Губернатор Олег Кожемяко принял участие в заседании президиума Госсовета в Волгограде
21.02.2007 09:56
Губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко принял участие в заседании президиума Госсовета в Волгограде, посвященном развитию российской промышленности в рамках курса на диверсификацию экономики, указанного президентом РФ. Основной акцент был сделан на теме использования инновационных технологий в промышленности, главным образом – ее обрабатывающих отраслей, сообщает пресс-служба администрации округа.
По словам Олега Кожемяко, рассматриваемая на заседании тема ухода отечественного бизнеса от сырьевой зависимости непосредственно затрагивает дальневосточные регионы, где вывоз ресурсов является основной составляющей экономики. В первую очередь это касается рыбы – главного вида промысла на Дальнем Востоке.
В своем выступлении на заседании президиума корякский губернатор сказал, что в качестве одного из направлений новой экономической политики, объявленной президентом и заключающейся в переходе от экспорта сырья к его глубокой переработке внутри страны, можно рассматривать развитие береговых рыбоперерабатывающих предприятий. По мнению Кожемяко, государственное стимулирование рыбоконсервной промышленности способствовало бы росту регионального валового продукта субъектов ДВФО, налоговых отчислений в бюджеты и доходов населения прибрежных районов, а также обеспечению качественной рыбоконсервной продукцией центральных регионов России.
«СССР некогда был мировым лидером в производстве рыбных консервов, 70 процентов которых производилось в прибрежных поселках Дальнего Востока. Но невнимание к этой отрасли в 90-е годы привело к закрытию более 80 процентов береговых предприятий, опустошению поселков и сокращению потребления рыбопродукции в стране», - сказал губернатор.
Олег Кожемяко внес несколько конкретных предложений в качестве мер стимулирования отечественного рыбоперерабатывающего бизнеса. Во-первых, включить в перечень импортного технологического оборудования, на которое распространяются таможенные льготы, оборудование для рыбопереработки и консервного производства. Во-вторых, освободить от налогообложения часть средств, направляемых предприятием на модернизацию производства. В-третьих, предоставить налоговые льготы вновь создаваемым рыбоперерабатывающим предприятиям на срок не менее трех лет. В-четвертых, предусмотреть субсидирование тарифа на железнодорожные перевозки рыбной продукции через уполномоченные банки. «Эти меры позволят переоснастить рыбоперерабатывающие производства, повысить занятость населения, наполнить рыбой российские прилавки, сделать ее доступной для населения с невысокими доходами, а также вернуть России статус ведущего экспортера рыбоконсервной продукции», - сказал Кожемяко.
В рамках обсуждения темы повышения конкурентоспособности добывающих предприятий корякский губернатор затронул аспект, касающийся мер стимулирования добычи твердых полезных ископаемых. Он предложил уменьшить платежи за пользование недрами для районов Восточной Сибири и Дальнего Востока, как это было сделано в текущем году по нефти и газу, а также изменить соотношение выплат по этому налогу в федеральный и региональный бюджеты. «Динамика показателей экономического роста дальневосточных регионов зависит от использования природных ресурсов, при этом необходимая инфраструктура для добычи полезных ископаемых неразвита, районы добычи остаются труднодоступными», - добавил Кожемяко.
По словам губернатора, 60 процентов налога на добычу полезных ископаемых остается в региональном бюджете, 40 идет в федеральный. Он предложил увеличить долю налога, остающуюся в регионе, и даже довести ее до 100 процентов, как это сделано в Якутии.
Комментируя выступление губернатора Корякского автономного округа Олега Кожемяко, Путин отметил, что отраслевых пожеланий по железнодорожным тарифам много. "И не только для рыбопереработки, а для всего Дальнего Востока и Восточной Сибири, для всей экономики это существенно", - сказал Путин. "Пока здесь ничего серьезного, существенного не сделано, но, конечно, правительство должно на это посмотреть. Уже сегодня есть элементы перекрестного субсидирования по ставкам на состояние перевозок, но этого, конечно, недостаточно", - заявил президент. На заседании президиума Госсовета Кожемяко поднял проблему рыбоконсервной отрасли. В частности, отметил он, российская продукция вытесняется экспортной, в том числе из Прибалтики. В этой связи, по его мнению, необходимо предпринять ряд мер, в том числе разработать механизм субсидирования железнодорожных тарифов, которые, по его словам, составляют около 20% затрат в цене консервов, поэтому доставка их в центральные регионы России обходится достаточно дорого.