зрителей за день
08.12.2025 15:49 Треть россиян ощущают новогоднее настроение только в последние дни декабря
08.12.2025 08:41 Почему зумеры выбирают творческие профессии - мнение эксперта
07.12.2025 16:57 Главное из нового брифинга Минобороны России
02.12.2025 13:29 Пенсионерка сдала квартиру в аренду паре, но пришла жить к ним
02.12.2025 13:25 Минобороны подтвердило освобождение Доброполья и Зеленого Гая у Гуляйполя
02.12.2025 13:09 Юрист пояснил, почему дело Долиной нуждается в пересмотре
01.12.2025 11:03 Что надеть на Новый год: гайд по трендам и цветам
26.11.2025 11:00 Умер режиссёр сериала «Опера: Хроники убойного отдела» и актёр Всеволод Шиловский
26.11.2025 10:41 Бойцы показали видео, которое сняли по дороге к Затишью в Запорожской области — взрываются мины и атакуют дроны
26.11.2025 10:01 Российские бойцы рассказали об освобождении Иванополья
26.11.2025 07:57 В России предложили закрепить минимальную сумму алиментов на уровне 50% от МРОТ
26.11.2025 07:56 Небезопасное крепление новогодних гирлянд может обернуться крупным штрафом
26.11.2025 07:04 Подразделение "Горыныч" Донецкого Управления ФСБ уничтожает украинских диверсантов на окраинах Константиновки
24.11.2025 10:05 Почта России посвятила марку Майе Плисецкой
21.11.2025 10:10 На конкурсе "Мисс Вселенная-2025" победила участница из Мексики Фатима Бош Фернандес
20.11.2025 14:45 Можно ли стирать пуховик в домашних условиях
20.11.2025 12:35 Артиллеристы группировки войск "Центр" уничтожили живую силу и технику ВСУ на Красноармейском направлении
20.11.2025 10:26 Shaman сделал предложение Мизулиной дома за ужином
19.11.2025 13:09 С РФ в ответ на террористические атаки Киева нанесли удар по объектам ВПК и энергетики в западных областях Украины
19.11.2025 12:26 Минобороны рассказало об утренних ударах по объектам врага
17.11.2025 11:47 В Якутии суд впервые отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников
13.11.2025 07:49 Прорыв Запорожского фронта: армия России освободила Ровнополье и Яблоково
09.11.2025 09:14 Блэкаут в Харькове — свет пропал почти во всех районах города
09.11.2025 09:13 Скончался народный артист России и ведущий акт?р Театра имени Вахтангова Владимир Симонов
08.11.2025 10:19 В России появилось лазерное оружие, способное автоматически сбивать дроны за долю секунды
08.11.2025 09:55 Массированный удар нанесен по объектам Украины этой ночью
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1536.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж