> На главную страницу
> Добавить в избранное
Ограничение: 16+

 

Группа ВКонтакте: Происшествия: Политика: Экономика: Туризм: Энергетика,ЖКХ,Транспорт: Природа: Общество: Связь и СМИ: Анонс: Аналитика: Дальний Восток и Арктика: Странная жизнь: Спорт: Банки: Культура и Религия: АбзацЪ: АНТИкоррупция: Выборы: Соцсети/Видео: Здоровье, медицина:



 

Самые выгодные криптовалюты для майнинга

Tue, 14 Sep 2021 07:36:10

Эмиссия криптовалют всегда строго регламентирована. Большая часть монет представляет собой децентрализованные системы, поэтому к их майнингу может подключиться каждый пользователь.



Если новичок намеревается начать добывать цифровые активы, ему следует изучить словарь криптотерминов — эксперты Cryptos.Team познакомят читателей с рядом базовых понятий: адрес, альткоин, блокчейн, листинг, дамп и так далее.


Добыча криптовалюты по-прежнему привлекает пользователей со всего мира. Об этом свидетельствует постоянно растущий хешрейт сети Биткоина. Вместе с этим для обеспечения конкурентоспособности новичкам приходится вкладывать больше денег, чем раньше. При появлении первой криптовалюты, ее майнинг был доступен с помощью обычного домашнего компьютера. Сегодня подобная техника работает в убыток, поскольку для вычислений используют специальные ASIC.


От чего зависит прибыль


Добыча криптовалют не всегда приносит гарантированный доход. В истории цифровых активов были моменты, когда большинство пользователей работали на «розетку». Полученной криптовалюты хватало лишь для того, чтобы оплатить счета за электричество. Майнер не обязан сразу продавать монеты — он может подождать, когда курс достигнет нужного значения. На доход от майнинга влияют следующие факторы:



  • Тарифы на электроэнергию. Оборудование для майнинга работает круглосуточно. Общая мощность техники порой исчисляется в тысячах ватт. В Китае из-за дешевых тарифов больше всего майнеров.

  • Курс монеты. Котировки криптовалют регулярно меняются. Многие майнеры часто не сразу продают монеты, а дожидаются наиболее благоприятный условий.

  • Хешрейт. Чем выше мощность оборудования относительно хешрейта всей сети, тем большую награду может получить пользователь.

  • Стоимость оборудования. Из-за дефицита стоимость новых моделей заметно поднялась в цене. Начинающимй инвесторам сначала следует рассчитать ожидаемый срок окупаемости перед тем, как закупать технику под майнинг.

  • Хешрейт сети. К майнингу цифровых активов регулярно подключаются новые пользователи. Начиная с появления первых ASIC наблюдается постояннаяо гонка вооружений. Если пользователь не успевает обновлять оборудование и повышать хешрейт, тогда его доходы начинают заметно падать.

  • Халвинг. Изначально в сети Bitcoin за каждый найденный блок выплачивали 50 BTC. Через каждые 210 000 блоков сумма вознаграждения уменьшается в 2 раза. Сейчас майнеры получают уже по 6,25 BTC. Похожие механизмыу используются в других криптовалютах. Виталик Бутерин в будущем намерен сжигать часть монет с комиссий, чтобы избавить ETH от инфляции.


Чаще всего при расчете выгоды от майнинга руководствуются 4 параметрами. Составляя прогноз, не следует забывать о волатильном курсе. Необходимо определить при каких условиях оборудование будет работать на розетку, оптимальный срок окупаемости, минимальный размер курса для получения прибыли и так далее. Все эти расчеты вовсе необязательно проводить вручную.


Как рассчитать доходность


Определить ожидаемую прибыль от майнинга помогут онлайн-сервисы. Среди них наибольшей популярностью пользуется WhatToMine. Этот сервис в реальном времени отслеживает данные по всем популярным монетам и актуальному оборудованию. С его помощью можно быстро определить какую криптовалюту выгоднее всего майнить в данный момент. Научиться рассчитывать доходность сможет даже новичок, для этого достаточно ознакомиться с базовыми разделами и функциями:



  • GPU — содержит информацию по графическим процессорам . Вверху отображаются последние модели видеокарт. Ниже находятся подходящие алгоритмы для майнинга. После выбора GPU сервис автоматически определяет хешрейт и внизу отображает наиболее прибыльные монеты для майнинга.

  • ASIC — отображает информацию по интегральным схемам специального назначения. На сайте представлены данные по 33 моделям. Пользователю нужно выбрать нужное оборудование и его количество, чтобы узнать наиболее прибыльные монеты для майнинга.

  • Coins — содержит данные по каждой отдельной криптовалюте. Если пользователя интересует конкретная монета, он сможет быстро узнать с помощью какого оборудование ее лучше всего майнить.

  • Miners — отображает подробную статистику по каждому ASIC отдельно.

  • GPUs — онлайн мониторинг текущих показателей доходности каждой видеокарты.


Лучшие монеты для майнинга через ASIC


При создании криптовалют многие разработчики пытались защитить сеть от создания специальных схем, которые позволяли добиться рекордных показателей хешрейта. Если ранее добывать монеты вроде BTC можно было через компьютер, то сегодня не обойтись без специального оборудования. Среди выпущенных ASIC наиболее эффективным оказывается Aladdin RS Pro. Он заточен для добычи на алгоритме Ethash — его использует сеть Ethereum.


Ранее Виталик Бутерин проводил всевозможные обновления, чтобы усилить защиту от ASIC. Разработчикам все же удалось создать оборудование, которое превышает хешрейт видеокарты в десятки раз. Главный недостаток Aladdin RS Pro заключается в чрезмерной высокой цене — за одну модель покупателю придется выложить $23 тыс . Если учитывать скорый переход на POS, подобные инвестиции могут не окупиться.


В случае с ASIC лучше отдавать предпочтение криптовалютам на старых алгоритмах, например, SHA-256. Он лежит в основе сети Биткоина и ряда других криптовалют. Главнаяое особенность заключается в том, что подобные блокчейны вряд ли проведут масштабные обновления, а само сообщество уже смирилось с необходимостью добычи монет через интегральные схемы специального назначения. В этом случае наиболее прибыльными криптовалютами оказываются:



  • Bitcoin;

  • Peercoin;

  • Bitcoin Cash;

  • Litecoin Cash.


Лучшие монеты для майнинга на GPU


При небольших вложениях в майнинг цифровых активов новичкам чаще всего лучше отдавать предпочтение видеокартам. Перед ASIC у них есть несколько важных преимуществ. Во-первых, стоимость фермы из GPU составляет от $2-3 тыс . Во-вторых, видеокарты подходят для майнинга нескольких монет, поэтому считаются более гибким решением. Если Ethereum перейдет на PoS, майнер может запросто сменить криптовалюту для добычи, даже если она работает на другом алгоритме.


В текущих условиях на топовой видеокарте NVIDIA GeForce RTC 3090 больше всего прибыли за 1 день приносят следующие монеты:



  • Ethereum — $7,7;

  • Ergo — $7,26;

  • Flux — $5,31;

  • Ycash — $4,9;

  • Ravencoin — $4,85;

  • Ethereum Classic — $4,59;

  • Conflux — $3,57.


Ситуация на рынке постоянно меняется. Помимо устоявшихся гигантов в лице ETH, появляются новые перспективные монеты. Имеет смысл добывать более дешевые цифровые активы, которые в будущем могут заметно подорожать. С одной стороны, майнер идет на определенные риски, но с другой — может получить сверхприбыль. Помочь с выбором подобных монет могут более опытные пользователи.


Подводные камни


Чтобы добыча цифровых активов была выгодна, важно не допустить ряд ошибок. Майнинг оказывается привлекательной инвестиционной возможностью за счет достаточно быстрой окупаемости, но, если человек допустит ошибку в расчетах, он быстро потеряет деньги. В этом случае достаточно помнить простое правило — чем выше потенциальная прибыль, тем больше рисков поджидает инвестора. Среди наиболее распространенных ошибок следует отметить:



  • Покупка устаревшего оборудования. Производители ASIC и видеокарт регулярно выпускают новые модели. Они оказываются значительно мощнее, предыдущих, поэтому старая техника начинает приносить заметно меньше денег. В отдельных случаях оборудование становится вовсе непригодным для добычи. Например, для майнинга ETH видеокартаы должна загружать DAG-файл выше 4,5 Гб. Соответственно, видеокарты на 3-4 Гб уже нельзя использовать.

  • Обустройство помещения. Оборудование работает круглосуточно при достаточно высоких нагрузках. Если средняя температура ASIC обычно составляет 50-60 градусов, то видеокарты могут нагреваться до 90 градусов и выше. В обоих случаях следует позаботиться о вентиляции — нужно отводить тепло и обеспечить поступление прохладного воздуха.

  • Обслуживание. Техника нуждается в периодическом осмотре. Ее следует чистить от пыли 1 раз в 6-12 месяцев. В противном случае рабочие температуры будут постоянно расти, а из-за перегрева оборудование выйдет из строя раньше времени.


Заключение



  1. GPU оказывается более привлекательным для новичков за счет низкого порога входа, гибкости и большого количества доступных монет.

