> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Губернатор Олег Кожемяко принял участие в заседании президиума Госсовета в Волгограде

21.02.2007 09:56
Губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко принял участие в заседании президиума Госсовета в Волгограде, посвященном развитию российской промышленности в рамках курса на диверсификацию экономики, указанного президентом РФ. Основной акцент был сделан на теме использования инновационных технологий в промышленности, главным образом – ее обрабатывающих отраслей, сообщает пресс-служба администрации округа.

По словам Олега Кожемяко, рассматриваемая на заседании тема ухода отечественного бизнеса от сырьевой зависимости непосредственно затрагивает дальневосточные регионы, где вывоз ресурсов является основной составляющей экономики. В первую очередь это касается рыбы – главного вида промысла на Дальнем Востоке.
В своем выступлении на заседании президиума корякский губернатор сказал, что в качестве одного из направлений новой экономической политики, объявленной президентом и заключающейся в переходе от экспорта сырья к его глубокой переработке внутри страны, можно рассматривать развитие береговых рыбоперерабатывающих предприятий. По мнению Кожемяко, государственное стимулирование рыбоконсервной промышленности способствовало бы росту регионального валового продукта субъектов ДВФО, налоговых отчислений в бюджеты и доходов населения прибрежных районов, а также обеспечению качественной рыбоконсервной продукцией центральных регионов России.
«СССР некогда был мировым лидером в производстве рыбных консервов, 70 процентов которых производилось в прибрежных поселках Дальнего Востока. Но невнимание к этой отрасли в 90-е годы привело к закрытию более 80 процентов береговых предприятий, опустошению поселков и сокращению потребления рыбопродукции в стране», - сказал губернатор.
Олег Кожемяко внес несколько конкретных предложений в качестве мер стимулирования отечественного рыбоперерабатывающего бизнеса. Во-первых, включить в перечень импортного технологического оборудования, на которое распространяются таможенные льготы, оборудование для рыбопереработки и консервного производства. Во-вторых, освободить от налогообложения часть средств, направляемых предприятием на модернизацию производства. В-третьих, предоставить налоговые льготы вновь создаваемым рыбоперерабатывающим предприятиям на срок не менее трех лет. В-четвертых, предусмотреть субсидирование тарифа на железнодорожные перевозки рыбной продукции через уполномоченные банки. «Эти меры позволят переоснастить рыбоперерабатывающие производства, повысить занятость населения, наполнить рыбой российские прилавки, сделать ее доступной для населения с невысокими доходами, а также вернуть России статус ведущего экспортера рыбоконсервной продукции», - сказал Кожемяко.
В рамках обсуждения темы повышения конкурентоспособности добывающих предприятий корякский губернатор затронул аспект, касающийся мер стимулирования добычи твердых полезных ископаемых. Он предложил уменьшить платежи за пользование недрами для районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, как это было сделано в текущем году по нефти и газу, а также изменить соотношение выплат по этому налогу в федеральный и региональный бюджеты. «Динамика показателей экономического роста дальневосточных регионов зависит от использования природных ресурсов, при этом необходимая инфраструктура для добычи полезных ископаемых неразвита, районы добычи остаются труднодоступными», - добавил Кожемяко.

По словам губернатора, 60 процентов налога на добычу полезных ископаемых остается в региональном бюджете, 40 идет в федеральный. Он предложил увеличить долю налога, остающуюся в регионе, и даже довести ее до 100 процентов, как это сделано в Якутии.

Комментируя выступление губернатора Корякского автономного округа Олега Кожемяко, Путин отметил, что отраслевых пожеланий по железнодорожным тарифам много. "И не только для рыбопереработки, а для всего Дальнего Востока и Восточной Сибири, для всей экономики это существенно", - сказал Путин. "Пока здесь ничего серьезного, существенного не сделано, но, конечно, правительство должно на это посмотреть. Уже сегодня есть элементы перекрестного субсидирования по ставкам на состояние перевозок, но этого, конечно, недостаточно", - заявил президент. На заседании президиума Госсовета Кожемяко поднял проблему рыбоконсервной отрасли. В частности, отметил он, российская продукция вытесняется экспортной, в том числе из Прибалтики. В этой связи, по его мнению, необходимо предпринять ряд мер, в том числе разработать механизм субсидирования железнодорожных тарифов, которые, по его словам, составляют около 20% затрат в цене консервов, поэтому доставка их в центральные регионы России обходится достаточно дорого.



Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
06.07.2026 07:49 В Британии взломали почту сотрудников МИД, данные выставили на продажу
06.07.2026 07:38 Зеленский оказался в конце списка тех, с кем Трамп встретится в Анкаре
02.07.2026 12:03 Герасимов доложил Путину о результатах удара по Киеву
30.06.2026 17:53 «Великобритания — опасное место»
29.06.2026 07:02 Владимир Путин оценил, насколько серьёзный ущерб наносят удары ВСУ по российским энергетическим объектам
26.06.2026 16:32 Депутат – о дифференцированных условиях семейной ипотеки
25.06.2026 07:26 Лавров высказался за выход России из ОБСЕ
22.06.2026 07:15 Свечи в день 85-летия начала Великой Отечественной войны зажгли в Берлине
18.06.2026 10:55 Путин открыл пленарное заседание саммита Россия — АСЕАН, который проходит в Казани
17.06.2026 11:03 Почему сделка между США и Ираном – не гарант мира на Ближнем Востоке
17.06.2026 09:17 В России предложили предоставлять семьям с детьми до трех лет 100 часов бесплатных услуг няня в год
15.06.2026 07:02 Морским пехотинцам группировки "Центр" вручили госнаграды в зоне проведения СВО
11.06.2026 06:51 В Госдуме предложили разрешить тратить маткапитал на покупку российских авто и ремонт жилья
10.06.2026 06:56 В России водителям с категориями В, С и D разрешили управлять багги и вездеходами
09.06.2026 07:06 В России хотят отменить штраф для водителей за забытые права
08.06.2026 08:05 Израиль нанес удары по Ирану.
06.06.2026 20:15 «Путин по факту закрыл вопрос с переговорами с киевско-брюссельской шайкой»
05.06.2026 07:14 Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Киеву
05.06.2026 07:10 Крым продал активы украинских олигархов на 13 миллиардов рублей
05.06.2026 07:10 Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой интегрированной АЭС в Узбекистане
05.06.2026 07:09 Трамп назвал условие для встречи с Хаменеи
05.06.2026 07:01 В Общественной палате предложили переводить многодетных родителей на гибкий график работы
04.06.2026 09:49 Иранские военные заявили об атаке на американский эсминец в Оманском проливе
03.06.2026 06:59 В Госдуме предложили выплачивать компенсацию по уходу за пожилыми гражданами
01.06.2026 06:56 В Госдуме предложили сделать 1 июня выходным для родителей с детьми
01.06.2026 06:49 В России предложили сделать 1 сентября нерабочим днем
29.05.2026 08:00 Число европейцев, желающих получить гражданство России, растет
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да62%
Нет24%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: 10.01.2024 19:02.
Опрошено: 1538.


Подробности убийства четырех подростков в Иркутской области раскрыли родныеВести ПК Воронеж