На Камчатке рыбаки освоили треть квот на вылов минтая
07.02.2007 04:13
В январе в ходе Охотоморской экспедиции рыбопромысловые предприятия Камчатки освоили 36% от общего объема промышленных квот на вылов минтая, выделенных области.
По результатам мониторинга промысловой обстановки в настоящее время наибольшие объемы вылова минтая отмечаются в Камчатско-Курильской подзоне. Здесь с 15 января крупнотоннажным флотом (31 судно) добыто 45,6 тысячи тонн, среднетоннажным (9 судов) - 8 тысяч тонн.
Как отмечают госинспекторы Россельхознадзора, ведущие наблюдение за ходом охотоморской экспедиции в Камчатско-Курильской подзоне, к началу февраля промысловая обстановка несколько ухудшилась, повысился процент прилова молоди, флот начал передислокацию в Западно-Камчатскую подзону. На ее акватории работают 41 крупнотоннажное и 25 среднетоннажных судов.
Кроме добычи минтая в Западно-Камчатской подзоне активными темпами ведется и промысел синего и равношипого краба. С начала года объемы вылова этих видов составили 107 тонн и 73 тонны соответственно.
На промысле донных видов рыб в Камчатско-Курильской подзоне находится 28 судов. С начала года ими добыто 1,8 тысяча тонн трески и 187 тонн палтуса.
Контроль за ходом промысла в Охотоморской экспедиции осуществляют сотрудники Государственной морской инспекции береговой охраны ФСБ России, дальневосточных управлений Россельхознадзора (Магаданской, Камчатской областей, Приморского края), "Севвострыбвода".