  2. Доход от майнинга постоянно колеблется. При расчете прибыли в долгосрочной перспективе пользователь может определить лишь приблизительную сумму дохода — реальный заработок за счет добычи может заметно отличаться от полученных цифр.

  3. Окупаемость в 10-12 месяцев считается очень хорошим показателем. Не рекомендуется покупать оборудование, если срок окупаемости составляет более 24 месяцев.




Назад | Обсудить в блоге редактора
Реклама:

Последние новости раздела:
Tue, 19 Mar 2024 09:01:23 Телеведущий Соловьёв предложил ввести жесточайшие санкции в отношении Чехии и закрыть посольство страны в России
Tue, 19 Mar 2024 08:39:58 В России отмечают День моряка-подводника
Tue, 19 Mar 2024 08:25:06 «Солнцепёк» сжигает боевиков ВСУ, поддерживая штурм Ивановского
Tue, 19 Mar 2024 08:24:35 Враг активно строит линии обороны, теперь готовится отражать наступление армии России и в Одесской области
Tue, 19 Mar 2024 08:23:14 Армия России успешно наступает в западной части Запорожской области
Tue, 19 Mar 2024 08:11:06 Обладатель Кубка Гагарина 2011 года в составе "Салавата Юлаева" Константин Кольцов умер на 43-м году жизни
Mon, 18 Mar 2024 22:52:49 Инструктор бойца, уничтожившего первый Abrams при помощи FPV-дрона, гордится своим воспитанником
Mon, 18 Mar 2024 22:50:04 Военные ВСУ жалуются, что едва удерживают оборону под Купянском
Mon, 18 Mar 2024 22:47:24 Российские FPV-дроны – кошмар для ВСУ
Mon, 18 Mar 2024 22:35:36 На 94 году жизни умер астронавт Томас Стаффорд, командовавший стыковкой "Аполлона" с "Союзом-19" в 1975 году
Mon, 18 Mar 2024 22:35:00 Ефрейтор Дмитрий Быргазов обхитрил боевиков и занял их опорник
Mon, 18 Mar 2024 22:31:06 Российские бойцы накрыли вражескую ДРГ при попытке атаковать Белгородскую область
Mon, 18 Mar 2024 22:27:58 Армия России уничтожает инженерные бронемашины, которые враг бросает на прорыв границы
Mon, 18 Mar 2024 22:26:55 Армия России наносит массированные удары по приграничью, откуда враг атакует Белгородскую и Курскую области
Mon, 18 Mar 2024 22:24:15 Украинские запасы боеприпасов некоторых видов падают до критического уровня — замминистра обороны страны
Mon, 18 Mar 2024 22:23:00 Армия России наступает и линия обороны ВСУ под Авдеевкой смещается на запад, — СМИ
Mon, 18 Mar 2024 22:21:17 ЗРК C-400 накрыл «Вампира», бившего по Белгороду
Mon, 18 Mar 2024 15:27:18 В Москве прощаются с актером, режиссером и многолетним худруком Театра сатиры Александром Ширвиндтом
Mon, 18 Mar 2024 15:25:46 На ВДНХ состоялось праздничное шествие «Крым - Севастополь - Россия навсегда
Mon, 18 Mar 2024 15:07:55 Украинские войска за сутки потеряли до 1070 человек убитыми и ранеными
Mon, 18 Mar 2024 10:13:13 Десантники отбили у ВСУ опорный пункт к северо-западу от Артемовска
Mon, 18 Mar 2024 10:10:08 Су-34 обрушили ФАБ-500 на головы боевиков на Южно-Донецком направлении
Sun, 17 Mar 2024 16:25:58 В Сумской области ПЗРК "Верба" сбит вертолет Ми-8 военно-воздушных сил Украины
Sun, 17 Mar 2024 13:33:04 Житель Петербурга устроил забег по избирательным участкам, чтобы угоститься выпечкой на каждом
Sat, 16 Mar 2024 08:23:31 МО: около 300 боевиков "Кракена" уничтожили ударом полуторатонной авиабомбы
Fri, 15 Mar 2024 14:33:02 Ани Лорак готовится стать росиянкой
Fri, 15 Mar 2024 14:03:23 Масленичная неделя в самом разгаре, и почти 40% россиян в этот период готовы есть блины каждый день
Информация о сайте


Голосование
Закончится ли СВО в этом году?
Да63%
Нет23%
Затрудняюсь с ответом14%
Старт: Wed, 10 Jan 2024 19:02:51.
Опрошено: 1515.


Военный аэродром «Балтимор» в Воронеже попытался атаковать украинский беспилотник Вести ПК Воронеж