Представители родовых общин Карагинского района встретились в Оссоре с вице-губернатором Корякского автономного округа Михаилом Куманцовым. Как сообщили «Вечерним Вестям Петропавловска» в пресс-службе администрации КАО, поводом для встречи послужила инициатива по созданию Ассоциаций родовых общин в каждом муниципальном образовании Корякии.
С таким предложением к губернатору автономии Олегу Кожемяко обратился главный инженер ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Владимир Никора. Он проанализировал ситуацию с участием родовых общин в летней рыбалке на протяжении нескольких лет, оценил жизнедеятельность местного коренного населения в национальном селе Тымлат и по всему Карагинскому району, и считает, что необходимо передать функцию распределения квот и рыбопромысловых участков в ведение районных администраций.
Губернатор поддержал идею Владимира Никоры. Главное, по мнению Олега Кожемяко, чтобы муниципальное образование взяло на себя ответственность за справедливое распределение квот и участков для результативного проведения каждой путины. Сами родовые общины создадут районную Ассоциацию, которая будет призвана заниматься вопросами подготовки необходимых документов, взаимодействовать с местной властью, оперативно влиять на ситуацию во время промыслового периода.
В настоящий момент Михаил Куманцов доводит до сведения представителей коренных малочисленных народов севера (КМНС) предложения по новой форме хозяйствования и перераспределения управленческих функций, ориентируясь на места проживания данных категорий населения.
«Сегодня определен полный объем квот для аборигенов автономии, - говорит Михаил Иванович. – Это более 4,5 тысяч тонн на весь округ. Уже известны места постановки орудий лова для местного населения. Но уже Ассоциация будет сама определять, кому ловить, что ловить и сколько. Решения будут направляться на утверждение главе муниципального образования, а затем на подпись к губернатору округа. При этом ассоциация делегирует своего представителя в штаб лососевой путины для того, чтобы предотвращать конфликтные ситуации, решать текущие вопросы. То есть, таким образом, мы надеемся возродить районные рыбохозяйственные советы. От этого выиграют простые люди, живущие в прибрежных поселках».
Не менее значимой для автономии должна стать реализация еще одного новаторства. Родовые общины могут осваивать квоты и «лишнюю» рыбу сдавать на береговые рыбоперерабатывающие комплексы. Результаты путины-2006 показали, что в экономическом выигрыше остаются все заинтересованные стороны. Родовые общины смогут получить деньги за пойманную рыбу. Ближайшие к местам лома рыбопромышленные предприятия готовы принимать сырье на переработку.
Новые предложения значительно упростят родовым общинам процесс подготовки и проведения большой рыбалки, дают им больше самостоятельности и ответственности.